Место гибели Филиппова С.Д.

Все о 255-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение sk16rus »

Недавно Альберт Ничипорук прислал карту с наложенными на неё координатами заявок летчиков JG5 на сбитие ЛаГГ-3 29.10.1942 (сделал брат Латарцева Виталия Николаевича по просьбе Альберта).
29.Х.1942 заявки летчиков JG5.JPG
Номера районов на карте соответствуют нижеприведенному списку (районы 1 и 4 совпадают):
- ТОЧКА 1 - Ltn. Berger 8./JG 5 LaGG-3 Ј 37 Ost 3079: at 2.500 m. 13.42
- ТОЧКА 2 - Fw. Heinrich Bartels 8./JG 5 LaGG-3 Ј 37 Ost 3078: at 2.500 m. 13.45
- ТОЧКА 3 - Fw. Heinrich Bartels 8./JG 5 LaGG-3 Ј 36 Ost 3921: at 2.500 m. 13.55
- ТОЧКА 4 - Ofw. Herzog 8./JG 5 LaGG-3 Ј 37 Ost 3079: at 1.500 m. 13.55
- ТОЧКА 5 - Fw. Heinrich Bartels 8./JG 5 LaGG-3 Ј 36 Ost 3925: at 3.000 m. 13.56

Все просто здорово, но тогда непонятен один момент...
Время и высота сбития ЛаГГ-3 больше подходят под Херцога (район 4), а место - скорее под Бартельса (район 3)...

Район 1 - это вероятнее всего место "сбития" Севрюкова, который вышел из боя и сел вынужденно на аэродром.
Изображение
iznaroda
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение iznaroda »

А почему бы и не Херцог (точка 4)?

Ведь тут сказано - "Во время боя противник оттянул наши самолеты в район выс. 310,0 (гор. Вычилвайвег (?), где высота боя снизилась до 1200-1500 м. При попытке выйти из боя глубокой спиралью до бреющего полета пара - старшина Филиппов и его ведомый лейтенант Самарков, были атакованы 5 Ме-109."

Между "оттянул" и "высота боя снизилась" ведь прошло какое то время.
Тем более, если бой был 2 против 5, то наверняка наши старались подойти ближе к своим аэродромам.
А уж потом при выходе из боя, наверняка опять тянули ближе к дому. так что если не считать координаты заявок очень точными, то наверняка место сбития может находиться в районе правого нижнего угла квадрата 4(1) или на стыке квадратов 4(1) и 3 в районе озер.
И тогда заявка Херцога представляется довольно реальной, как по времени и высоте, так и по месту.
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение Skopintsev »

Сергей, я думаю, нужно снаряжать экспедицию. Андрей Копытков считает, что лучшее время, когда спадет листва и до первого снега. На первом этапе внимательно осмотреть районы с вертолета на низкой высоте, потом высадиться в "подозрительных", и исследовать их в пешем порядке, при необходимости задействовать специальную аппаратуру. Следующим этапом прозондировать озера по известной уже методике, обработать результаты и организовать погружения в "светящихся" местах. Готов оказать необходимое содействие.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение sk16rus »

Skopintsev писал(а):Сергей, я думаю, нужно снаряжать экспедицию.
Знаете, это очень приятно, что кому-то не безразлична судьба моего деда и судьба его самолета, но есть одно маленькое "но" - я, следует это признать, на такую организацию не способен - ни материально, ни физически, ни морально...
А кого-то просить об этом у меня просто совести не хватит...
И тема эта на форуме и на сайте была поднята лишь для того, чтобы у людей отложилось в памяти, что такой-то хотел бы узнать место падения самолета своего деда... Или определить хотя бы приблизительное место.
И мыслей о том, чтобы организовывать специальную экспедицию, у меня и в помине не было - для меня это слишком нереально.
В общем - как-то так...
А вообще - спасибо большое!
Изображение
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение Tor »

Сергей,приветствую! Квадрат №3,снимал 8 июля.310-ю выкладывал ранее.
Изображение
Изображение
Изображение
От ненужных побед остается усталость...
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение Tor »

Skopintsev писал(а):Сергей, я думаю, нужно снаряжать экспедицию. Андрей Копытков считает, что лучшее время, когда спадет листва и до первого снега. На первом этапе внимательно осмотреть районы с вертолета на низкой высоте, потом высадиться в "подозрительных", и исследовать их в пешем порядке, при необходимости задействовать специальную аппаратуру. Следующим этапом прозондировать озера по известной уже методике, обработать результаты и организовать погружения в "светящихся" местах. Готов оказать необходимое содействие.
Листва разноцветным ковром лежать будет.Пожалуй,самое красивое у нас время года.Самое оптимальное время-май/начало июня.Снег здесь уже сойдет,а зеленки практически еще не будет.
От ненужных побед остается усталость...
Skopintsev
Всегда с нами...
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2011 09:48
Откуда: Москва

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение Skopintsev »

Спасибо, Константин, будем думать.
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение Tor »

Skopintsev писал(а):Спасибо, Константин, будем думать.
Олег,приветствую!К сожалению,местность такова,что приходится продираться с треском(особенность карликовой березы,растет плотно,ветви переплетаются),да еще и закрытая часть рядом(правда я ч/з нее прошел,но занимает значительную площадь квадрата).Мне думается поиск в озерах-это на второй план. Помните "С парашютом он не выбросился, а упал вместе с самолетом. Тело его сгорело полностью. Спасти тело не удалось, так-как было далеко и к моменту прихода к месту гибели уже все погорело"...Мне думается,вошел в землю. И еще,когда писалось про 310,то неспроста.Я не думаю,что просто так фразу про нее обронил.Он указал ее ,как господствующую именно в р-не падения.
Не 418-ю,не 386-ю,не 279-ю,а именно 310-ю.Еще вопрос-пришли.На лыжах? Олени?Пешком? Дорогами в то время там и не пахло,если не считать пару зимников,в октябре снег не тот еще(надо посмотреть метео-сводку на дату).И знали куда идти.
От ненужных побед остается усталость...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение sk16rus »

Tor писал(а):Сергей,приветствую! Квадрат №3,снимал 8 июля.310-ю выкладывал ранее.
Мне вчера фотки прислали, сделанные с высоты 310 в сторону аэродрома. С работы приду - выложу.
Вообще, если не трудно - было бы здорово потом собрать все фотки, пронумеровать их, и на карте отметить по ним места и направление съемки.
Tor писал(а):И еще,когда писалось про 310,то неспроста.Я не думаю,что просто так фразу про нее обронил.Он указал ее ,как господствующую именно в р-не падения.
Тоже про это думал. Но не далековато ли получается "шли"?
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение sk16rus »

Обещанные фотографии, присланные вчера Румянцевым Валерием Леонидовичем
DSCN0773.JPG
DSCN0771.JPG
Изображение
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение Tor »

Сергей,приветствую! Это не 310-я(312-я).
От ненужных побед остается усталость...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение sk16rus »

Tor писал(а):Сергей,приветствую! Это не 310-я(312-я).
Скорее всего соглашусь.
Я запросил "подробности" снимков у Румянцева. Жду ответа.
Но согласись - все равно красиво!
Изображение
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение Tor »

Да,Сегей,краше земли нет.
...Шепчутся волны и вздыхают и зовут,
Но не поймут они чудные, не поймут
Там за туманами ,вечными, пьяными,
Там за туманами любят нас и ждут...
Вот тебе ссылка на мой фотоальбом.Осторожно,размер большой.
http://www.radikal.ru/users/wolf-hound/murman-forever
От ненужных побед остается усталость...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение sk16rus »

sk16rus писал(а):Я запросил "подробности" снимков у Румянцева.
Ответ получил
Фото сделано с горы Лисья (мое название 310) но это не Вычьмуйвеньч 312.
Фото сделано с юга на север строго по 33,30.Это примерно 8 км юго-западнее от ваших ориентиров, примерно с высоты 150-200 метров.
Вот это то меня и сбило. Гора Лисья на картах числится именно как высота "310", а для меня "310" - это Вычымуайвенч - отсюда я и запутался :oops:
Получается, что на этих фото второе озеро - Средневаенгское, а Черногубское левее него скрыто за холмом.
Изображение
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение Tor »

sk16rus писал(а):
sk16rus писал(а):Я запросил "подробности" снимков у Румянцева.
Ответ получил
Фото сделано с горы Лисья (мое название 310) но это не Вычьмуйвеньч 312.
Фото сделано с юга на север строго по 33,30.Это примерно 8 км юго-западнее от ваших ориентиров, примерно с высоты 150-200 метров.
Фото сделано со склона г.Лисьей,в напрвавлении оз.Черногубское.По правую руку-выс.268(Етикурбаш)-квадрат №3,фото я выкладывал,на первом фото Румянцева справа видны остатки казармы бывшей части ПВО(ныне закрытая станция по уничтожению боеприпасов).Лисья никогда не была 310 метров,старое обозначение-418 метров,современное-423,4 метра.
Вот фото с Лисьей в направлении квадрата №3,снимал в 2008.
Изображение
От ненужных побед остается усталость...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение sk16rus »

Tor писал(а):Лисья никогда не была 310 метров,старое обозначение-418 метров,современное-423,4 метра.
Сейчас сижу и ломаю голову - откуда я вчера взял, что Лисья - это высота 310... Вроде не пил, карта перед глазами... Лисья, Лысая... Цифры 310 нигде нет... :oops:
Изображение
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение Tor »

Ну,Сергей,ничего))))) ты ж не местный.Вчера ездил в Щук-озеро и Североморск-3 и 4.Отснял для тебя на 180 град. 286-ю.Потом выложу.
P.S. гадские комары-перед ливнем совсем озверели.....
От ненужных побед остается усталость...
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение Tor »

Данные по тем-ре за октябрь 1942-го.Пешком шли.Это сейчас,в принципе не очень большое расстояние пройти,пусть и по пересеченке-для многих проблема.Раньше-обыденность.

Изображение

Изображение
От ненужных побед остается усталость...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение sk16rus »

Прохладно было, но без осадков... Самая классная погода...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Место гибели Филиппова С.Д.

Сообщение sk16rus »

Фото от Андрея Копыткова, сделанное во время поисков самолета Филиппова С.Д.
Туман над Ваенгой-2
Туман над Ваенгой-2
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей