Гибель командира 255-го ИАП ВВС СФ майора Чертова Н.Г.

Все о 255-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Гибель командира 255-го ИАП ВВС СФ майора Чертова Н.Г.

Сообщение sk16rus »

Довольно часто на форумах встречается вопрос - так когда же погиб командир 255-го ИАП ВВС СФ майор Чертов Н.Г.?
В Интернете можно найти две даты - 17 марта и 17 мая 1944 года.
Спор о дате гибели идет по двум причинам:
- Дата гибели 17 марта совпадает с датой гибели заместителя командира 255-го ИАП ВВС СФ, начальника ВСС Адонкина. Ну вроде как не мог полк в один день потерять и командира и заместителя командира.
- Дата гибели 17 мая встречается только на сайте "Eismeerfront.com", но при этом информация там основывается на исследованиях уважаемого Ю.В.Рыбина.

Начиная изучать историю 255-го ИАП я так же столкнулся с этим вопросом и задал его на Авиафоруме.
В результате на форуме прошла дискуссия, которая в тот момент ничего не прояснила.
От ValeryR был получен такой ответ:
255 ИАП
фонд 1985 опись 016530 дело 3
Материал по катастрофам и авариям 01.01 - 4.12.44 г.
стр. 45
17.03.44 г. сбит ГСС капитан Адонкин В.С, нач. ВСС полка. Налет 438 ч., сбил 16 самолетов противника, 370 б/в, 42 в/боя.
Предположительно упал от обледенения в р-не Рыбачий в снежных зарядах.
Вопрос "так сбит, или упал?" - не ко мне: переписал, как было в документе. В этот день было потеряно еще два летчика - комполка майор Чертов, и мл. л-т Цибезов ("сбиты превосходящими силами истребителей п-ка").


Изучив имеющиеся материалы (в том числе с сайта "Eismeerfront.com") получилось следующее: по данным Рыбина Ю.В., Чертов Н.Г. погиб не 17 марта, а 17 мая 1944 года, и в вылете не с Цибезовым, а с Росийчуком. Но четыре сбитых А-20, которые, возможно, сопровождала группа Чертова, почему-то записаны в потерях 17 марта (тоже по данным Рыбина Ю.В.), а не 17 мая. Можно предположить, что Бостоны сопровождала группа Адонкина. Но по воспоминаниям Рассадкина П.А., участвовавшего в вылете, когда погиб Адонкин, они сопровождали самолеты Пе-2 или Пе-3. А если Чертов погиб все же 17 марта, то как быть с Росийчуком, который тоже записан погибшим в мае? Или Росийчук на самом деле погиб 17 мая, но совсем в другом вылете...
В общем, вопросов было больше, чем ответов.

И я подумал - если узнать, когда был назначен командиром полка Тульский, то наверно можно будет точно сказать, когда погиб Н.Г.Чертов.

А потом мне подсказали координаты родных командира 255-го ИАКП ВВС СФ Тульского А.Е., который стал комполка после Чертова Н.Г.
И я попросил их поискать документы о дате назначения Тульского А.Е. на должность комполка. В результате у меня оказался сканстранички, где написано, что Тульский А.Е. был назначен командиром 255-го ИАКП ВВС СФ 22 апреля 1944 года.
Если бы назначение было в июне 1944 года, то вопрос так бы и остался открытым, а так, с большой долей вероятности, можно сказать, что командир 255-го ИАП ВВС СФ майор Чертов Н.Г. погиб 17 марта 1944 года (а не в 17 мая)
ambrozei
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2008 18:33

Сообщение ambrozei »

Да! – целая дилемма.

Получается, что разрыв в существующей версии и предполагаемой – один месяц (с учётом одной и той же даты – «17 число»), так?

Наверняка в военных архивах есть информация и более подробная по боевым действиям. Это могло бы вывести Вас на ещё более правдивые сведенья (ниточка за ниточкой, естественно!)

…если эти архивы, конечно, не являются засекреченными и к ним можно получить доступ!
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение sk16rus »

ambrozei писал(а):Получается, что разрыв в существующей версии и предполагаемой – один месяц (с учётом одной и той же даты – «17 число»), так?
Не совсем... Два месяца ;)
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение sk16rus »

Вот еще одно подтверждение гибели майора Чертова Н.Г. 17 МАРТА и в один день с Адонкиным В.С.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей