Ил-2 № 305401 828-го ШАП (экипаж Прохоров, Семенов)

Форум памяти В.А.Бондаренко посвящен найденным в Заполярье самолетам.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
В данном форуме каждая тема посвящена только одному самолету.
При создании новой темы в её названии желательно указать: модель самолета, заводской номер, полк, пилот/экипаж.
Ответить
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Ил-2 № 305401 828-го ШАП (экипаж Прохоров, Семенов)

Сообщение hellcat »

Многим любителям авиации наверное известен этот самолёт, воссозданный "Авиареставрацией" и "поставленный на крыло" в нашей стране впервые за всё послевоенное время. Как я понимаю, самолёт сейчас находится за рубежом и является частью Flying Heritage Collection. Как сообщается, собран он был с использованием оригинальных частей аж четырёх аэропланов, в своё время упавших или севших на вынужденную на территории тогдашнего Советского Союза. До 60% этих деталей использовалось от самолёта с №305401. Он был построен на московском заводе №30, а не №18, как ошибочно указывается в некоторых источниках. Потом воевал на Карельском фронте. Потерян он был 10.10.44, когда в составе 828 шап наносил удар по аэродрому Луостари. Подбитый ЗА противника, совершил посадку на озеро в районе Титовка. Лётчик, мл.л-нт Прохоров Клементий Петрович, умер от ран. Стрелок Семёнов С.М. выпрыгнул на малой высоте и разбился. Самолёт был обнаружен с вертолёта в 91-м году. Так сообщается. Данная информация прошла мимо меня, пока В.Н.Латарцев меня практически не "ткнул носом" в неё. По ОБД пилот НБЗ. По стрелку ничего не нашёл. Осталось узнать, где, когда поднимали самолёт и где покоятся останки экипажа.
  • Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Ил-2 №305401

Сообщение sk16rus »

Альберт, приветствую!
В теме "Ил-2 в Новосибирске" есть несколько видеосюжетов на тему, как я понял, именно этого штурмовика...
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Ил-2 №305401

Сообщение hellcat »

Сергей, приветствую! Да, это именно тот самолёт. Он лётный пока единственный в мире, и то с американским Аллисоном.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Ил-2 №305401

Сообщение sk16rus »

Да я знаю что этот... Просто в той теме в видеосюжетах тоже разные версии происхождения самолета озвучиваются :D
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Ил-2 №305401

Сообщение hellcat »

Сергей, здесь http://www.seattlepi.com/business/boein ... 312000.php написано, какие части от каких самолётов шли на реставрацию.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Ил-2 №305401

Сообщение sk16rus »

Блин, попробовал перевести текст с помощью Гугла, но такого корявого перевода я еще не встречал.
Попытка придать ему читабельный вид ни к чему не привела, поэтому просто для сведения запишем:
При восстановлении самолета Ил-2, поставленного на крыло в Новосибирске, были использованы детали четырех машин:
  • - Ил-2 № 305401 из 828-го ШАП - сбит в районе Луостари 10.10.1944, пилот Прохоров К.Р. и стрелок Семенов С.М. погибли;
    - Ил-2 № 4283 из 658 ШАП - сбит около села Маево Новосокольнического района (?) 12.02.1944, пилот Курочкин В.А. и стрелок Зенков В.С. погибли;
    - Ил-2 № 7593 - сбит в районе г. Пыжов (?) 12.01.1944
    - Ил-2 из 724-го ШАП - сбит около села Маево Новосокольнического района (?) 01.02.1944
Восстановленный самолет окрашен в цвета Ил-2 дважды Героя Советского Союза Александра Ефимова.
После восстановления он совершил первый полет в России в конце сентября 2011 года, а затем в Параде в Самаре 7 ноября 2011 г. - ровно через 70 лет после Парадов Красной Армии в Москве и в Куйбышеве во время Второй мировой войны. После этого он был доставлен в Санкт-Петербурге и отправлен в Эверетт.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей