235 авиаотряд ГВФ

Немного обо всём

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
7,62мм

235 авиаотряд ГВФ

Сообщение 7,62мм »

Созданный в ноябре 1936 году с местом постоянного базирования в посёлке Тик-губа , как 235 авиаотряд ГВФ, в дальнейшем был преобразован в 3 эскадрилью Карело-Финской особой авиагруппы, а в ноябре 1942 года вошёл в состав 5 отдельного авиаполка ГВФ. Принимал активное участие в боевых действиях в Заполярье, как эвакуационное,транспортное и авиаподразделение обеспечения диверсионно-разведывательной и партизанской деятельности, ещё со времени Финской (Северной) войны. На немецких разведывательных азрофотоснимках место базирования обозначенно несколько неверно - как Тик-озеро.http://kolamap.ru/img/war2/tikosero/tikozero01.html http://kolamap.ru/img/war2/tikosero/tikozero02.htmlНа самом деле это небольшое озерцо (Тик-озеро)находится несколько южнее Тик-губы озера Имандра (Йокостровская). Такая вот история:http://helion-ltd.ru/the-chapter-17/
7,62мм

Re: 235 авиаотряд ГВФ

Сообщение 7,62мм »

М. Головенков, ветеран Аэрофлота

пос. Мурмаши

Мурманской обл.



По материалу журнала “Гражданская авиация”, №12, 1991 год.
Огромную роль в спасении фашистских летчиков играла “серая стервятница” – четырехместный гидросамолет “Арадо-199.... однажды “стервятница” случайно пересекла путь наших истребителей из 16-й гвардейской авиадивизии, когда те после боя под Луостари возвращались на базу.... Со второго или третьего захода её накрыли пулеметной очередью, , и “Арадо”, кренясь на крыло, приводнилась на небольшое безымянное озерцо, всего километрах в десяти от Урд-озера.. Командование 7-й воздушной армии приняло решение: во что бы то не стало уничтожить “стервятницу”. Однако озеро находилось среди непроходимых болот и сопок.... Выполнить ответственную задачу поручили пилоту Владимиру Бурдину и авиатехнику Алексею Соколову из 235-го авиаотряда, базировавшегося в Тик-Губе, рядом со станцией Апатиты.
Поподробнее: http://rusaviagold.narod.ru/HISTORY/SER_STERV.htm
7,62мм

Re: 235 авиаотряд ГВФ

Сообщение 7,62мм »

....Значительный вклад в разгром гитлеровских войск в Заполярье внесла 3-я Апатитская транспортно-бомбардировочная эскадрилья, которой командовал известный на Севере авиатор Я. В. Бадюлин, а затем Ф. Ф. Лысенко. С апреля 1942 года по январь 1945-го личный состав этого подразделения выполнил свыше десяти тысяч боевых вылетов. На оккупированной гитлеровцами территории летчики сбрасывали боеприпасы и продовольствие разведгруппам, доставляли с одного участка фронта на другой морскую пехоту для уничтожения вражеских диверсионных групп. В этой боевой работе отличились пилоты Я. Бадюлин, Ф. Лысенко, С. Скоренко, М. Карабанов, А. Иванов, Г. Нарбут, П. Долгошеенко, В. Мороз, А. Люканова и А. Амосова.

Самоотверженно трудились, обеспечивая боевые вылеты, старший инженер Г. Куликов, авиатехники В. Агафонов, А. Соколов, Г. Дроздецкий, А. Подвальная, Г. Второв, П. Кучер, мотористы Д. Цыпышев, А. Милютина, командир роты аэродромного обслуживания В. Ветренников, старший фельдшер, комсорг эскадрильи Е. Веркина. Большой любовью среди личного состава пользовался комиссар эскадрильи И. Платошин.

Нельзя не вспомнить о командире самолета Ш-2 23-летней комсомолке Дусе Лобко. Третьего июля 1941 года при нападении на гидропорт Апатиты фашистских стервятников Ме-110 она показала пример высокой доблести: находясь в самолете, отвлекла на себя внимание неприятеля. Своей геройской смертью славная «заполярная чайка» Дуся Лобко спасла свыше десятка самолетов Ш-2 , замаскированных в зарослях кустов залива Имандра, а также их летный и техсостав.

Пали смертью храбрых летчики авиаэскадрильи П. Овчинников, Б. Арензон, А. Бондарев, В. Державцев, А. Воробьев. Они также отдали свои жизни, защищая Север от немецко-фашистских захватчиков.....
http://www.patriot29.ru/entsiklopediya/ ... voyna/149/
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 235 авиаотряд ГВФ

Сообщение sk16rus »

Спасибо.
Очень интересно.
Если честно, то даже как то не думал о вкладе ГВФ в нашу Победу...
Изображение
7,62мм

Re: 235 авиаотряд ГВФ

Сообщение 7,62мм »

Да уж. Много ещё "белых" пятен в истории , скажем так, освоения и защиты воздушного пространства над Кольским полуостровом. Ну вот например история экстренного строительства в 1941 году, и использования в годы ВОВ аэродрома - ныне, это так называемый, не действующий "старый аэропорт" на 9 км. автодороги Апатиты-Кировск. Немцы о нём 100% знали. На нём базировались самолёты прикрытия, и вступали в воздушные бои с бомбардировщиками Люфтваффе.
7,62мм

Re: 235 авиаотряд ГВФ

Сообщение 7,62мм »

Я уже упоминал про аэродром Кировск, срочно построенный в самом начале войны. Очень скудные сведения о его использовании ВВСв годы ВОВ. Есть любопытная цитата из книги "Внимание! Воздух!" Мурм.кн.изд.1990 г. воспоминаний Н. Никулина комэска 966ИАП, входившего некогда в состав 122 ИАД ПВО
"..В июле 1943 года налеты немецкой авиации на железную дорогу значительно уменьшились. В 122 авиадивизии ПВО был организован учебно - тренировочный центр, в нём переучивали, а точнее обучали пилотированию "харрикейнов" молодых лётчиков, прибывавших из училищ. Центр располагался в Кировске, его начальником стал майор Борисов, а мне выпала честь быть там инструктором..."
Есть у кого ещё хоть какая-нибудь информация о функционировании этого кировского Центра?
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: 235 авиаотряд ГВФ

Сообщение Тунгус »

А может кто знает, где найти информацию по ГВФ Кольского Заполярья? Интересуют этапы становления. Головенкова читал. Нужно более официальные сведения.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: 235 авиаотряд ГВФ

Сообщение 7,62mm »

Кроме, как в книгах Головенкова, более фактологического и систематизированного материала по первым шагам гражданской авиации Кольского полуострова не попадалось. Разрозненный материал можно разве только накропать в инете по редким материалам из местных многотиражек и областных газет со статьями 70-80-ых годов к юбилеям и праздничным датам, когда еще были живы некоторые свидетели событий. В плане публицистики, с 50-х годов издается журнал Крылья Родины, можно обратиться в редакцию за поиском в их архиве номеров на интересующую тему. http://kr-magazine.ru
В инете есть сайт, по-моему архангельский, в котором встречал информацию по 5 отдельному авиаполку ГВФ, приеду домой, пороюсь.
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: 235 авиаотряд ГВФ

Сообщение 7,62mm »

Дома посмотрел по компу, архангельский сайт пока с ходу не выудил.
Тунгус писал(а):.... где найти информацию по ГВФ Кольского Заполярья? Интересуют этапы становления. ..... Нужно более официальные сведения.
Я так понял из давнишнего своего разговора с посвящёнными людьми, засада в поиске информации по гражданской авиации в её постоянном переподчинении и бесчисленных реорганизациях. По довоенному периоду концы скрыты в ленинградских архивах, военный период в архангельских, послевоенный, опять в ленинградских.
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: 235 авиаотряд ГВФ

Сообщение Тунгус »

7,62mm писал(а):Кроме, как в книгах Головенкова, более фактологического и систематизированного материала по первым шагам гражданской авиации Кольского полуострова не попадалось.
Еще раз перелистал книгу. Для моих целей пока достаточно. За ответ спасибо
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость