Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павловича

Все о 255-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
михаил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2011 19:31

Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павловича

Сообщение михаил »

Ищу любые сведения о лётчике 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаиле Павловиче,1921 г р.,окончившим в 1942 г Ейское училище и погибшем 3.11.1943г над полуостровом Рыбачьим.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение sk16rus »

Михаил, здравствуйте!
Перепостил Ваш вопрос на Авиационно-историческом форуме в этой теме.

Наверное, стоит сразу определиться, что Вам (нам) известно.
По данным ОБД Мемориал и сведениям, изложенным в статье Ю.В.Рыбина "Expertenstaffel за Полярным кругом", младший лейтенант Кравченко Михаил Петрович погиб в воздушном бою 3 ноября 1943 года.
В тот день советская авиаразведка засекла в районе Сюльте-фьорда четыре транспорта, шедшие в сопровождении 17 кораблей охранения в общем направлении на мыс Кибергнес. Вылетевшие для удара по конвою шесть Пе-2 в сопровождении десяти «Аэрокобр» цель не нашли и отбомбились по запасной цели в районе Киркенеса. Направленные следом шесть Ил-2 и дюжина «Яков» также не нашли судов и снова отработали по береговым объектам.
Если вторая группа, несмотря на схватку с истребителями противника, смогла вернуться без потерь, то первой пришлось туго: один пикировщик и две «Аэрокобры» стали добычей «Мессершмиттов» и «Фокке-Вульфов». Кроме того, «Полярными охотниками» был перехвачен и сбит разведывательный самолет «Киттихаук», пытавшийся обнаружить морской конвой.
====================================
Экипажи всех сбитых самолетов погибли: Пе-2 29-го БАП -младшие лейтенанты Г.Г.Колтиков и П.Н.Шевчик, старшина Н.Г.Соболь; Р-39 255-го ИАП - младшие лейтенанты М.П.Крвченко и М.С.Щелканов; Р-40 118-го РАП - капитан A.M.Тищенко.
Так же, пока нет сведений о том, есть ли на счету вашего дяди сбитые самолеты.
Изображение
dublik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:36

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение dublik »

Да, в ОБД "Мемориал" как минимум 18 записей о Кравченко М.П.
dublik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:36

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение dublik »

Может будет интересно - там есть номер комсомольского (или партийного) билета Кравченко М.П. - 17897498
михаил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2011 19:31

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение михаил »

Спасибо большое за сообщение.Добавлю:место рождения-Украина,Николаевская обл(сейчас Херсонская)Великоалександровский р-н с.Новопавловка,призван Николаевским РВК ,в начале 1941 года занимался в Николаевском аэроклубе,затем Ейское авиационное военно-морское училище - считал своим долгом продолжить дело своего старшего брата Кравченко Фёдора Павловича-лётчика-испытателя Щёлковского НИИ ВВС,погибшего при испытании бомбардировщика под Муромом в 1939 году и похороненом в колумбарии Донского кладбища в Москве
minm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:41

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение minm »

Итак, в 12.45 2 "Киттихока" в районе Сюльтефьорд обнаружили конвой противника в составе четырех транспортов и 21 корабля охранения. Для нанесения удара по нему с 14.17 до 16.10 вылетели две группы самолетов. Первая - 6 Пе-2 29 бап в сопровождении 10 "Кобр" 255 иап; вторая - 6 Ил-2 46 шап с 10 Як-9 и Як-1 20 иап. Обе группы противника не обнаружили, поэтому бомбили запасные цели. Бомбардировщики бомбардировали транспорты в порту Киркенеса, штурмовики - порт Кибергнес. Обе группы вели воздушные бои с истребителями противника, что неудивительно, вблизи Киркенеса располагался аэродром Хебуктен, вблизи Кибергнеса - Свартенс, и уже в 13.00брлн немецкие истребители взлетели на перехват. Второй группе удалось отбиться от истребителей без потерь, первой повезло меньше - в бою были сбиты Пе-2 (3 аэ, экипаж мл.лейтенанта Колпикова погиб) и 2 "Кобры" (обе 2 аэ), летчики мл.лейтенанты Кравченко и Щелканов погибли. Записи в журнале учета боевых потерь: Кравченко: "Сбит в в/б в районе Киркенес, упал в воду", Щелканов: "Подбит в в/б в р-не Киркенес, упал на Рыбачьем". Кроме того, в 14.55 на поиск вражеского каравана вылетела пара "Киттихоков" 118 рап, которые нашли цель в районе Персфьорда и вели воздушный бой с прикрытием каравана. 1 "Киттихок" на аэродром не вернулся, летчик капитан Тищенко пропал без вести.

Теперь будем разбираться с немецкими заявками, время берлинское:
Время - летчик - штаффель - самолет - место:

13.01 - Вайсенбергер - 6. - Ил-2 - 24 км западнее Вайда-губа
13.11 - Вайсенбергер - 6. - Бостон - 37 км северо-западнее Вайда-губа
13.14 - Вайсенбергер - 6. - Бостон - 31 км северо-западнее Вайда-губа
13.29 - Вайсенбергер - 6. - Харрикейн - 7 км западнее Вайда-губа
С кем сражался "прославленный" Вайсенбергер на пол-пути между Рыбачьим и Вардё - не понятно. "Бостоны" 9 гмтап были - но позже, после 15.05 мск. Так что, думаю, можно списать на "рыбацкие байки", кроме, возможно "Харрикейна", который по времени подходит под преследование отходивших советских групп.

13.10 - Бет - 7. - Пе-2 - Киркенес
13.10 - Кланте - 7. - Пе-2 - Киркенес
13.15 - Вейль - 4. - Пе-2 - 30 км сев.Киркенес - одна из трех побед подтверждается, сбитый Пе-2 29 бап.

13.25 - Бет - 7. - Киттихок - 30 км. юго-восточнее Квальнес (честно говоря, я не знаю, где находится Квальнес).
13.35 - Кланте - 7. - Киттихок - северо-восточнее п-ов Рыбачий // сбитый разведчик 118 рап?
13.37 - Бет - 7. - Мустанг - 6 км северо-западнее п-ов Рыбачий
13.40 - Дёрр - 7. - Мустанг - 5 км юго-восточнее мыс Кекурский (восточнее Вайда-губа) - юго-восточнее Кекурского, это уже поверхность п-ова Рыбачий, значит "Кобру" Щелканова сбил Дёрр. Вероятно, это преследование отходивших от Киркенеса "Кобр".

13.13 - Кошак - 5. - Ил-2 - 5 км восточнее Киберг
13.14 - Клаус - 5. - Ил-2 - 7 км южнее Киберг // самолеты взлетевшие со Свартнеса и отражавшие налет на Кибергнес.
13.38 - Вайзер - 5. - Киттихок - квадрат PQ37/Ost31а (насколько я понимаю немецкую разбивку: долгота между 33-34°, широта между 70-71°, где-то 30-40 км северо-восточнее Вайда-губы) - вероятно, сбитый разведчик 118 рап?
13.19 - Клаус - 5. - Аэрокобра - 30 км юго-юго-восточнее Киберг
13.20 - Шойфайе - 5. - Аэрокобра - 32 км юго-юго-восточнее Киберг (ровно на пол-пути между Кибергнесом и Рыбачьим). Сложно сказать, то ли это преследование отходивших Яков, то ли Аэрокобры первой советской группы (для них рановато по времени).
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение sk16rus »

minm, спасибо за интересное дополнение.
Но глядя на немецкие заявки я что-то не могу сообразить, кто мог сбить Кравченко?
Или это Бет или Дёрр из 7./JG5, или Клаус или Шойфайе из 5./JG5.
Или первая пара сбила одну Кобру, а вторая - вторую...

И, кстати, такой момент - в данном случае (3.11.43) разница во времени между брлн и мск сколько составляла - 1 или 2 часа?
Я постоянно путаюсь в этом вопросе, особенно если учитывать перевод на летнее или зимнее время.
Изображение
minm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:41

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение minm »

Мое виденье ситуации. В середине октября (более поздних данных нет) 6 и 7/JG 5 базировались на Петсамо, 5/JG 5 - на Свартнес. Соответственно 5/JG 5 перехватила в районе Кибергнес около 15.12 группу штурмовиков и затем преследовала её до района западнее Вайда-губы (2 заявленных Ил-2, 2 заявленных "Кобры"), на обратном пути в 15.38 Вайзер видимо "наткнулся" на возвращающегося с Персфьорда пару "Киттихок" 118 рап (взлет в 14.55, посадка в 16.46). Почему именно "Яки", а не "Кобры"? Кобры вместе с Пе-2 в 15.10 ещё были над Киркенесом, и от точки "30 км северо-западнее Вайда-губы" их отделяло 70 км. Я не уверен, что самолеты смогли бы покрыть это расстояние за 10 минут (к 15.20).

Соответственно, 7/JG 5 с Луостари (или Хебуктена) прикрывали Киркенес, вели воздушный бой с группой пикировщиков и преследовали советские самолеты до самого Рыбачьего. Немецкие летчики особенными мастерами идентификации советских самолетов не были, поэтому спутать "Кобру" с "Киттихоком" и "Мустангом" - вполне обычное дело. На современной карте я нашел топоним Квальнес - название фермы (деревушки) в Варангерфьорде к юго-западу от Вадсё. Точка 30 км юго-восточнее Квальнес находится в Варангерфьорде в непосредственной близости к Киркенесу. Если поверить журналу потерь 255 иап, что Кравченко был сбит не около Рыбачьего, а над Киркенесом, то лучше всего вписывается заявка фельдфебеля Артура Бета в 15.25

Что касается времени:
С 22.6.41 по 2.11.42, берлинское отстает на 1 час
с 2.11.42 по 29.3.43, берлинское отстает на 2 часа
с 29.3.43 по 4.10.43, берлинское отстает на 1 час
с 4.10.43 по 3.4.44, берлинское отстает на 2 часа
с 3.4.44 по 2.10.44, берлинское отстает на 1 час
с 2.10.44 по ??, берлинское отстает на 2 часа // по идее, в апреле 45-го стрелки должны были вновь перевести, но я точно не знаю, война в Карелии закончилась в октябре 44-го и дальнейшим периодом войны я не интересуюсь
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение sk16rus »

minm писал(а):...лучше всего вписывается заявка фельдфебеля Артура Бета в 15.25
Возможно, так и есть.
Тут еще сложность в определении "автора победы" в том, что неизвестно, во сколько был сбит Кравченко...
minm писал(а):На современной карте я нашел топоним Квальнес - название фермы (деревушки) в Варангерфьорде к юго-западу от Вадсё
Кстати, на счет Квальнес - в литературе есть упоминание о мысе Квальнес. Например тут: "Обходя по часовой стрелке — от Петсамо к Варде — вражеское побережье, катера в условиях проходящих зарядов обнаружили у мыса Квальнес судно..."
Вроде я его нашел вот на этой карте (в верхнем правом углу южная часть побережья Vardø).
По любому - "30 км юго-восточнее Квальнес" будет над морем и где-то недалеко от Киркенеса...

P.S. С моим дедом было проще - было довольно точно известно время и высота воздушного боя, и из пяти немецких заявок только одна подходила по этим двум параметрам.

P.P.S. За время - спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение sk16rus »

Кстати, хотелось бы уточнить по поводу Артура Бета, как автора победы над Кравченко...

Я почему то не нашел данных, что он 3.11.1943 г. одерживал победы.
Если верить данным Тони Вуда с сайта В.Харина, то у Бета в ноябре 1943 года победы только 25-го числа.
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение igor »

У Вуда данные неполные. Например, заявок Эрлера и половины не набирается.
03/11/43 13:10 Fw. Beth, Arthur 7./JG 5 13 Pe-2 Kirkenes
03/11/43 13:25 Fw. Beth, Arthur 7./JG 5 14 Curtiss P-40 30 km südöstl.. Kvalnes
03/11/43 13:37 Fw. Beth, Arthur 7./JG 5 15 P-51 6 km nordwestl. Fischer-Halbinsel
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение sk16rus »

Спасибо большое.
А у кого наиболее полные данные по потерям (это так - для общего образования)?
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение igor »

По JG 5 Момбеек. По остальным даже ХЗ, у меня авиация вид непрофильный. Момбеек писал про другие эскадры - можно предположить, что с такой же тщательностью.
А, хотя чего ж я. Есть такой дядька - Прин. Он с соавторами давно кропает книги по немецким истребительным эскадрам. Там в том числе и потери, и заявки. Весьма подробные. Вышло не то 9, не то 10 частей, большинство не в одном томе. Но дописано только до 1943 года кажется.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение sk16rus »

igor писал(а):Есть такой дядька - Прин.
Точно!
А я то думаю - что я упустил?
Мне его год назад рекомендовали, но так как он не на русском и довольно дорого, то я на нем не очень то заострял внимание.
Изображение
михаил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2011 19:31

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение михаил »

Уважаемый ALEXGJ ! Ваше сообщение о Вашем отце и его воспоминание об одном из боёв,в котором погиб мой родной дядя Кравченко Михаил Павлович,нам переслал Красильников Сергей.Моя семья со слезами на глазах перечитывает его вновь и вновь.А на Вашем сайте нас ждал огромный подарок :на групповом фото выпуска 1943 года мы увидели дядю Мишу- он сидит второй слева.Может у Вас есть ещё какие-то фотографии,воспоминания -очень будем благодарны.Мама назвала меня Михаилом в честь погибшего своего брата Михаила Кравченко,павшего в воздушном бою 3.11.1943 г,о котором рассказал Ваш отец.Любые сведения о нём для нас дороги.
михаил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2011 19:31

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение михаил »

Уважаемый Сергей,здравствуйте! Огромное спасибо Вам за компетентную, бескорыстную помощь, которую Вы оказываете моей семье в поисках сведений о моём дяде Кравченко Михаиле Павловиче и вообще за Ваш бесценный труд по увековечивании памяти о защитниках Родины! Святое дело Ваше! Ведь у людей,не помнящих прошлого, нет будущего. Спасибо Вам и низкий поклон. С уважением Михаил Приходько.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение sk16rus »

Михаил, спасибо за добрые слова.

Информация для посетителей форума: на основном сайте SK16.RU на странице "Летчики" добавлена краткая информация о летчике 255-го ИАП ВВС СФ Кравченко Михаиле Павловиче и дорабатывается отдельная страница (осталось подготовить и выложить некоторые отсканированные документы и фото), посвященная его памяти - посмотреть.
Изображение
iznaroda
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение iznaroda »

Вот ведь как бывает - столько лет прошло, а о последнем дне (бое) так много известно! Даже описание фрагмента боя от очевидца и участника тех далеких событий!

Так что вам, Михаил, и вашим родным несказанно повезло - вы нашли сведения, которые многие из родственников павших так никогда и не смогут найти. Главное теперь сохранить эту память.
михаил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2011 19:31

Re: Гибель лётчика 255 ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павлович

Сообщение михаил »

iznaroda писал(а):Вот ведь как бывает - столько лет прошло, а о последнем дне (бое) так много известно! Даже описание фрагмента боя от очевидца и участника тех далеких событий!

Так что вам, Михаил, и вашим родным несказанно повезло - вы нашли сведения, которые многие из родственников павших так никогда и не смогут найти. Главное теперь сохранить эту память.
Согласен с Вами.Моя семья только об этом и говорит.Конечно,без помощи Красильникова Сергея мы вряд ли что-либо нашли.Ведь раньше делали попытки,но они не увенчались успехом.Спасибо огромное всем!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 7 гостей