Личный состав 255-го ИАП

Все о 255-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Когда у меня на сайте было две странички "Потери" и "Победы" со списками некоторых летчиков, я как-то об обобщенном списке личного состава Полка не очень думал, так как других фамилий у меня просто не было - только погибшие или сбивавшие самолеты...

Потом со мной связалась дочь начальника связи полка Пунанова И.И. и я призадумался...

А сейчас, после опубликования на проекте "Подвиг народа" Приказов о награждении личного состава ВВС ВМФ, я вдруг стал находить в них фамилии летчиков 255-го ИАП, которых у меня не было совсем.

Так, например, несколько лет назад, в летной книжке Алефиренко И.Е. я увидел страницу, на которой он сделал запись о том, что "подарил" своего сбитого ведомому Гущину Дмитрию. Но такого пилота тогда найти не удалось. А сейчас в одном из Приказов (№ 0104 от 30.11.1944 г.) я обнаружил фамилию старшего летчика 2-ой эскадрильи 255-го ИАП ВВС СФ, Гущина Дмитрия Ивановича, 1922 года рождения, награжденного орденом Красного Знамени.
И таких найденных уже несколько!

К тому же, благодаря опять таки этим Приказам, мне удалось узнать имена и отчества летчиков, у которых у меня были только инициалы: Горобченко Павел Александрович, Севрюков Иван Иосифович, Швецов Михаил Петрович. И я надеюсь таким же образом уточнить данные и других.

И тут я понял, что постепенно работая с Проектом "Подвиг народа" можно, наверное, процентов на 80 собрать список личного состава полка (с учетом уже имеющихся фамилий), в том числе и не летного состава.

В общем, пока ссылка на "предварительный" список личного состава 255-го ИАП ВВС СФ (в формате PDF) находится на странице "Личный состав".

Надеюсь, когда отображение документов по личному составу ВВС ВМФ на "Подвиге народа" наконец-то устаканится и перестанет глючить, работа пойдет веселее!
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Это нечто!
Посидел около трех часов за компом - нашел еще несколько летчиков и не летчиков, уточнил имена-отчества троих человек, и по наградным документам нарисовал таблички на странице Победы еще для четверых!
Еле остановился, а то завтра рано вставать...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Продолжаю "копать" :D

Случайно, если так можно сказать (искал подробности о старшем технике 3-ей эскадрильи с "нестандартной" фамилией), наткнулся на Приказ командира 255-го ИАП о награждении техсостава!
В результате фамилии еще шести безвестных простых тружеников войны включены в мой список Личного состава 255-го ИАП ВВС СФ и появились на просторах Интернета!

И теперь, если нелетного состава раньше у меня было всего шесть человек (и то погибших), то теперь их уже ШЕСТНАДЦАТЬ!

Вечная Слава защитникам Советского Заполярья!
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Блин, жду не дождусь, когда на "Подвиге народа" выложат списки награжденных медалью "За оборону Советского Заполярья" - вот это будет настоящий кладезь для поиска технического состава!
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Нашел СОТОГО летчика!
Теперь у меня в списке 100 человек летного и 16 нелетного состава!
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Одна из фотографий из архива П.А.Рассадкина была подписана "Филиппов врач полка"
Филиппов-врач-полка.jpg
Филиппов-врач-полка.jpg (8.81 КБ) 33647 просмотров
И вот сегодня я нашел его на "Подвиге народа" и установил полные данные.
Это ФИЛИППОВ Олег Петрович, 1919 г.р.
В 1944 году (Приказ № 093 от 5.11.44) награжден орденом "Красной Звезды"
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

sk16rus писал(а):Это ФИЛИППОВ Олег Петрович, 1919 г.р.
Из Наградного листа на авиационного врача 255-го ИАП ВВС СФ капитана медицинской службы Филиппова Олега Петровича:
  • "6 сентября 1944 года во время аварии в воздухе самолета Командующего ВВС СФ Генерал-лейтенанта Авиации тов. АНДРЕЕВА, который выпрыгнул на парашюте /парашют полностью не раскрылся/ в результате чего командующий получил тяжелые ушибы и ряд переломов, с потерей сознания на некоторое время.
    Тов. ФИЛИППОВ один из первых прибыл к месту происшествия..."
Кто-нибудь что-нибудь слышал про это?
Изображение
iznaroda
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение iznaroda »

У Рыбина записана катастрофа, но только не 6 а, 7 сентября 1944 года - Як-9 ген.-майор ав. Андреев (ранен)
Место и полк не указаны, наверно Управление.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Да, что-то кроме этого ничего не находится.
Может в Хронике что-то написано (хотя сомневаюсь)?

Кстати, стал смотреть Андреева на "Подвиге народа" и наткнулся на очаровательный ляп в Наградном листе:
Ляп в Наградном листе командующего ВВС СФ генерал-лейтенанта авиации Андреева А.Х. на орден "Красного знамени" (март 1945 года).
Ляп в Наградном листе командующего ВВС СФ генерал-лейтенанта авиации Андреева А.Х. на орден "Красного знамени" (март 1945 года).
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение igor »

В Хронике нету.
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение AlexGor »

В ЖБД штаба ВВС СФ за 6-7 сентября тоже никаких записей об этом, значит вылет был не боевой.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Игорь, Александр, спасибо за информацию.

Если честно, то не думаю, что Командующему ВВС флота разрешалось летать на боевые...
Может тренировочный, или облет аэродромов...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Разбираясь со списком личного состава 255-го ИАП ВВС СФ (исследуя документы, выложенные на проекте "Подвиг народа") опять наткнулся на интересную личность - командира первой эскадрильи Харламова Михаила Ивановича.
По данным Михаила Юрьевича Быкова на счету этого летчика 8 лично сбитых самолетов противника, плюс 1 в группе и 1 предположительно.

В июне 1943 года Харламова представляют к ордену "Ленина" (Представление от 25 июня) и двум орденам "Красного знамени" (Представления от 5 и 25 июня).
3 июля 1943 года Приказом № 6 Командующего ВВС СФ его награждают орденом "Александра Невского" (вместо ордена Ленина).
А 4 июля 1943 года выходит сразу два приказа № 55 и № 56 Командующего Северным флотом, согласно которых старший лейтенант Харламов М.И. награждается орденами "Красного Знамени" - двумя в один день!.
(Судя по имеющимся документам, все эти три ордена были вручены Харламову 7.07.1943 г.)

Ну и наконец 10 октября 1943 года командир 255-го ИАП ВВС СФ Чертов Н.Г. подписывает Харламову М.И. Представление на звание Героя Советского Союза.
А 13 октября Харламов погиб...
В дальнейшем это Представление (с пометками "посмертно") было завизировано командиром 5-ой МТАД, командующим ВВС СФ и командующим Северным флотом, но... звание Героя Харламову М.И., даже посмертно, не дали...
Изображение
minm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:41

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение minm »

Насколько список личного состава актуальный?

В "Подвиге народа" иногда натыкаюсь на награды инженерного и командного состава 255 иап, которых в списке нет. Например, майор Ананьев Кузьма Григорьевич, 1901 г.р., на сентябрь 1944 г. - старший офицер по оперчасти штаба полка.

Я просматриваю все наградные дела одно за другим в поиск наград истребителей, техсостав обычно не сохраняю. На будущее нужны наводки на механиков 255 иап? Или это уже всё собрано, но ещё не включено в список?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Список актуален только на столько, на сколько я нашел информацию - и именно в количественном варианте (по примечаниям часть инфы просто не внесена в таблицу), т.е. в списке все, кого я нашел на сегодняшний день.
Если есть какие либо сведения, которых у меня нет, в том числе и по тех составу, то с благодарностью приму даже в виде ФИО.

С уважением
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Воспользовавшись таким "толчком", внес в список имеющиеся у меня на сегодня дополнения (в том числе списки побед по всем летчикам), ну и майора Ананьева, естественно :)

Кстати, работая со списком нашел досадную ошибку, взявшуюся непонятно откуда - у моего земляка Борисова А.А. вместо пяти побед лично было почему-то записано 1 лично + 1 предположительно... Исправил.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Нашел еще двоих!
Техника Лейбович И.О. и старшего техника Щедрина В.С.
Постараюсь внести в список побыстрее.

З.Ы. Почитал наградной на военного следователя военной прокуратуры ВВС СФ... много думал (с)...
Изображение
minm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:41

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение minm »

Почитал наградной на военного следователя военной прокуратуры ВВС СФ... много думал (с)...
Наградной на Писклова Василия Васильевича? Про "теракт" 17 сентября 1941 г.?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Нет, не про него...
Но про "теракт" - жестко!
Фрагмент текста из Наградного листа
Фрагмент текста из Наградного листа
А я читал про Пахомова Михаила Филипповича
Просто очень нравится слог того времени...
А тут все про диверсантов, проходимцев и расхитителей социалистической собственности...

Кстати, вообще много интересного... Жаль - не "моего".
И про комсомольцев, обучающих девушек-краснофлотцев управлять автомашиной, и СМЕРШевцев, выявляющих врагов...

Может и в 255-ом такие личности найдутся...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

sk16rus писал(а):Но про "теракт" - жестко!
Нашел я жертву этого следака - краснофлотец авиаремонтных мастерских ВВС СФ Тимофеев Николай Михайлович, 1920 г.р., урож. Калининская обл., Ржевский р-н, д. Мануйлово.
Приговорен к ВМН - расстрелян 25.09.1941...
Быстрая работа, однако... 21 год всего пацану был...
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей