СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Все о 137-ом БАП, потерях, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение sk16rus »

17.07.1941 самолет СБ-2 из состава 137-го БАП (мл. л-нт Синёв Иван Васильевич, 1920 г.р. (погиб), л-нт Люгаев Константин Васильевич, 1913 г.р. (погиб), мл. сержант Казанцев Александр Иванович, 1918 г.р. (погиб)) при возвращении с боевого задания по неизвестной причине спланировал на воду Вад-озера, Кандашакшского района (предположительно, был сбит истребителями противника).
Самолет вместе с экипажем затонул.
Изображение
Zhe-ka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 апр 2014 11:50
Откуда: Красноярск

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение Zhe-ka »

Родственники мл. лейтенанта Синёва и лейтенанта Люгаева разыскивают любые сведения о судьбе экипажа. Есть данные, что в воде, недалеко от берега поисковиками была найдена пробитая выхлопная труба, по которой было установлено, что она принадлежала СБ-2. Других данных нет.
Если кто-то может помочь и у кого-то есть сведения об утонувшем самолете, прошу откликнуться.
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Разное по найденным самолетам

Сообщение 7,62mm »

Размещу-ка я здесь, а то вот наткнулся на переписку на кандалакшском форуме за 2014 -2016 г.
don1500 Написано: 06.11.2014 в 19:50:26 | #102
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, (может поисковики подскажут), поднимался ли со дна Ват-озера самолет 137 КСБП, который при возвращении с боевого задания спланировал на воду -17.07.1941. Экипаж и самолет утонули. В составе экипажа был мой дед Люгаев Константин Васильевич. Если поднимался, то есть ли захоронение, или памятный знак? Можно ли добраться до этого озера?
Спасибо за ответ!
С уважением, Люгаев Игорь.

Администратор Написано: 12.11.2014 в 21:35:23 | #103
Здравствуйте, don1500!
К сожалению, пока ничего о судьбе этого самолета узнать не удалось - человек, который вплотную занимался сбитыми во время войны самолетами, уехал с Севера.... Он-то скорее всего, смог бы что-то сказать. Но поисковики обещали по этому вопросу поговорить, может кто-то и вспомнит про это озеро с его тайной. Обещали отписать в этом форуме. Так что заходите сюда еще.

dyha Написано: 13.11.2014 в 23:55:13 | #116
Здравствуйте, Игорь.
В Кандалакшском районе есть 2 созвучных озера: Вадозеро и Вудозеро. Вадозеро не далеко от аэродрома(по самолётным меркам, около 30 км юго-западней). Вудозеро находится почти по прямой на пути возможного возвращения от цели бомбардировки ( оз. Тутиярви) на аэродром базирования в Африканде. Озеро Ватозеро находится в Карелии в Лоухском р-не. Скорее всего описка писаря. Что бы самолёты поднимали из этих озёр мне не известно. Знаю одно, хорошим ориентиром была железная дорога, вдоль неё и летали. Вудозеро находится рядом с ж.д. Алакурттинской веткой. Если что ещё узнаю, напишу на форуме. С уважением.

gambos Написано: 01.04.2015 в 23:30:20 | #128
Игорь здравствуйте! в районе пережима большого и малого Вад озера есть следы падения самолета времен ВОВ. По следам падения можно определить, что на берег выкинуло незначительную часть самолета основная находится в озере недалеко от берега. На сколько я помню найденные останки самолета могли принадлежать Харрикейну или Томагауку. Подводными поисками ни кто не занимался. О месте падения знают два, три жителя поселка Риколатва. Прочитав ваше письмо, заинтересовался этой темой. Летом попробуем изучить дно. С уважение Сухов Игорь.

gambos Написано: 03.04.2015 в 11:13:24 | #129
Я уточнил у друзей бывавших на месте падения самолета, они говорят, что по найденной прострелянной выхлопной трубе установили что это Советский СБ. С уважением Сухов Игорь.

Галина_Жукова Написано: 04.06.2015 в 14:35:21 | #171
Здравствуйте! Если будет какая информация по самолету, прошу сообщить. В составе экипажа был брат моей бабушки, Синёв Иван Васильевич.

Галина_Жукова Написано: 14.11.2015 в 16:18:14 | #172
ИЗУЧАЛОСЬ ЛИ ДНО ОЗЕРА ЛЕТОМ?

don1500 Написано: 27.04.2016 в 20:56:19 | #173
Галина здравствуйте! Рад знакомству! А у вас не осталось фотографий Ивана Васильевича Синева????
У меня есть 6 групповых фото однополчан, думаю что и брат вашей бабушки на них есть, ведь он член экипажа-пилот! У нас есть группа в контакте посвященная нашему авиаполку базировавшемуся в Африканде. Присоединяйтесь!!! https://vk.com/aviapolk114 Мой мейл для связи: igorcot@mail.ru
p.s. И да простят меня админы, если нельзя ставить мейл-адреса или ссылки на сторонние ресурсы, но удивительное дело встретится с родственником члена экипажа моего деда!!!

don1500 Написано: 27.04.2016 в 21:03:18 | #174
gambos
Однозначно мой самолет!!! Мой дед на СБ и летал в 137 КБАП базировавшийся в Африканде! Игорь, подскажите есть ли какие-либо новости об этом самолете???????
http://forum.kandalaksha.org/index.php? ... 03&page=11

Больше сообщений на ветке форума никаких не было. Так и не ясно лежит на дне озера СБ с останками экипажа или нет

P.S. Нашел на другом ресурсе: http://ru.esosedi.org/RU/MUR/1000468913/oz_vadozero/
21 мая 2016 Робот из Мурманска
Есть ли в районе Вадозера воинское захоронение .17 июля 1941 г. в озеро упал наш бомбардировщик СБ-2, говорят, что самолет достали, а экипаж (Синев, Люгаев..) перезахоронили? Может кто-то слышал об этом?

11 июня 2016 Робот из Санкт-петербурга
самолет на горе рядом с озером номер 311 3 экипаж был там же 4года назад захоронен бод березой
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Разное по найденным самолетам

Сообщение Тунгус »

17.07.1941 Самолет "СБ" №4/126 на бреющем полете над оз. Вадозеро зацепил водную поверхность. Экипаж Л-нт Синев, л-нт Люгаев и мл. с-нт Казанцев утонули. Самолет был восстановлен.
Катастрофа произошла по возвращению с боевого задания по бомбометанию войск противника у пункта Тутиярви.
Вот, что пишет в рапорте командир звена 3 АЭ 137 СБАП лейтенант Тишин:
От цели шли все время с небольшим снижением подходя к южной части ВАД-ОЗЕРА высота была 150 метр. Правый ведомый мл. л-нт МАКАРОВ, держась ведущего, стал давать сигналы рукой, что бы я снизился. Я ему пригрозил кулаком. В это время я посмотрел на левого ведомого, который отстал на 250-300 метр. и отошел влево на ?00- 300 метров, стал на увеличенной скорости снижаться к воде. Я ему показал кулак, но он вероятно, не видел уже. <...> Сперва лейтенант СИНЕВ зацепил за воду костылем; отделился на два метра {пропуск} воды и задел фюзеляжем, и еще раз отделился на 3 метра. 3 раз- ...ем корпусом с наклоном вперед, винты начали рубить воду в 8.08 <...> Моторов уже не было видно, а на воде плавали летчик (в сером летном комбинезоне) и стрелок-радист (в меховом комбинезоне). Через 1,5 - 2 минуты хвост также затонул. Направление на берег тонущие взяли сперва правильно. Через 3 мин: летчик утонул. Стрелок-радист взял направление на восточный берег, куда было в два раза дальше. Я сделал два захода с выходом на ближайший сев. берег, покачиваясь самолетом. Стрелок-радист лег на спину и отдыхал. В следующий заход - он начал тонуть: два раза погрузился-вынырнул, в третий раз - не вышел. В ночь на 20.7.1941 с 4 водолазами и 4 мотористами меня направили к месту гибели самолета. Сразу осмотрели берег. На берегу нашли 5 меховых перчаток, карту летчика (которую он носил в кармане) и амортизаторы АФА-13 <...> Начали поиски. Спустили водолаза. На 200 метр. от берега грунт стал илистым и при передвижении водолаза - видимости ни какой. Самолет нашли 23.7.41 в 23.00. Сразу достали штурмана, который держался на шнурах телефона возле кабины.
Похоронили 24.7.в 1.00. 3 дня самолет буксировали к восточному берегу оз. одной лодкой. Осматривая самолет, можно сделать вывод, что матчасть была исправна, краны бензобака все открыты; пробоин от снарядов ЗА нет...
Судя по рапорту, похоронили только штурмана. Летчик и ВСР остались в озере. Что касается самолета, то его отремонтировали и перегнали уже зимой, когда озеро замерзло.
Случай описан и в книжке Иноземцева "В небе Заполярья и Карелии".

Буквально недавно, мне звонил краевед из Ковдора Евгений Васильевич Зинченко по поводу этого самолета. Сказал, что на берегу озера есть изба и в ней толи листок бумаги, толи табличка с именами экипажа. Происхождение я не понял. Он говорил про какого-то ФСБшника.

Есть мысль посетить это место и установить табличку на берегу. По поводу поиска могилы ничего не слышал.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Разное по найденным самолетам

Сообщение 7,62mm »

Если, судя по посту, "на горе рядом с озером" в 2012 находились обломки самолёта № 311 3 (?) и там же "под берёзой" захоронен некий экипаж (!) имеет смысл конечно разобраться с этим. Правда само понятие Вадозеро может быть довольно "растянутым", если в Вадгубой, то почитай километров 20 только в длину. Сколько вокруг может быть горушек с берёзками? Прав скорее форумчанин с кандалакшского сайта - надо пробовать поспрашать сторожилов с Риколатвы. Может там не один самолёт падал.
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Разное по найденным самолетам

Сообщение Тунгус »

7,62mm писал(а): 30 окт 2021 21:42 Если, судя по посту, "на горе рядом с озером" в 2012 находились обломки самолёта № 311 3 (?) и там же "под берёзой" захоронен некий экипаж (!) имеет смысл конечно разобраться с этим. Правда само понятие Вадозеро может быть довольно "растянутым", если в Вадгубой, то почитай километров 20 только в длину. Сколько вокруг может быть горушек с берёзками? Прав скорее форумчанин с кандалакшского сайта - надо пробовать поспрашать сторожилов с Риколатвы. Может там не один самолёт падал.
Я сразу после того как разместил пост, поговорил еще раз с Зинченко. Он сам там не был, но сказал, что ему житель Риколатвы приносил от туда железку от самолета. Евгений Васильевич говорит, что она была с пулевыми пробоинами. Если это так, то надо полагать это другой самолет. Он обещал меня познакомить с этим человеком. И надо номерок посмотреть 311 3. Может, что и всплывет
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение igor »

Этот СБ мог быть подбит Зальведером из 1./JG 77 - у того заявка на СБ 17 июля на юге.
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение Тунгус »

igor писал(а): 01 ноя 2021 07:34 Этот СБ мог быть подбит Зальведером из 1./JG 77 - у того заявка на СБ 17 июля на юге.
Если это речь идет о СБ №4/126 л-та Синева, то в документах нет сведений о встрече с в/противником. Маловероятно, что командир звена Тишин врет, описывая обстоятельства катастрофы.
Но в этот день у 137 СБАП, во время налета самолетов противника на аэродром Африканда, был сожжен еще один СБ № 13/65.
Что касается потерь в воздухе, то во время налета на Африканду противником был сбит МиГ-3 147 ИАП - летчик Евсеев.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение igor »

Командир звена Тишин конечно не врет, зачем ему это. Просто не заметил, как немец подкрался и повредил самолет ведомого. Не в первый раз такое случается, когда товарищи не видят атаку против другого самолета.
Но это, конечно, версия, весьма зыбкая - про заявку Зальведера даже точных данных нет, где он атаковал. Какая-то деревня Пулкуваара, я не смог найти. Но факт игнорировать нельзя - какая-то вероятность есть. Тем более боевые повреждения могут объяснить, почему Синев не удержал самолет и коснулся воды.
МиГ и СБ на земле никак не подходят. МиГ сбил Карганико, да и не спутаешь его с СБ никак.
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение Тунгус »

В качестве версии можно оставить, но мало вероятно. Тем более, после осмотра самолета пробоин от попаданий обнаружено не было. Об этом в рапорте тоже сказано. А есть время заявки Зальведером? Синев с экипажом погиб утром в 8-08.
Обнаружил у себя сведения Юрия Рыбина, что 17 июля было боевое столкновение в воздухе. Самолет СБ №10/252 (Высоцкий, Винников, Антонов) Пилот и ВСР - не вредимы. Штурман - ранен. И это как раз в районе Пулкуваара.
В ОС 1 САД от 17.7.41 есть сведения об этом, но они даются как дополнение к ОС от 16.07.41:
"Дополнение к оперсводке №49. 16.7.1941 в период 12.30 -17.00 произведено 14 СБ с/в по войскам пр-ка на фронте 42 СК (это как раз Пулкуваара) С задания не вернулось 3 СБ - экипажи ВЫСОЦКОГО, ЕРЕМЕЕВА, СКОПЕНКО. По наблюдению делегата связи при 42 СК капитана КОТОВА, подбиты в воздушном бою Ме-109. Сели вынужденно на своей территории."
У Рыбина экипажи Еремеева и Скопенко упомянуты 16.07.1941. Первый как НБЗ, а второй как погибший.
В донесении о потерях матчасти 137 СБАП есть данные, без указания экипажей и № самолетов, что 16.07.1941 не вернулось три СБ и два экипажа погибли.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение Тунгус »

А что касается Пулкуваара, то я тоже не сразу нашел. Это - Гора Полкувара
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение igor »

1941 г. нуждается в переработке. У Марданова нет данных про третий СБ 16 июля, а судя по всему, Высоцкий как раз 16-го пострадал. И про Синева ничего нет у Марданова.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение igor »

Немцы 16.7.41 заявили как раз 3 сбитых истребителями СБ из 5, атаковавших Вуориярви.
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение Тунгус »

igor писал(а): 01 ноя 2021 18:27 Немцы 16.7.41 заявили как раз 3 сбитых истребителями СБ из 5, атаковавших Вуориярви.
Значит по 16.7.41 все стыкуется. Что касаемо 17 июля, то остается загадка - кого именно заявил Зальведер?
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение Тунгус »

igor писал(а): 01 ноя 2021 18:24 1941 г. нуждается в переработке. У Марданова нет данных про третий СБ 16 июля, а судя по всему, Высоцкий как раз 16-го пострадал. И про Синева ничего нет у Марданова.
Согласен. На сколько я понял, Александр опирался в основном на ОС и донесения. Документов более низшего порядка у него тогда не было
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение 7,62mm »

прошу прощения за лапидарный вопрос, а если очевидец видел на обломках самолета ряд цифр 311 3, то с наибольшей долей корректной вариативности, каков мог быть его номер: 3/113; 311/3 ; 3113, или ещё как?
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение Тунгус »

Вопрос очень интересный. Сложно понять не видя номер воочию. Возможно это и не серийный номер самолета, а агрегатный или не полный самолета.
Если предположить, что все таки это номер самолета, то скорее 3113 или 3/113. Но это мое мнение.
Какому самолету принадлежал фрагмент тоже сложно сказать.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение igor »

Не имея подробностей ни с одной стороны, кроме как рисовать вилами по воде догадки, ничего не остается. Могли быть какие-то еще вылеты СБ, которые остались за кадром - где была атака истребителя без результата, а немец улетел довольный рисовать себе ашусс. Или та же самая группа, где летел Синев - Зальведер мог пострелять по ним снизу на фоне леса с очень большой дистанции и опять же, отправиться вовсвояси. Никуда не попал, но про победу отчитался. А наши его и не видели, и никуда он не попал. Или, смотри выше - он по правде атаковал, попал в Синева, а наши не видел. Версий много можно всяких наплодить.
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение Тунгус »

igor писал(а): 02 ноя 2021 16:23 Не имея подробностей ни с одной стороны, кроме как рисовать вилами по воде догадки, ничего не остается. Могли быть какие-то еще вылеты СБ, которые остались за кадром - где была атака истребителя без результата, а немец улетел довольный рисовать себе ашусс. Или та же самая группа, где летел Синев - Зальведер мог пострелять по ним снизу на фоне леса с очень большой дистанции и опять же, отправиться вовсвояси. Никуда не попал, но про победу отчитался. А наши его и не видели, и никуда он не попал. Или, смотри выше - он по правде атаковал, попал в Синева, а наши не видел. Версий много можно всяких наплодить.
Полностью согласен.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: СБ-2 (экипаж Синёв И.В., Люгаев К.В., Казанцев А.И.)

Сообщение 7,62mm »

На Тризне одним из пользователей составлен по имеющимся у него данным список зав.№ СБ и те подразделения куда эти самолёты были первоначально переданы. Работа им проделанная конечно колоссальная!!!. https://trizna.ru/forum/topic/33031-%D1 ... ent-463983
Так вот, если принять ряд допущений по обстоятельствам при которых были найдены обломки на Вад-озере, а именно, что те люди, кто первоначально определили по пробитому патрубку что это именно СБ и ни что другое, и что человек видевший обломки самолёта и читавший цифры на них в принципе понимал что это, то представленный ряд цифр с обозначенным пробелом в ряду, а именно как 311 3, можно осмысленно прочесть только в варианте - 3/311. Ну а дальше по фрагменту из составленной форумчанином таблице(см.ниже). И...опа на! вдруг по соседству с искомым номером выплывает номерок из состава 80 бап, ошибочно приписанный в таблице к Северному флоту, а на самом деле в начале войны действовавшим в полосе Северного и Карельского фронтов в составе ВВС 14; 32; 26 армий и в составе 103 авиадивизии. Партия также первоначально была поставлена в некий 163 рап, по одной информации как разведывательный по другим сведениям (всё из информации в Памяти народа!) как резервным авиаполком. Из того, что удалось выудить на этот час в инете, можно предположить, что этот самый 163 рап в самом начале войны был расформирован и переформирован. Что из матчасти с личным составом куда поступало, пока сказать что либо конкретное трудно. Мобудь и на Север, что-то улетело. По крайней мере если искать в Памяти народа просто кого-то из 163 рап, то есть данные о летчиках пропавших без вести, при чём где, в каких соединениях, на каком фронте, совершенно не понятно. Могли полететь и при перегоне сгинуть, и ни там и ни там не остаться в списках. Но, то, что СБ с № 3/311 существовал, это 100 пудово, вот только где? А может сразу с этим № поступил в 80 бап (сбап)? А?
выписка о СБ .jpg
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя