Аржанов Иван Николаевич

Все о 255-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Аржанов Иван Николаевич

Сообщение sk16rus »

Сегодня получил письмо от Панченко Игоря Владимировича - племянника авиатехника 255-го ИАП ВВС СФ Аржанова Ивана Николаевича. Вот что он пишет:
  • Наткнулся на ваш сайт совершенно случайно, просматривая сведения о награждении брата моей матери – Аржанова (Аржаного) Ивана Николаевича.
    Данные о его наградах есть на сайте Подвиг Народа.
    У вас он указан с писке не летного состава 255 ИАП за №4.
    Отправляю фотографию Ивана Николаевича, присланную моей матери после войны и скан обратной стороны фото с памятной подписью. Иван Николаевич после демобилизации жил в пос. Сельцо, Брянской области, где и похоронен.
    В п. Сельцо до сих пор проживает его старшая дочь, Элеонора, и его внуки.
    Если в вашем распоряжении имеются какие либо сведения о прохождении службы Иваном Николаевичем – прошу поделиться информацией, потому как сведения о его службе с 1934 года весьма скупы, в частности я не знаю какое летное училище он заканчивал, предположительно Новочеркасское, т.к. его младший брат, Николай Николаевич идя по стопам брата вроде там же обучался.
Вот присланная фотография
1946 год
1946 год
По имеющимся у меня данным (с сайта "Подвиг народа"), Аржанов И.Н. после 1934 года проходил службу в 107-ой АЭ 83-ей АБ БВО, 15-ом ИАП 70-ой АБ БВО, 72-ом, 27-ом ИАП ВВС СФ. С октября 1943 года - авиатехник звена 3-ей АЭ 255-го ИАП ВВС СФ, старший техник-лейтенант.
Награжден двумя орденами "Красной Звезды" и медалью "За боевые заслуги".
Послужной список взят из наградного листа на медаль "За боевые заслуги"
Послужной список Аржанова И.Н. на сентябрь 1944 года.
Послужной список Аржанова И.Н. на сентябрь 1944 года.
Изображение
Pan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2015 19:53

Re: Аржанов Иван Николаевич

Сообщение Pan »

Здравствуйте всем!
Хочу выразить искреннюю благодарность создателю сайта за проделанный труд, так случилось что сведений у меня об Иване Николаевиче было всего ничего - подпись его сестре Антонине, моей матери на обратной стороне фото, дата 1946 год и адрес: Ваенга.
Теперь есть надежда узнать, разобраться, где и как он служил, воевал. Когда мы с ним виделись мне было от силы лет 10-11, а сейчас Ивана Николаевича уже нет с нами, да и спросить особо некого.
Постараюсь донести найденную тут информацию до его внуков.
С уважением, И. Панченко.
Pan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2015 19:53

Re: Аржанов Иван Николаевич

Сообщение Pan »

И еще вопрос к присутствующим вдогонку, в наградном листе 1943 года есть такая фраза "...Отлично было выполнено задание командования в 1942 году по перебазированию самолетов с Кег-острова на аэродром Ваенга-2...”
Известен ли кому-то этот эпизод? Кто перебазировался, какие самолеты? Был ли на Кег-острове (это ныне район Архангельска, там осталось название улицы "Аэродром Кегостров" ) до (в) 1942 году аэродром базирования ВВС СФ или самолеты просто перегонялись откуда-то через Архангельск дальше на Север? Где Кег-остров а где Ваенга...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Аржанов Иван Николаевич

Сообщение sk16rus »

Здравствуйте.
Самолеты между аэродромами перебазировались довольно часто.
На сколько мне известно, в район Архангельска иногда отводились полки на отдых.
Плюс к этому, в Архангельск доставлялись самолеты (в том числе морем) по Ленд-Лизу...

Кстати, вот страничка "Список аэродромов, использовавшихся ВВС СФ (и ВВС БВФ) в 1941 - 1945 гг." с примерным списком (с картой) аэродромов, на которых могли базироваться и базировались авиационные полки ВВС Северного флота. Я, когда её готовил, сам поразился количеству аэродромов, их разбросу и расстояниям между ними...
Изображение
Pan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2015 19:53

Re: Аржанов Иван Николаевич

Сообщение Pan »

Спасибо за информацию.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей