Обновление версии форума

Здесь можно писать все, что душа пожелает, но - соблюдая Правила форума.
Гости (незарегистрированные пользователи) так же могут создавать темы и отвечать на сообщения.

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Обновление версии форума

Сообщение sk16rus »

Сегодня утром, еще не проснувшись, решился на то, о чем боялся думать два года - обновил версию форума на своем сайте. В связи с тем, что старая версия (phpBB2) имела слабую степень защиты от всяческих спам-ботов, то два года назад пришлось временно прикрыть регистрацию новых пользователей (так как я просто устал удалять спам). А так как пользователей было и так с гулькин нос, то после запрета регистрации форум просто впал в кому...

И вот сегодня, думая - а не снести ли мне форум вообще нафиг, я между делом скачал новую версию phpBB3.0.8, и глотнув кофе начал её установку.
"Споткнулся" я только в двух местах, и то только при конвертации старой базы данных:
- при введении пароля к БД (просто тупанул и долго вводил не тот пароль);
- при указании пути у папке со старым форумом (тут пришлось полазить по форуму поддержки phpBB, чтобы найти решение).
Тем не менее, я справился, чем очень горд! :D
Изображение
kos
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: Обновление версии форума

Сообщение kos »

Капча простая. Нужно наверно ченить покруче зделать чтобы ботов меньше лазело. а то задолбали уже надругих форумах со своей рекламой! :x
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Обновление версии форума

Сообщение sk16rus »

Возможно, стоит усложнить проверку. Но с современными ботами и их способностями, полностью избавиться от спама, я думаю, нереально. Хотя стоит попробовать.
Спасибо за замечание.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Обновление версии форума

Сообщение sk16rus »

В общем, некоторое время назад, я начал использовать в качестве средства против ботов не картинку, а вопрос - ответ.
Это действовало великолепно до 16 ноября, когда я вдруг увидел более 50-и :shock: новых пользователей , причем все они были, судя по всему, спам-ботами, и около десятка рекламных сообщений от гостей.
Я начал их удалять, но они появлялись снова и снова, пока я вдруг не понял, что мой ответ на контрольный вопрос просто "сломали" (я просто забыл, что вопрос-ответ нужно изредка менять).
Вот так вот... Про безопасность забывать не стоит никогда )))
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей