Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85 АМ

Модератор: Модераторы форумов

марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

еще заходила на сайт администрации города .там пишут что хотят кладбище восстонавливать и ставить памятники. как интересно если даже до этого дело дойдет.все это будет происходить.это я так на будующее.ведь где то нужно им точные данные взять кто где похоронен. или так на обум восстанавливать будут.если будут вообще это делать.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

конечно мы в семье не думали что когда то найдем место захоронения.даже примерное.просто сама случайно сидела нашла сперва данные в обд мемориал.и от этого дальше пошла искать. сама не ожидала что смогу найти какие нибудь данные. тем более что в этом может кто то помочь.
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение юлия »

Марина, конечно, ставили не родственники. В последнее время наблюдается некий подъем на почве пропаганды патриотизма, вот и взялись за воинские захоронения и памятники. Восстанавливает администрация города, военкомат, ну, при поддержке Северного Флота, я думаю. Когда я начинала заниматься своими списками, я была в Североморской военной комендатуре, тогда она была "главной" по кладбищу. Так вот у них была старая-старая книга захоронения, где значились имена и номера могил. Плана захоронения не было. По крайней мере мне о нем не сказали, товарищ, который сдул пыль с этой книги и показал мне ее - просто знал о ее существовании и всё. Уход за кладбищем состоял, видимо, в ежегодном, к Дню Победы "подметании-подкрашивании- нарисоватьзвезду" . Но само кладбище было в таком состоянии, что никаких номеров на могилах указано не было. Я сама удивляюсь, как они смогли сейчас хотя бы на некоторых могилах восстановить номера. Может, все-таки план и есть. Ситуация с 137-157 это просто ошибка. Видно из фото, что ДВЕ могилы с одинаковым номером 157. Номер написан не от руки, видимо ошиблись в мастерской, когда выбивали. Ну и поставили на реальную 137ю могилу. Хотя, это - лично мое мнение и догадки.
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение юлия »

новые обелиски на могилах - все однотипные, сделанные в одном месте, в едином стиле. Это я к тому, что памятники ставились централизованно-организованно, не родственниками.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

я нашла весь список кто захоронен на кладбище в североморске. в обд мемориал набрать осокин глеб Владимирович и в последней графе где стоит значек обелиск откроется список . его можно пролистать.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

а надписи есть какие на памятниках.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

и почему вы думаете что 157 это 137 .ведь после 138 две без номера. если могилы идут по порядку .так после 138 должна сперва быть 137 я имею ввиду которая без номера перед 157. я думаю так. или номера идут не по-порядку.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

еще такой вопрос.посмотрела по списку. вот 4 стелла . а большинство могил с двузначным числом.и у других стелл тоже самое. большинство двузначные. там на могилах были такие числа или нет. и интересно сколько примерно могил около одной стеллы интересно. просто пока я хочу все проанализировать. и фамилии на памятниках есть или нет.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение sk16rus »

марина устинова писал(а):и почему вы думаете что 157 это 137
Марина, внимательно посмотрите фотографию вот в ЭТОМ сообщении.
Если смотреть прямо в перед, то нумерация памятников будет 157, 138, 139.
111.jpg
Значит, с наибольшей долей вероятности, номер "157" - это номер "137".

Тем более, что если смотреть слева на право, то можно заметить, что каждый ряд - это новый десяток. Т.е. с левого края вдалеке могила 117, потом правее - 127, потом "наш" ряд - "сто тридцатых", ряда "сто сороковых" я не вижу, но дальше уже могила 157.
Изображение
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение юлия »

4.jpg
Марина, посмотрите это фото в увеличенном режиме. Вы увидите, что на кладбище ДВЕ могилы под одинаковым номером 157.
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение юлия »

На большинстве новых обелисков - одна и та же надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен". Но есть и именные могилы.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

я все прекрасно вижу на фото .вижу где какая могила.где какой ряд я понимаю. вы доказываете что 157 могила которая на переднем плане это должна быть 137. но перед ней без памятника могила из этого ряда или нет.если из этого так у нее какой должен быть номер тогда. вы понимаете о чем говорю. я сперва с этим рядом хочу разобраться. еще раз перед 157 на переднем плане без памятника могила к какому ряду относится которая слева немного. и юля к вам вопрос вы считаете что могила деда 135 должна быть между рядом 130 ых которые есть на фото с памятниками и между могилой 157 которая на фото с права я так понимаю. что там ряд без номеров. про которые вы писали что должны быть 140 вые.я так все понимаю.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

или я просто на фото не вижу и ряды дальше продолжаются. имею ввиду за 157 на переднем плане за ней дальше есть могилы.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

Сергей вы можете поставить крестик или что нибудь. на могилу которая перед 157 .
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение sk16rus »

Марина, я понял, о чем Вы говорите.
Но думаю, что Вы берете на себя пока непосильную задачу - по паре фотографий определить место, где захоронен Ваш дед.
Тем более, если учесть, что кладбище находится не в самом лучшем состоянии.

Например, могилы моего деда процентов на 99 точно нет. Но для меня лично это не главное.
Главное - что если я вдруг окажусь в Североморске, то я пойду к Стеле, на которой увековечено его имя.

Фамилия Вашего деда тоже выбита на стеле - и это должно быть главным, что имя его не забыто.
А пытаться найти конкретное место, где покоится тело - занятие сложное и долгое.
Тем более нельзя исключать вероятности различных ошибок... При захоронении, при установке камней, при их нумерации...
Изображение
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение юлия »

Марина, относительно того места, где стоит фотограф (на всех фотографиях с могилами) - вокруг есть могилы без номеров, еще не обихоженные. Ряд 140х - вообще не обозначен ни одним номером. Если следовать принципу рядности, то, конечно, "кандидатов" на 135ю - штук 5-8, которые есть в районе могил 138,137 и места, где стоит фотограф. Но, повторяю, визуально - невозможно определить, где 135я могила. Если характеризовать состояние кладбища, то раньше был ужас-ужас-ужас. Сейчас просто ужас-ужас.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

я все прекрасно понимаю. и мы рады что примерное место знаем. но поймите когда уже знаешь примерное место что где то здесь.и что в таком состоянии.что в какой то из заброшеных могил лежит твой родственник. вот посмотришь у кого памятник стоит а наш лежит заброшенный ни кому не нужный . а дальше время будет идти то вообще ни чего не найдешь. хоть сейчас какие то признаки могил еще видны. я просто рассуждаю.что если пока еще есть возможность пока все не сравнялось с землей хоть кому то что то восстановить .я не имею могилу своего деда а вообще что может обратят теже городские власти на эту проблему. и просто поправят могилы . приведут хотя бы в какой ни будь божеский вид. и пока у нас есть возможность помочь в этом. если может будут восстанавливать нужны будут деньги или другая помощь. если уж конкретно не найти место захоронения так почему общими силами не помочь хотя бы что то восстановить. понимаете.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

я все равно буду продложать искать.еще раз пересмотрю все списки.по каждому отдельно все пересмотрю.может что нибудь найду.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

и объясните мне .я уже писала. когда смотрела списки. почему.могилы под двухзначными числами числяться. а здесь я таких не вижу.и иногда встречаются трехнзачные. может кто нибудь объяснить. и поймите Сергей если вообще ни чего не делать так если могилы заброшены так через время и стелл может не быть. конечно время идет. но если бы мы жили рядом наверное мы до такого состояния не довели место захоронение деда.и тем более бабушка была жива она бы точно нам указала место .потому что была у него на могиле после войны.сейчас конечно жалеем что подробней не расспросили. конечно будет возможность мы обязательно приедем в Североморск.мы и раньше это в семье обсуждали .просто не знали куда конретно ехать.ведь бабушка почему то говорила что он в мурманске похоронен. может потому что мурманская область была. про ваенгу она вообще не говорила. мы только знали что в мурманске и все. больше ни каких данных не было. если у нас другой дед мамин отец погиб в д.синявино под Ленинградом там все в отличном состоянии.за него спокойны.
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение юлия »

Марина, сразу после войны Североморска еще не было - был поселок Ваенга. Даже поселок - это громко сказано, поэтому, наверное, Ваша бабушка и восприняла главное - Мурманск, город. Конечно, Ваше стремление - не обсуждается, оно - естественное, понятное, и вызывает желание помочь. Власти дело свое делают, только, как видим, с большим опозданием, поэтому делают, что возможно в нынешних условиях. Если номер могилы явно не указан, имя ей сопоставить сразу не удается - долго не думают, ставят обелиск "Имя твое неизвестно...". Если могила имеет номер - восстанавливают имя по списку. Думаю, что Вы можете и сами установить памятный знак в предполагаемом месте захоронения деда. Такие памятники - устанавливаемые родственниками - тоже есть. По процедуре - ничего не скажу. Думаю, Вам по этому поводу надо связываться с Североморским городским военкоматом или администрацией ЗАТО Североморск.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя