Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Полки, летчики, события

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение юлия »

Благодаря тому, что история кладбища Ваенга-2 опубликована на этом сайте, она получила продолжение. Я изложу ее в выдержках из электронных писем. Теперь историю пишет Интернет и технологии.

20 апреля 2012, письмо от Бориса Гусева:
«Здравствуйте . Увидел на вашем (имеется в виду sk16.ru – прим. Трондина Ю.) сайте следующую информацию .........- штурман отряда капитан СТУКАЛОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, рождения 9 августа 1918 г., с.Рождественское Ларгынского района Чкаловской области;
Вполне возможно ,что это мой дядя - СТУКАЛОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, с.Рождественское Шарлыкского района Чкаловской области»


21 апреля 2012, письмо от Стукаловой Елены Николаевны:
«Здравствуйте Юлия. Сижу и плачу!!!!!
Спасибо Вам большое за найденное захоронение моего дяди - Стукалова Александра Михайловича.
Я являюсь дочерью его младшего брата Николая.
О Ваших добрых делах мне написал двоюродный брат Борис Гусев.
Я и моя дочь единственные из всех Стукаловых которые в настоящий момент носят эту фамилию.
Возможно у меня будет возможность приехать в Мурманск с самой младшей сестрой Александра Стукалова - Ниной Михайловной.
Во всяком случае, мне этого очень хочется. Много лет назад (60 - 70 годах) Нина Михайловна приезжала на могилку брата. Но потом информация была утеряна. Вы сделали огромное дело. Поблагодарите, пожалуйста, всех своих друзей по поисковой работе.
Возможно и мы будем чем-то полезны для Вас.
С глубоким уважением, Елена Николаевна»


24 апреля, письмо от Стукаловой Елены Николаевны:
«Здравствуйте Юлия.
Извините, что не сразу ответила.
Я точно не знаю, как мой брат вышел на вашу информацию, но подозреваю, что Вы правы - через сайт sk16.ru., т.к. в его письме была ссылка на этот сайт. Знаю, что ему помогли его друзья.
… Одно могу сказать, что Стукалов Александр Михайлович (для нас он был дядя Щура) был буквально легендой в нашей семье. О нем с почтением и уважением вспоминали все. Я его, конечно, не знала т.к. родилась только через 10 лет после его гибели. Но в нашей семье почти стало обычаем мальчиков называть Александром (в честь дяди Шуры). У меня даже есть племянник, который родился 9 августа (дата рождения д. Шуры) его тоже назвали Александром.
Вообще, по рассказам старшего поколения, это был достойный человек. Я надеюсь, что Нина Михайловна напишет Вам немного об истории его жизни»


8 мая 2012, письмо от Стукаловой Елены Николаевны:
«Здравствуйте Юлия.
Поздравляю Вас с праздником победы!!!
Желаю Вам всегда мирного неба, радостного настроения, улыбок окружающих, здоровья и счастья!!!
Направляю Вам короткое письмо Нины Михайловны. К сожалению, должна констатировать факт, что у нас не осталось никаких документов или справок о смерти Стукалова А.М. Вообще, кроме фотографий ничего из документов нет.
Вместе с письмом посылаю Вам три фотографии. Одна датирована точно 1939 годом. Это Стукалов А. М. закончил летную школу. Вторая фотография - в офицерской форме, это уже после войны.
Третья фотография сделана сразу после гибели самолета. Эту фотографию отдали отцу дяди Шуры, когда он приезжал в Ваенгу-2, после гибели сына. На этой фотографии, вторая с лева могила, это захоронение Стукалова А. М. Через лупу можно рассмотреть надпись на памятнике.
К сожалению, больше ничего не осталось.
С глубоким уважением, Елена Николаевна»


8 мая 2012, письмо от Нины Михайловны (младшей сестры Александра Стукалова):
«Мой брат, Стукалов Александр Михайлович, до начала Отечественной войны окончил Челябинское авиационное училище (поступил в училище со второго раза по физическим показателям, целый год готовился к поступлению: летом плавал, бегал, а зимой каждый день натирался снегом).
Во время Отечественной войны сначала воевал в районе Москвы, был сбит, самолет упал недалеко от деревни, остался жив, спасли деревенские жители.
Во второй половине войны (приблизительно в 1944 году) был переброшен на Северный фронт. Тоже постигла ужасная участь, был сбит (морские летчики были снабжены специальными надувными жилетами), держался на плаву в Баренцевом море, был спасен. За время войны родители получили две «похоронки».
А в январе 1949г. пришла беда. Сообщили об этом позже. Отец ездил в Ваенгу-2. Привез фото захоронения, несколько книг (помню «Войну и мир» и толстую книгу Маяковского), его награды (об их судьбе ничего не знаю).
Мы с мамой (Лукерьей Прокофьевной) ездили на могилу в Ваенгу-2 в 1954-1955г. (точно не помню), я тогда училась в Ленинграде (в Политехническом институте). Впечатления остались самыми горькими. От автомобильной остановки шли по склону сплошных могил – «Якоря» и знаки самолетов. К великому сожалению, поговорить было не с кем. Одна пожилая женщина нас приютила, она помнила эту катастрофу, проводила нас на место захоронения, никаких памятников, даже знаков захоронения не было. Поплакали, маме было очень плохо. Посадили цветы. Всё.
Как хорошо, что есть ещё такие люди, пытающиеся восстановить память.
Низкий поклон детям – школьникам. Может быть память о летчике, прошедшем всю Отечественную войну 1941-1945г.г. и трагически погибшем в мирное время, они сохранят в своем музее.
С уважением, Нина Михайловна»



И несколько слов от себя в заключение. Из письма Нины Михайловны ясно, что могил военного времени на Ваенге-2 было очень много (тем более, принимая во внимание, что здесь находилось отделение 71го госпиталя ВМФ). На фото с могилами виден окрестный ландшафт, он не соответствует тому ландшафту, который сейчас окружает кладбище. Ясно, что захоронение, которое существует сейчас – результат переноса многих могил из разных мест в одно. Если Нина Михайловна была на могиле брата в 60-70 гг., как пишет Стукалова Е.Н., значит, перенос был позже этого времени, может и переносить-то было уже нечего, кроме надгробий (которых, опять же, по словам Нины Михайловны не было)

Все это печально. Безумно жаль, что некоторые события происходят гораздо позже, чем надо было бы. Например, вот такие поиски. Как много можно было бы узнать лет 40 назад. Как много можно было бы сохранить лет 40 назад.

Но мы будем помнить.

зы: фото из письма Нины Михайловны выложу в следующем посте
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение sk16rus »

Очень интересно!
Нашел в ОБД Мемориал два упоминания о Стукалове Александре Михайловиче, 1918 года рождения.

Одно - по 1949-му году - точно о вышеуказанном Стукалове.
Стукалов А.М. - 1949 год.jpeg
А вот второе - по 1941-му году - не совсем уверен, но очень похоже на упоминание о сбитии Стукалова А.М. под Москвой, о котором написано в письме Нины Михайловны от 8.05.2012 г. (там и имя матери Стукалова А.М. - Лукерьи Прокофьевны -совпадает с указанным в письме)
Стукалов А.М. - 1941 год.jpeg
P.S. К сожалению, на "Подвиге Народа" по награждениям Стукалова А.М. пока документов нет (по воевавшим на Севере я вообще пока доков не встречал).
Изображение
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение юлия »

Вот фото из письма Нины Михайловны.
Вложения
1939 год. Стукалов Александр Михайлович после окончания летного училища
1939 год. Стукалов Александр Михайлович после окончания летного училища
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение юлия »

А это послевоенное фото Стукалова А.М.
Вложения
Стукалов А.М. 1945-1946 г.1.jpg
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение юлия »

А вот так выглядело захоронение экипажа Си-47 сразу после катастрофы. Слева направо могилы Тарана, Стукалова, Панкрашина, Антонова, Верещагина, Соколова (экипаж самолета). Есть предположение, что это захоронение было сделано на противоположном (нынешнему кладбищу) конце аэродрома, ближе к оз.Кривое.
Вложения
Ваенга-2, январь-февраль 1949 г.1.jpg
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение sk16rus »

Юль, а знаешь, мне кажется, что Альберт (hellcat) сможет определить это место.
У него это здорово получается! :D
Изображение
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение юлия »

Мне стыдно :oops: , но... с ним не знакома :)
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение sk16rus »

Альберт обещал помочь по возможности.
Заодно и познакомитесь :)
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение hellcat »

юлия писал(а):Мне стыдно :oops: , но... с ним не знакома :)
Юлия, приветствую! Ничего страшного, познакомимся :) Может, в июне получится приехать к вам. Я заранее напишу, как прояснится обстановка.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение hellcat »

По поводу фотографии-хоть зимний и летний вид на одно и то же место сильно отличаются и "зимние" фото лучше привязывать к местности именно зимой, думаю, что задача выполнима и место съёмки можно найти. Ландшафт там очень характерный, и это внушает оптимизм :)
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение юлия »

hellcat, очень приятно. Если бы до 20 июня - было бы здорово. Я знаю только одно место, более менее подходящее под то, что на фото.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение hellcat »

Юлия, не буду загадывать наперёд, как получится. Может, с Андреем быстрее это место вычислите.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение sk16rus »

Фото получено сегодня от Юлии Трондиной
11271633_840644579305217_2018086327_o.jpg
Изображение
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение юлия »

Эти два памятника - старый и новый - стоят на воинском кладбище г.Североморска. И старый стоит, видим, уже давным-давно.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение mexanik »

юлия писал(а):Эти два памятника - старый и новый - стоят на воинском кладбище г.Североморска. И старый стоит, видим, уже давным-давно.
Возникают вопросы после просмотра фото памятников.
В Ваших ранних сообщениях о захоронении у аэродрома Ваенга-2 в списке погибших членов экипажа СИ-47 72-й ОтРАЭ ВВС СФ (катастрофа 23 января 1949г.) значится ст.матрос ст.воздушный стрелок-радист Верещагин Николай Александрович (рождения 5 декабря 1927г.).
На старом и новом памятниках выбито Верещагин М.И. 1929г.р. (если, я правильно прочитал).
Хотелось бы разобраться.
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение юлия »

У меня тоже возникают вопросы. С экипажа самолета СИ-47 72-ой ОТАЭ ВВС Северного флота, погибшего 23 января 1949 г., вообще началась вся поисковая работа.
Есть факты:
1. запрос в ЦВМА от командования в/ч 87268 в 2006 и ответ на него, в котором перечислены все члены экипажа и пассажиры самолета, погибшие 23.01.1949г. В официальном ответе среди пассажиров значится матрос ГАЛОЧКИН ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ, рождения декабря (число не указано) 1927 г. Это - одно из четырех имен, которые СОХРАНИЛИСЬ НА МОГИЛАХ к моменту начала поисков. Поэтому тогда, в 2006 году, не вызывал сомнений факт захоронения Галочкина П.М. и всех остальных, указанных в официальном ответе, на аэродроме Ваенга-2.
2. в письме племянницы Стукалова А.М. (члена экипажа СИ-47) были фото захоронения, сделанные сразу после гибели самолета. Пейзаж на них никак не соответствует современному рельефу около памятников (старого и нового) на городском кладбище Североморска (Ваенги-1). Пейзаж, конечно, с интервалом почти в 70 лет не может служить никаким доказательством, но... Кроме того, сестра его, Нина Михайловна, указывает прямо в своем письме, что они с матерью приезжали на могилу Стукалова А.М. в ВАЕНГУ-2 в середине 50х годов, и могила находилась в НИКАКОМ состоянии (не было никаких знаков захоронения, они нашли это место только с помощью местной жительницы)
3. в 60х гг. аэродром расширялся и перестраивался.

Есть возможные объяснения: захоронение было перенесено на Ваенгу-1. Ошибка в надписи: результат небрежности. Это у нас, к сожалению, везде и всегда. Например, сейчас, найдя место захоронения Колейникова И.А., вижу, что в новом памятнике пытались восстановить то, что было написано на оригинале (табличка с оригинального захоронения лежит рядом с новым памятником). На оригинале было написано "... защищая Советское Заполярье", а на новом памятнике гениальное "... защищая Северное Заполярье". Молодцы.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Продолжение истории - СТУКАЛОВ Александр Михайлович

Сообщение mexanik »

Большое спасибо, Юлия, за ответ и Ваше внимание к обсуждаемым проблемам.
Извините, что запоздало благодарю Вас.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей