46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

sk16rus писал(а):Кстати, здорово написано про 13-й ИАП ВВС СФ и вообще про полеты над морем в книге Цупко П.И. "Над просторами северных морей".
Я когда ее читал, зачем-то стал сверять описанные в ней факты гибели экипажей 13-го и 95-го ИАП ВВС СФ с данными о потерях ВВС СФ.
До определенного момента все вроде совпадало, а потом наткнулся на описание того, как в сентябре 1942 года при катастрофе Пе-3 выжил техник-лейтенант Цеха Владимир.
А по данным Ю.В.Рыбина (с сайта "Eismeerfront") этот экипаж: пилот ст.с-нт Киселев П.В., бомбардир л-нт Ананьев С.М., техник с-нт Безгин П.И. и механик Цеха В.П. числятся пропавшими без вести.
Решил перепроверить через ОБД Мемориал и выяснил, что эта Пешка числится как потерпевшая катастрофу
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... d641103377
и... Цеха Владимир Самойлович на самом деле выжил!!!
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 29ade8a94a

Это уже третий "выживший", которого я нахожу в потерях ВВС СФ :)
То же нашел расхождения у Ю.В.Рыбина (Вы любезно разместили архивы с его сайта в теме базирования 255 ИАП (кстати, может быть их прикрепить к Краткому обзору).
Там в потерях 25.11.43 значатся 8 самолетов и экипажей 46 ШАП, в т.ч. мой отец - дублер командира 1 звена 2 АЭ мл.л-нт Скопинцев В.М. и воздушный стрелок краснофлотец Гуменный В.И.
В действительности, что подтверждается ОБД Мемориал (правда там только фамилии, без инициалов), Оперативной сводкой Штаба ВВС СФ, журналом боевых действий 46 ШАП в этот день в ходе нескольких попыток атаковать аэродромы Луостари и Хебугтен,
с утреннего (9.48-10.48) боевого задания (из-за плохой погоды нанесли БШУ вместо Хебугтен по запасной цели д.Титовка) не вернулись (предположительно сбиты огнем ЗА над целью) летчик 1 звена 1 АЭ мл.л-нт Соколов И.М. и в.стрелок краснофлотец Бугаев Е.И.,
с дневного (13.03-14.20) боевого задания - нанесли БШУ по аэродрому Луостари не вернулись командир 2 звена 3 АЭ ст.л-нт Котов В.Т. и в.стрелок сержант Зверев Ф.С., летчик 3 звена 3 АЭ мл.л-нт Шаронов А.А. и в.стрелок к-ц Токмаков А.В., дублер командира 3 звена 2 АЭ мл.л-нт Новиков И.А. и в.стрелок к-ц Сеник В.Г.,
с дневного (13.20-14.35) боевого задания - нанесли БШУ по аэродрому Луостари не вернулись командир 3 звена 1 АЭ л-нт Уйманов Д.А. и в.стрелок к-ц Кириченко П.И., летчик 3 звена 1 АЭ л-нт Лузанов И.П. и в.стрелок к-ц Тихомиров В.А., летчик 3 звена 1 АЭ мл.л-нт Дороганов Г.А. и в.стрелок к-ц Скороходов А.П.
Мой отец участвовал в утреннем и дневном (13.20-14.35) заданиях при БШУ по Титовке "уничтожил 2 повозки, вызвал 12-14 взрывов", при БШУ аэродрома Луостари уничтожил 2 самолета Ю-52 на земле, подавил огонь 1 точки ЗА, в воздушном бою в.стрелок Гуменный В.И. сбил 1 самолет Ме-109, сам был ранен, а самолет подбит огнем ЗА. Экипажу удалось вернуться в расположение полка, подбитую машину отец посадил на лед озера Черногубское, самолет, одним приказом с указанными семью не вернувшимися ИЛ-2, списан из боевого состава 46 ШАП (может быть из-за этого экипаж у Ю.В.Рыбина оказался в потерях).
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Краткий обзор

Сообщение igor »

У меня в сводной таблице потерь от Рыбина экипаж Скопинцев - Гуменный числится сбитым, но не погибшим - только Гуменный был ранен. Так что Рыбин его в погибшие не записывал.
А Скопинцев еще много раз мне попадался летавшим в 1944 г., уже ст. лейтенантом и ведущим групп. Вплоть до 22 октября.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: Краткий обзор

Сообщение Skopintsev »

igor писал(а):У меня в сводной таблице потерь от Рыбина экипаж Скопинцев - Гуменный числится сбитым, но не погибшим - только Гуменный был ранен. Так что Рыбин его в погибшие не записывал.
А Скопинцев еще много раз мне попадался летавшим в 1944 г., уже ст. лейтенантом и ведущим групп. Вплоть до 22 октября.
Спасибо, за уточнение, а у Рыбина откуда информация? Там еще и экипажи (летчик-стрелок) перепутаны.
Да, отец летал на боевые задания до ноября 1944 года, потом обучал (из-за ранений стал по здоровью ограниченно годен) до июля 1947, уволен в запас.
За ноябрь 1943 - ноябрь 1944 - 51 боевой вылет, три ордена Красного знамени, орден Нахимова 2 степени, медаль"За оборону Советского Заполярья".
Есть мысль раскопать побольше материалов о 46 ШАП, идея автора этого сайта понравилась.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Краткий обзор

Сообщение sk16rus »

Skopintsev писал(а):Есть мысль раскопать побольше материалов о 46 ШАП, идея автора этого сайта понравилась.
Спасибо за добрые слова. Если смогу чем-то помочь - помогу обязательно.

З.Ы. Я ведь тоже только с поисков информации про деда начинал...
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Краткий обзор

Сообщение igor »

Skopintsev писал(а): Спасибо, за уточнение, а у Рыбина откуда информация? Там еще и экипажи (летчик-стрелок) перепутаны.
Да, отец летал на боевые задания до ноября 1944 года, потом обучал (из-за ранений стал по здоровью ограниченно годен) до июля 1947, уволен в запас.
За ноябрь 1943 - ноябрь 1944 - 51 боевой вылет, три ордена Красного знамени, орден Нахимова 2 степени, медаль"За оборону Советского Заполярья".
Есть мысль раскопать побольше материалов о 46 ШАП, идея автора этого сайта понравилась.
Насколько я знаю, Рыбин серьезно работал в архивах. И, как убеждался сам, ошибки зачастую могут происходить из этих самых архивов - документы люди писали.
По 46 ШАП у меня есть отчет о б.д. за 4 квартал 1944 года и оперсводки ВВС СФ за октябрь, но очень плохого качества.
Зато сведений с другой стороны много вплоть до сентября 1944 г., затем немного поменьше. Правда, только немецкий флот, сухопутных документов нет. Если есть вопросы - спрашивайте, 46 ШАП много работал по морю. Только сразу предупреждаю, там реальность от отчетов летчиков очень далеко отходит.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Краткий обзор

Сообщение sk16rus »

Skopintsev писал(а):То же нашел расхождения у Ю.В.Рыбина (Вы любезно разместили архивы с его сайта в теме базирования 255 ИАП (кстати, может быть их прикрепить к Краткому обзору).
Ну в общем то это не я разместил, а SkyFan...
Все потери ВВС СФ, лежавшие раньше на сайте eismeerfront.com (к сожалению "сломанным"), у меня есть в отдельном вордовском файле...
igor писал(а):У меня в сводной таблице потерь от Рыбина экипаж Скопинцев - Гуменный числится сбитым, но не погибшим - только Гуменный был ранен. Так что Рыбин его в погибшие не записывал.
Да, там в списке рядом с фамилией плюсика ("+") нет, так что живы...
Изображение
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: Краткий обзор

Сообщение Skopintsev »

sk16rus писал(а):
Skopintsev писал(а):Есть мысль раскопать побольше материалов о 46 ШАП, идея автора этого сайта понравилась.
Спасибо за добрые слова. Если смогу чем-то помочь - помогу обязательно.

З.Ы. Я ведь тоже только с поисков информации про деда начинал...
Сергей, огромное спасибо за отклик.
Сподвигнул к поиску материалов об отце мой знакомый - Вадим Задорожный (хозяин Музея техники в Архангельском), с которым я обмолвился об отце-фронтовике - военном летчике.
Вадим предложил помощь, его сотрудники выезжали в Мурманск и Музей ВВС СФ в Сафоново - нашли некоторые материалы (приказ о зачислении в полк, статью отца в полковую стенгазету, выписки из архивных документов).
Сам разыскал в архиве Раменского РВК Личное дело офицера, изучил его, сделал копии.
Получил из архива ответ в отношении материалов о воздушном бое 25.11.43 (сейчас понимаю, что нужно было запросить все материалы об отце) - в архивах ФСБ (Центральном, Северного Флота, Мурманской и Омской областей) сведений о расследовании обстоятельств нет. Узнал, что материалы Особого отдела 14 САД, куда входил 46 ШАП, за 41-42 гг хранятся в Омске, а архивы органов военной контрразведки СФ за 43-46 гг - в Мурманске, из ЦВМА получил послужную карту отца и Гуменного, оперативные сводки Штаба ВВС СФ и журнал боевых действий 46 ШАП за 25.11.43.
Кроме того, в Интернете нашел кое-какую информацию о том периоде ВОВ и боевых действиях ВВС СФ, ну и, к счастью, Ваш сайт.
Пока по отцу (он умер в 1996 году) и 46 ШАП есть (помимо названного выше) вот еще что - его Летная книжка и фронтовые фотографии отца и его сослуживцев (Слава Богу - сохранились!).
В планах - съездить в Мурманск и Музей ВВС СФ в Сафоново, посетить там аэродром (когда буду в отпуске в октябре-ноябре), а также запросить указанные выше архивы в отношении материалов о 46 ШАП и отце.
Подскажите какие еще источники информации я могу использовать?
Буду признателен, за возможно имеющиеся у Вас или кого-либо из знатоков этой темы материалы по 46 ШАП или объектам его боевых заданий, живые свидетели тех времен, наверное, уже не существуют.
С уважением, Олег.
swift0304@mail.ru
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: Краткий обзор

Сообщение Skopintsev »

igor писал(а):
Skopintsev писал(а): Спасибо, за уточнение, а у Рыбина откуда информация? Там еще и экипажи (летчик-стрелок) перепутаны.
Да, отец летал на боевые задания до ноября 1944 года, потом обучал (из-за ранений стал по здоровью ограниченно годен) до июля 1947, уволен в запас.
За ноябрь 1943 - ноябрь 1944 - 51 боевой вылет, три ордена Красного знамени, орден Нахимова 2 степени, медаль"За оборону Советского Заполярья".
Есть мысль раскопать побольше материалов о 46 ШАП, идея автора этого сайта понравилась.
Насколько я знаю, Рыбин серьезно работал в архивах. И, как убеждался сам, ошибки зачастую могут происходить из этих самых архивов - документы люди писали.
По 46 ШАП у меня есть отчет о б.д. за 4 квартал 1944 года и оперсводки ВВС СФ за октябрь, но очень плохого качества.
Зато сведений с другой стороны много вплоть до сентября 1944 г., затем немного поменьше. Правда, только немецкий флот, сухопутных документов нет. Если есть вопросы - спрашивайте, 46 ШАП много работал по морю. Только сразу предупреждаю, там реальность от отчетов летчиков очень далеко отходит.
Игорь, буду признателен за любые материалы, почту я указал выше.
Про реальность и отчеты (в смысле больших расхождений) я читал, для меня это понятно.
Своей задачей вижу изучить историю полка, где воевал мой отец.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Краткий обзор

Сообщение sk16rus »

Олег, здравствуйте.
Skopintsev писал(а):В планах - съездить в Мурманск и Музей ВВС СФ в Сафоново, посетить там аэродром (когда буду в отпуске в октябре-ноябре), а также запросить указанные выше архивы в отношении материалов о 46 ШАП и отце.
А как планируете сделать разрешение на въезд в ЗАТО Североморск? Это ведь, насколько мне известно, до сих пор закрытая зона (Закрытое административно-территориальное образование). Спрашиваю потому, что на будущий год тоже подумываю съездить туда (как раз будет 70 лет со дня гибели деда).
Skopintsev писал(а):Подскажите какие еще источники информации я могу использовать?
Буду признателен, за возможно имеющиеся у Вас или кого-либо из знатоков этой темы материалы по 46 ШАП или объектам его боевых заданий...
К сожалению, сам я черпаю информацию исключительно из интернета.
Как вариант - можно попробовать создать на этом форуме тему по 46-му ШАП и позадавать вопросы на других авиационных форумах, например АиФе и "Сухом". Возможно, что-то из этого получится.

Кстати, по 1944-му году на Севере есть отличная книга "Хроника борьбы Северного Флота на коммуникациях противника". Один из авторов которой - igor (Игорь Борисенко).
Изображение
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: Краткий обзор

Сообщение Skopintsev »

sk16rus писал(а):Олег, здравствуйте.
Skopintsev писал(а):В планах - съездить в Мурманск и Музей ВВС СФ в Сафоново, посетить там аэродром (когда буду в отпуске в октябре-ноябре), а также запросить указанные выше архивы в отношении материалов о 46 ШАП и отце.
А как планируете сделать разрешение на въезд в ЗАТО Североморск? Это ведь, насколько мне известно, до сих пор закрытая зона (Закрытое административно-территориальное образование). Спрашиваю потому, что на будущий год тоже подумываю съездить туда (как раз будет 70 лет со дня гибели деда).
Skopintsev писал(а):Подскажите какие еще источники информации я могу использовать?
Буду признателен, за возможно имеющиеся у Вас или кого-либо из знатоков этой темы материалы по 46 ШАП или объектам его боевых заданий...
К сожалению, сам я черпаю информацию исключительно из интернета.
Как вариант - можно попробовать создать на этом форуме тему по 46-му ШАП и позадавать вопросы на других авиационных форумах, например АиФе и "Сухом". Возможно, что-то из этого получится.

Кстати, по 1944-му году на Севере есть отличная книга "Хроника борьбы Северного Флота на коммуникациях противника". Один из авторов которой - igor (Игорь Борисенко).
Сергей, с посещением ЗАТО проблем нет, на следующий год помогу - обращайтесь заранее.
За подсказку про форумы спасибо.
Книгу Игоря Борисенко как можно получить? Сейчас изучаю "Крылья над морем" П.Н.Иванова, очень интересно подан материал.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Краткий обзор

Сообщение sk16rus »

Skopintsev писал(а):Книгу Игоря Борисенко как можно получить?
Я думаю, если экземпляры еще есть, он сам подскажет.
Или вот еще тема на "Цусимских форумах".
Изображение
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: Краткий обзор

Сообщение Skopintsev »

Спасибо, книги заказал!
Кто знает, где в Интернете посмотреть успехи Люфтваффе над нашими летчиками и реальные потери немцев (самолеты и суда) от наших (интересует ВВС СФ 43-44гг).
Хочу посмотреть, кто мог сбить отца 25.11.43 и насколько верны записи в его Летной книжке о подбитых самолетах немцев, а также о поврежденных и потопленных судах противника.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Краткий обзор

Сообщение sk16rus »

Приветствую!
Насколько я помню, потери люфтов можно посмотреть тут - luftwaffe.no. Только нужно учитывать то, какие подразделения летали на Мурманском направлении.
Победы есть тут, но опять таки с "небольшим" дополнением - они НЕ полные.
По судам противника ничего сказать не могу - это лучше всего знает Игорь Викторович.
Изображение
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: Краткий обзор

Сообщение Skopintsev »

Сергей, привет и спасибо за ответ и предложение о выделении темы - уже мысли роятся, что туда и как выложить.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Кстати, если информации будет много, то можно для 46-го ШАП не тему, а отдельный подфорум сделать, как, например, для 255-го ИАП.
Изображение
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

ОК, спасибо, пока попробую подумать над структурой.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение igor »

Потери немцев над конвоями и Киркенесом расписаны с максимально возможной на данный момент подробностью в нашей книге. Если вы ее заказали, то про 1944 г. скоро узнаете.
Где искать потери нем. самолетов Сергей указал правильно - там практически все имеющиеся сейчас данные есть. Заявки немцев на сбитые я могу посмотреть в книге Момбеека, спрашивайте даты. На 25.11.43:

25/11/43 11:45 Fw. Beth, Arthur 7./JG 5 16 II-2 südwestl. Petsamo
25/11/43 11:48 Fw. Beth, Arthur 7./JG 5 17 II-2 22 km südostwärts Petsamo
25/11/43 11:49 Lt. Gayko, Werner 7./JG 5 1 Curtiss P-40 19 km südl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 11:50 Fw. Drössler, Kurt 7./JG 5 4 II-2 südl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 11:50 Hptm. Schmidt, Hans-Hermann 9./JG 5 2 Curtiss P-40 südöstl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 11:52 Lt. Eichhorn, Günter 7./JG 5 Curtiss P-40 südsüdöstl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 11:52 Ofw. Norz, Jakob 8./JG 5 45 II-2 5 km nordwestl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 11:53 Lt. Vogel, Karl-Heinrich 7./JG 5 1 II-2 südöstl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 11:54 Uffz. Gerndt, Rudolf 14./JG5 Airacobra 3 km südöstl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 11:54 Uffz. Grams, Willi (Gunter?) 9./JG 5 1 II-2 südsüdöstl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 11:55 Hptm. Ehrler, Heinrich lll./JG 5 117 Curtiss P-40 6 km südwestl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 11:55 Uffz. Hein, Emil 8./JG 5 1 Curtiss P-40 50 km südöstl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 11:55 Ofw. Norz, Jakob lll./JG 5 46 II-2 40 km östl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 11:55 Lt. Vogel, Karl-Heinrich 7./JG 5 2 Curtiss P-40
25/11/43 11:58 Lt. Dörr, Franz 7./JG 5 30 II-2 3 km südöstl. Pou-Jawr-See
25/11/43 11:58 Hptm. Ehrler, Heinrich lll./JG 5 118 Curtiss P-40 8 km südöstl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 11:59 Hptm. Schmidt, Hans-Hermann 9./JG 5 3 II-2
25/11/43 12:00 Fw. Kischnick, Helmut 9./JG 5 8 Curtiss P-40 25 km südöstl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 12:02 Lt. Dörr, Franz 7./JG 5 31 Curtiss P-40 20 km westl. Murmansk
25/11/43 12:03 Oblt. Andresen, Lorenz lll./JG 5 1 II-2 20 km südl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 12:03 Hptm. Ehrler, Heinrich lll./JG 5 119 II-2 18 km östl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 12:05 Hptm. Ehrler, Heinrich lll./JG 5 120 II-2 27 km östl. Fl. PI. Petsamo
25/11/43 12:08 Lt. Rost, Wolfgang 8./JG 5 5 Jak-7 Ordosero-See
25/11/43 12:08 Lt. Vogel, Karl-Heinrich 7./JG 5 3 Hurricane 27 km westl. Murmansk
Смотрите время и место. Тип может быть указан с ошибкой, хотя конечно если у немца Ил-2, то вероятность выше.
У немцев в тот день 1 фоккер поврежден на земле и 1 сел на вынужденную после боя.

Что касается заявок на потопленные суда в 1943, если они есть, я могу проверить легко и быстро.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Skopintsev »

Игорь, добрый вечер!
Спасибо за информацию, сейчас разбираюсь...
Есть вопросы.
На форуме http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.p ... ost1696387 тоже помогли, дали ссылку http://allaces.ru/p/claims.php?day=25&mon=11&year=1943, но там разница за 25-е по количеству всех сбитых и на один Ил-2 больше, в чем загвоздка?
Кроме того, на http://www.luftwaffe.no/SIG/Losses/tap43.html потери немцев
Pl.Qu. 27 Ost/51542. Polmasjok ved Billefjord Hit object under water during handling
BV 138C-1
Petsamo flyplass Hir by Enemy planes on ground
FW 190A-3
Это оба Фокеры?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

BV-138 - это летающая лодка
bv138.jpg
А Фокер (Фока, Фоке-Вульф) в данном случае - это FW-190
Например вот такой
FW-190А-3 из 14.(Jabo)/JG5<br />В кабине самолета с эмблемой штаффеля командир 14.(Jabo)/JG5 Friedrich-Wilhelm Strakeljahn
FW-190А-3 из 14.(Jabo)/JG5
В кабине самолета с эмблемой штаффеля командир 14.(Jabo)/JG5 Friedrich-Wilhelm Strakeljahn
Кстати, этот штаффель воевал на Мурманском направлении. Так что, вероятно, именно это и есть "Ваш клиент" (если на него нет еще нескольких заявок с нашей стороны)
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение igor »

Skopintsev писал(а):Игорь, добрый вечер!
Спасибо за информацию, сейчас разбираюсь...
Есть вопросы.
... там разница за 25-е по количеству всех сбитых и на один Ил-2 больше, в чем загвоздка?
Загвоздка в том, что 2 последние заявки - это ябо-штаффель (истребители-бомбардировщики Fw.190 из 14./JG 5). В моем списке были только чисто истребительные штаффели эскадры.
Skopintsev писал(а): Кроме того, на http://www.luftwaffe.no/SIG/Losses/tap43.html потери немцев
Pl.Qu. 27 Ost/51542. Polmasjok ved Billefjord Hit object under water during handling
BV 138C-1
Petsamo flyplass Hir by Enemy planes on ground
FW 190A-3
Это оба Фокеры?
Заранее спасибо.
Fw.190A-3 тот самый, о котором я уже написал - поврежден на 20% на земле во время штурмовки/бомбежки. Летающая лодка к атакам советской авиации отношения не имеет, т.к. Билле-фьорд это Порсангер, далеко в немецком тылу, да и повреждение небоевое.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость