2-я ОМАГ

Полки, летчики, события

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

2-я ОМАГ

Сообщение sk16rus »

Читая книгу В.А.Бондаренко "Самолеты возвращаются на базу", переданную мне Андреем Копытковым и Юлией Трондиной (за что им еще раз огромное спасибо!), несколько раз натыкался на упоминание о 2-ой ОМАГ ВВС СФ, действовавшей в составе ВВС флота с начала войны.

Дело в том, что о 2-ой ОМАГ ВВС СФ нет упоминаний ни на сайте В.Харина allaces.ru, ни в Списке "Частей ВВС Северного флота, входивших в состав Действующей армии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)".
При этом в Перечне № 17, на основе которого мной готовился этот список, есть упоминание о 2-ой и 3-ей авиационных группах ВВС БВФ (Беломорской военной флотилии), но не "ОМАГ", и не "ВВС СФ"...

Но ведь откуда-то Владилен Алексеевич Бондаренко взял информацию о существовании 2-ой ОМАГ именно в ВВС СФ... Или тут все дело в неточности оформления документов?
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-я ОМАГ

Сообщение sk16rus »

Вот что интересно.

В книге название 2-ой ОМАГ упоминается:
- в контексте описания гибели 6 марта 1943 года двух МБР-2 из 22-го МРАП ВВС СФ.
- в контексте описания гибели 24 июля 1942 года самолета Р-6 (экипаж Николашин А.М., Никипелов В.М.).

Так, например, в личной карточке (ОБД "Мемориал") командира корабля Николашина А.М. в строке "наименование части" указана "2 авиагруппа ВВС СФ". В других документах из ОБД его местом службы указываются как ВВС СФ, так и БВФ. Есть даже "СФ, Беломорская военная флотилия 2 авиагруппа ВВС".

Но ведь БВФ, вроде, не входила вроде в состав СФ?
И даже согласно Перечня № 17 Северный флот и БВФ четко разделены и имеют каждый свое командование, штаб и политотдел. И различные подразделения в Перечне № 17 так же относятся либо к СФ, либо к БВФ (ну или сами по себе).

А тут в случае с этой авиагруппой получается какое-то двойное подчинение... Непонятно...

Или все таки считалось, что Беломорская военная флотилия входит в состав Северного флота?
Изображение
iznaroda
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: 2-я ОМАГ

Сообщение iznaroda »

sk16rus писал(а):Или все таки считалось, что Беломорская военная флотилия входит в состав Северного флота?
Да, интересный вопрос. Вот например согласно Википедии:
Беломорская военная флотилия — была создана в марте 1920 года, в апреле преобразована в Морские силы Северного моря. Вторично образована в составе Северного флота в начале августа 1941 года с целью защиты коммуникаций в Белом море, восточной части Баренцева моря и Арктике. Главная база — Архангельск.
Так что думаю, что 2-я авиагруппа, входившая в ее состав, формально подчинялась ВВС Северного флота. Тогда в неё скорее всего могли включаться подразделения ВВС СФ. Наверное...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-я ОМАГ

Сообщение sk16rus »

Упс... :roll:
"А слона то мы и не заметили" (с)

Кстати, перечитал еще раз Перечень № 17 и нашел такие вещи:

Управление и политотдел 2 авиационной группы ВВС БВФ (22.06.41 - 11.08.42) были переформированы в Управление и политотдел 3 авиационной группы ВВС БВФ (11.08.42 - 21.01.44), потом - в Управление и политотдел ВВС БВФ (22.01.44 - 15.04.45).
А вот дальше (уже под конец войны) Управление и политотдел ВВС БВФ были переформированы в Управление и политотдел 3 авиационной группы ВВС СФ (15.05.45 - 09.05.45).

То есть 2-я авиагруппа БВФ в конце концов стала 3-ей авигруппой ВВС СФ (в состав которой входили: 53-й, 54-й САП, 20-я ОАЭ, 16-я ТрАО).

Да и 49-я ОАЭ, вроде как считающаяся подразделением ВВС СФ, по Перечню № 17 проходит как 49-я АЭ ВВС БВФ.

В общем, чтобы быть до конца последовательным и точным, внесу-ка я эти подразделения (авиагруппы БВФ) в свой список Частей ВВС Северного флота, входивших в состав Действующей армии в период Великой Отечественной войны.

И уж до кучи 9-ю АЭ БВФ добавлю.

Теперь в таблице все, что относится к БВФ выделено курсивом.
Изображение
iznaroda
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: 2-я ОМАГ

Сообщение iznaroda »

Интересно, а какие авиационные части ВВС СФ входили в состав этой авиагруппы БВФ?

Понятно, что нужно копаться в архиве, но может где-то есть такая информация в свободном доступе?

Кстати, вот что нашел по этому поводу в Сети:
С началом войны приказом Наркома Военно-Морского флота № 00180 от 10 июля 1941 года была сформирована 2-я авиагруппа ВВС ВМФ под командованием И. П. Мазурука. Все 3 ПС-41 вошли в состав этой авиагруппы, насчитывающей 16 самолетов.
Во второй половине августа 1941 г. 2-я авиагруппа приступила к воздушной охране западной части Северного морского пути. В том же месяце авиагруппа вошла в состав вновь сформированной Беломорской военной флотилии. В зимнюю навигацию 1941/42 г. самолеты группы вели ледовую разведку для обеспечения боевых операций кораблей Северного флота и Беломорской флотилии.

Взято тут
И еще:
С началом навигации 1944 г. 6 самолетов ДБ-3 и 2 СИ-47 были перебазированы ближе к побережью на выбранные площадки. Самолеты Пе-3 95-го авиаполка (командир подполковник И. А. Ольбек) находились в готовности на аэродроме. Сформировалась авиагруппа (командир полковник Н. К. Логинов). Несколько раньше в состав авиагруппы вошел 22-й разведывательный авиаполк (командир майор П. А. Панков), прибывший с Каспийской флотилии.

Иванов П.И. "Крылья над морем" (глава 6. "В небе Заполярья")
Может поэтому у Бондаренко ОМАГ и 22-й МРАП взаимосвязаны? И значит ли это, что в состав авиагруппы БВФ входил еще 95-й ИАП? Или у Иванова речь идет о другой авиагруппе?
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 2-я ОМАГ

Сообщение igor »

2 ОМАГ = Особая морская авиагруппа ВВС ВМФ. Боевой состав ОМАГ на 30 июля был следующий: 28-й пикировочный авиаполк – самолеты ПЕ-2 в Ваенге – восемь исправных, шесть неисправных; Ягодник – неисправных два; 29-й пикировочный авиаполк – самолеты ПЕ-2 в Ваенге – исправных восемь, неисправных пять, Обозерская – неисправных один; 35-й дально-бомбардировочный торпедный полк – самолеты ДБ-Зф в Ваенге – исправных два, неисправных один.
Перебазировались на Север в самом конце июня 1942 г. (30-го первый вылет пешек). Расформирована 9.10.42. На 1.10.42 имела 20 ИАП, 255 ИАП, 35 МТАП, 28 и 29 БАП.
22-й полк на МБР входил в 3-ю авиагруппу ВВС СФ, также как 16-й авиаотряд, в котором летал Р-6. Однако они появляются только 1.10.42. Все, и полк, и группа, и отряд.
У Рыбина Р-6 потерян 25.7.42. Потери амбарчиков 22.3.43 нету.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-я ОМАГ

Сообщение sk16rus »

Игорь Викторович, про ОМАГ я знаю. Правда не так подробно, как Вы написали, за что огромное спасибо!

А вот по 3-ей авиагруппе опять вопрос - Вы пишете "ВВС СФ", а по Перечню № 17 она числится за БВФ (переформировна из 2-ой АГ БВФ в августе 1942 года).

Но то, что в 3-ю авиагруппу точно входили 22-ой МРАП и 16-й ТрАО - уже что-то.

З.Ы. Про потери МБР 22.03.1943 я нигде не писал.
Единственное - то, что у Бондаренко потери этих амбарчиков записаны 6-го марта, у Рыбина числятся как погибшие 7-го числа. Да и полк у Рыбина указан 118-й, а по ОБД "Мемориал" - 22-й.
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 2-я ОМАГ

Сообщение igor »

Это я додумал - и неправильно.
3-я авиагруппа сформирована в составе Беломорской флотилии 11 .8.42. Непонятно, что она там делала, затем появляется только с 1 октября как приданная ВВС СФ. В составе 49 АЭ, 24 авиазвено, 11 учебная эскадрилья, 16 транспортный отряд, 22 авиаполк.
Дни марта я что-то перепутал в процессе написания поста. В Хронике они упоминаются, но какого полка, не написано.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-я ОМАГ

Сообщение sk16rus »

Спасибо за состав.
igor писал(а):Дни марта я что-то перепутал в процессе написания поста. В Хронике они упоминаются, но какого полка, не написано.
У Бондаренко полк тоже не указан. При написании поста и указании 22-го МРАП я опирался на ОБД. И только сейчас заметил расхождение с Рыбиным.

З.Ы. Много сталкивался со ссылками на "Хронику". А где её можно почитать?
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 2-я ОМАГ

Сообщение igor »

Хроника издавалась в 90-х годах под редакцией Платонова - вплоть до 1943 г. Но, боюсь, найти ее вряд ли реально.
У меня копии исходной, бывшей секретной Хроники, изданной в конце 40-х - начале 50-х.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-я ОМАГ

Сообщение sk16rus »

А объем очень большой?
Просто мне недавно помогли и откопировали "Крылья Северного флота". Может и с Хроникой так можно?
igor писал(а):3-я авиагруппа сформирована в составе Беломорской флотилии 11 .8.42. Непонятно, что она там делала...
Ну что она там делала - в общем то понятно - искала и встречала караваны, шедшие в Архангельск. Ведь будь авиагруппа подчинена СФ, ни о какой оперативности и речи быть не могло. А тут все вместе (БВФ), и подчинены одной цели - и корабли и самолеты.
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 2-я ОМАГ

Сообщение igor »

sk16rus писал(а):А объем очень большой?
Просто мне недавно помогли и откопировали "Крылья Северного флота". Может и с Хроникой так можно?
igor писал(а):3-я авиагруппа сформирована в составе Беломорской флотилии 11 .8.42. Непонятно, что она там делала...
Ну что она там делала - в общем то понятно - искала и встречала караваны, шедшие в Архангельск. Ведь будь авиагруппа подчинена СФ, ни о какой оперативности и речи быть не могло. А тут все вместе (БВФ), и подчинены одной цели - и корабли и самолеты.
Объем очень большой - 8 томов.
Про 3-ю авиагруппу я написал в том смысле, что у меня нет никаких подробностей ее действий. При том, что действия собственно беломорской флотилии описываются ежедневно.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-я ОМАГ

Сообщение sk16rus »

igor писал(а):Объем очень большой - 8 томов.
Подозревал, что много... но не на столько :D
igor писал(а):Про 3-ю авиагруппу я написал в том смысле, что у меня нет никаких подробностей ее действий. При том, что действия собственно беломорской флотилии описываются ежедневно.
Понятно, спасибо.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей