Списки награжденных Сажи Умалатовой

Здесь можно писать все, что душа пожелает, но - соблюдая Правила форума.
Гости (незарегистрированные пользователи) так же могут создавать темы и отвечать на сообщения.

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Списки награжденных Сажи Умалатовой

Сообщение sk16rus »

Несколько лет назад озадачился этим вопросом. Сейчас вспомнил опять.
Попробую для поиска использовать и свой ресурс :)

В общем, прошу помощи у сообщества.

У моей жены был дед - инвалид и участник ВОВ. Он умер в 2008 году.
Я тогда сделал маленькую страничку о нем (но, к сожалению, так и не доделал) - Колеченков Григорий Федорович

И все бы ничего, да вот только когда я после его смерти попробовал разобраться с его наградами, то выяснилась непонятная вещь - медаль "За отвагу" у деда оказалась без номера и без документов.
На все остальное ("Славы III степени", орден "Отечественной войны I степени", медали: "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За оборону Сталинграда") документы есть. На орден "Славы" даже есть фото наградного листа из ЦАМО.
Когда я общался с дедом незадолго до его смерти, он про "Отвагу" рассказывал (сейчас не помню конкретно - в какой ситуации) что якобы Чуйков сказал наградить медалью.

Так вот - есть у меня такое подозрение, что тогда медаль деду не дали, а потом (в конце 80-х - начале 90-х) он мог её получить от Сажи Умалатовой.
Кто-нибудь может подсказать - где можно посмотреть списки награжденных Умалатовой - чтобы попробовать снять этот вопрос о награде. В ЦАМО сведений о ней (о медали) не нашли.

P.S. Я ни в коей мере не умаляю заслуг деда и его вклад в Победу, и если медаль "липовая", это никак не повлияет на мое отношение к нему и его памяти.
P.P.S. Сейчас ни наград, ни документов у меня сейчас нет - они уехали в другой город.

С уважением
Красильников Сергей
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Списки награжденных Сажи Умалатовой

Сообщение hellcat »

Может саму Умалатову спросить? http://saji_umalatova.livejournal.com/
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Списки награжденных Сажи Умалатовой

Сообщение sk16rus »

Да... старею... :oops:

Написал Сажи "Вконтакте" (так как не очень люблю ЖЖ)
Жду ответа.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Списки награжденных Сажи Умалатовой

Сообщение sk16rus »

Видимо, ждать буду долго. Сообщение, судя по всему, прочитано, и на него, скорее всего, "положено" :)
Изображение
dublik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:36

Re: Списки награжденных Сажи Умалатовой

Сообщение dublik »

Как я понимаю - от Сажи Умалатовой ни ответа ни привета?
Видимо слишком мелкий запрос для её Величества - "им" такие мелочи не запоминаются, и отвечать простым смертным на такие "глупые" запросы не стоит.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей