Фотография

Все о 255-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Фотография

Сообщение sk16rus »

Недавно возникло сомнение по поводу одной фотографии, которая выложена у меня на сайте и была подписана как "Североморск 1942 года"
Вот она:
Изображение
Суть сомнений заключается в том, что эта фотография не была подписана и считается снятой на Севере только по "семейным преданиям". А на самом деле где она сделана - неизвестно.
И когда я решил перепроверить этот момент, то оказалось, что среди фотографий, хранящихся в семейном архиве, есть еще несколько таких же по размеру, формату и качеству, на которых дед сфотографирован в Ялте!
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотография

Сообщение sk16rus »

Причем на некоторых из них - в таком же реглане и в такой же фуражке:

Изображение Изображение Изображение Изображение
А военные фотки, т.е. те, про которые точно известно, что они сделаны во время войны, имеют совсем другой формат и разные размеры. А тут - как будто в одном фото-салоне печатали...
Вот и думаю я - а не зимние ли горы около Ялты изображены на "сомнительной" фотографии?

С этим вопросом я обратился к пользователям на двух очень хороших форумах, но пока однозначного ответа так и не получил.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотография

Сообщение sk16rus »

Нашел вот такую фотографию Ялтинской яйлы

Изображение

и обратил внимание, что уж больно горный хребет похож на тот, который изображен на фотографии с дедом. Такое ощущение, что просто сняты они с разных точек...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотография

Сообщение sk16rus »

Сравнил две фотографии
Yalta.jpg
и вот что получилось по отдельным участкам
Yalta2.JPG
Изображение
iznaroda
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: Фотография

Сообщение iznaroda »

Очень похожие фотографии.
Мне кажется, что если взять за основу точку съемки современной фотографии, то точка съемки черно-белой будет находиться чуть дальше и левее.
gosha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:33

Re: Фотография

Сообщение gosha »

Согласен с мнением.
И вообще - это очень большая удача, что в сети есть и была найдена фотография, снятая практически с той же точки, что и 70 лет назад!
И благодаря которой можно определить верное место съемки. Ведь Ялта и Североморск - это совсем не одно и то же)))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей