Этому форуму БЫТЬ или НЕ БЫТЬ?

Правила форума и объявления, касающиеся работы форума и сайта.

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Этому форуму БЫТЬ или НЕ БЫТЬ?

Сообщение sk16rus »

Всё чаще меня посещает мысль о том, что этот форум надо закрыть.
Почему?
Да потому, что каждый день, заходя сюда, я вижу максимум одного или двух посетителей, не больше. И, чаще всего, это поисковые боты. И не вижу ни одного нового сообщения. Общение единомышленников и обсуждение каких либо вопросов на форуме в последнее время отсутствует полностью. И это понятно - ведь сейчас, с технической точки зрения, форумы - это уже устаревшие площадки для обмена информацией. Намного проще и удобнее использовать социальные сети.
Даже запрет Фейсбука пол года назад не привел к оживлению форума, хотя бы самому маленькому, как мне думалось.
А платить по несколько тысяч ежегодно за домен и хостинг сайта, который лежит мёртвым грузом, у меня желания всё меньше и меньше. И да, дело на самом деле не в деньгах, а в бесполезности их траты.

Единственное, что меня пока останавливает, так это то, что форум привязан к сайту, посвященному памяти моего деда. И если отказываться от домена, то придется закрывать всё. Правда, как вариант, странички про деда можно будет не удалять бесследно, а перенести на какой-нибудь бесплатный хостинг, как это было 18 лет назад.
Но смысла большого я в этом не вижу. Останки деда найдены и захоронены, за могилой ухаживают неравнодушные люди, информация о нём продублирована на других, более популярных проектах с сотнями и тысячами подписчиков...

Есть еще один нюанс - на форуме собран довольно большой массив информации и фотографий, которые, при его закрытии, будут утеряны.

Я честно не знаю пока, как я поступлю через пол года, когда придет время платить. Но тем, кому тема ВВС Заполярья в годы Великой Отечественной войны всё таки интересна, рекомендую скопировать отсюда нужные данные. На всякий, так сказать, случай.
Пока не поздно. :wink:

С большим уважением
Администратор форума
Красильников Сергей
Изображение
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Этому форуму БЫТЬ или НЕ БЫТЬ?

Сообщение 7,62mm »

Очень печально. Но знаю точно, что через четверть века подрастёт другое поколение, интерес к подобной теме вновь возникнет, и неизбежно поиски информации приведут к тому, что это когда-то было, и были форумы, и было общение, и были поиски и находки и накопленная информация тех, кого принято будет называть предыдущее поколение. И будут сожаления об утраченном и кусание локтей, и нас, многих, уже не будет.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Этому форуму БЫТЬ или НЕ БЫТЬ?

Сообщение sk16rus »

Сначала по форуму - учитывая мнение товарищей, высказанное мне в личных сообщениях в ВК и в звонках на сотовый, мной принято решение продолжать поддерживать жизнеспособность форума, не смотря на его коматозное состояние. Не знаю, как долго это будет продолжаться, но пока так.
7,62mm писал(а): 24 сен 2022 20:27И будут сожаления об утраченном и кусание локтей, и нас, многих, уже не будет.
К сожалению, когда меня не станет, то и форум умрет сам собой. Это неизбежно.
Я уже не говорю о других возможных причинах (закрытие хостера, блокировка сегмента RU в интернете и мало ли что еще)

Но пока - "Будем жить!" ©
Изображение
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Этому форуму БЫТЬ или НЕ БЫТЬ?

Сообщение Тунгус »

Этому форуму - БЫТЬ! Это кладезь бесценной информации.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Этому форуму БЫТЬ или НЕ БЫТЬ?

Сообщение Тунгус »

Я постоянно использую этот форум как справочник для поиска хотя-бы первичной информации. Огромное спасибо создателю Сергею Красильникову за то, что изначально удобно структурировал по темам. Очень жаль, что такие платформы как форумы уходят, уступая место различным соц.сетям. Но... Соц.сети это очень не удобно, так как опубликованная информация со временем уходит вниз и найти ее сложно.
Давайте попробуем оживить форум.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Этому форуму БЫТЬ или НЕ БЫТЬ?

Сообщение ValAngler »

Сергей, привет
Быть, конечно. Нужны будут деньги на оплату хостинга - объяви сбор, не стесняйся.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя