Потери 255-го ИАП ВВС СФ в 1942-1946 г.г.

Все о 255-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Потери 255-го ИАП ВВС СФ в 1942-1946 г.г.

Сообщение sk16rus »

В этой теме будет обсуждение странички "Потери 255-го ИАП ВВС СФ".

Вообще, страничка эта получилась несколько спонтанно...

Сначала мне "в руки" попался "Журнал № 10 учета потерь и ранений личного состава за 1942-1945 год" (ЦВМА, ф. 1985, оп. 16531, д. 2) из ОБД "Мемориал". Решив его сверить с имевшимися до этого у меня данными (сведения Ю.В.Рыбина о потерях ВВС СФ) и другими документами ОБД я стал натыкаться на некоторые различия и находить новые интересные сведения.
Например, летчики полка Корнеев В.Я. и Каменев А.Л., числившиеся погибшими, на самом деле оказались живы - они, после того, как были сбиты, находились в плену, были освобождены весной 1945 года и проходили проверку в различных подразделениях.
На основе "Журнала" и данных Ю.В.Рыбина была сделана основная таблица потерь личного состава в 1942 - 1945 г.г. и список ранений летчиков полка.

Но некоторые погибшие пилоты 255-го ИАП ВВС СФ были просто не включены в указанный "Журнал"... Подозреваю, что это было сделано из-за того, что причины потерь были не боевыми, или произошли не в месте дислокации полка. Кроме того, в ОБД "Мемориал" были найдены потери не летного состава, так же не вписанные в "Журнал № 10 учета потерь и ранений личного состава за 1942-1945 год". Все эти персоналии были сведены в отдельные таблички.

Для полноты картины были добавлены потери материальной части в годы войны (без гибели пилотов) и потери летного состава Полка после войны - в 1946 году.

А недавно на страничку были добавлены фотографии трех обнаруженных в Норвегии мест падения самолетов 255-го ИАП ВВС СФ.

Если Вы можете что-то добавить к этим спискам, или хотите внести уточнения - пишите, и мы обязательно это обсудим.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Потери 255-го ИАП ВВС СФ в 1942-1946 г.г.

Сообщение sk16rus »

Страница о потерях пополнилась еще несколькими фотографиями с мест гибели пилотов 255-го ИАП ВВС СФ: - штурмана полка Воинова И.И. и летчика 2-ой эскадрильи Кочеткова В.Е. Интересные факты о поисковой работе по этим самолетам изложены в соответствующих темах форума:
- ЛаГГ-3 Воинова И.И.
- Аэрокобра Кочеткова В.Е.
Изображение
kos
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: Потери 255-го ИАП ВВС СФ в 1942-1946 г.г.

Сообщение kos »

Нашел вот это. Прошу не пинать, если было.
Авиационные катастрофы в Красноярском крае при перегоне и переучивании на новую авиатехнику в 1941-1945 г. - там про Забабурина из 255-го ИАП есть.
Дата: 8 января 1944 г.
Место: южнее аэродрома Красноярск в 1,5 км
Самолет: Р-39 «Аэрокобра».
Экипаж: летчик 255 ИАП ВВС ВМФ младший лейтенант Забабурин Иван Иванович
Обстоятельства: При оперативном вылете 255 ИАП ВВС ВМФ на маршрут Красноярск- Новосибирск сорвался в штопор, врезался в землю и сгорел. Летчик погиб.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Потери 255-го ИАП ВВС СФ в 1942-1946 г.г.

Сообщение sk16rus »

Фото мне было прислано давно, на него есть ссылка со странички о потерях, но тут я его не выкладывал.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Потери 255-го ИАП ВВС СФ в 1942-1946 г.г.

Сообщение hellcat »

sk16rus писал(а):Фото мне было прислано давно, на него есть ссылка со странички о потерях, но тут я его не выкладывал.
Где то было ещё второе фото, с другого ракурса.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Потери 255-го ИАП ВВС СФ в 1942-1946 г.г.

Сообщение sk16rus »

Да, у меня есть эти фото - один Як с трех ракурсов. Выложил только один - наиболее "симпатичный" :)
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя