72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Все о 72-ом САП (2-ом ГвИАП) ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Валерий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2012 13:59

72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение Валерий »

Мой дядя - лейтенант Григорий Николаевич Чихман, командир звена 2-й эскадрильи 72-го САП погиб 22 августа 1941 г. по возвращению из воздушного боя, аэродром Ваенга.
Хотелось бы знать подробности.
Может есть воспоминания летчиков, служивших в 72-м полку.
У меня сохранилось несколько фотографий, хотелось бы идентифицировать изображенных на них авиаторов.
С уважением
Валерий Николаевич
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение sk16rus »

Валерий Николаевич, еще раз здравствуйте.

Продублирую сюда то, что мне сообщил Михаил Юрьевич Быков (о чем я Вам уже писал) по поводу сбитого Вашим дядей бомбардировщика:
  • Да, совершенно верно, только по оперативным документам 2 гиап это было 10 июля, а по "Списку летного состава, имеющего сбитые самолеты" - 11-го. Лейтенант Чихман Г.Н. в паре с лейтенантом Волковым М.Г. сбили один Ю-88 в р-не аэродрома Ваенга. На чем они летали - И-15бис или И-153 - я точно не знаю...

P.S. Фотографии вставить просто - при написании ответа ниже текста сообщения нужно выбрать вкладку "Добавить вложения" и дальше все должно быть понятно. Единственное - есть ограничение по размеру фото - 128 Кб, так что если фотография "тяжелая", её придется сжимать. Или можете загрузить Ваши фото на любой фотохостинг (например http://www.jpegshare.net), а тут дать ссылку.
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение igor »

22 августа при посадке скапотировал И-16 и его пилот погиб. Вероятно, как раз нужный случай. Если был воздушный бой, то он может быть жертвой уффц. Филлинга, заявившего в тот день И-16.
Валерий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2012 13:59

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение Валерий »

На этом снимке лейтенант Г.Н. Чихман - второй слева
[img]http://d:\disk-D\chi\Мои%20документы\MY\genealog\kharkov-old\img012.jpg[/img]
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение sk16rus »

igor писал(а):22 августа при посадке скапотировал И-16 и его пилот погиб. Вероятно, как раз нужный случай.
Да, Чихман погиб после капотирования, только я в ОБД модель самолета не нашел...
filterimage.JPG
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение sk16rus »

По просьбе Валерия Николаевича добавляю фотографии:

Фото 1
Лейтенант Чихман Г.Н. - третий слева (в сапогах).
Лейтенант Чихман Г.Н. - третий слева (в сапогах).
Фото 2
Лейтенант Чихман Г.Н. - второй слева.
Лейтенант Чихман Г.Н. - второй слева.
Фото 3
Чихман.jpg
Естественно, хотелось бы уточнить что к чему... Похоже, что фото личного состава еще довоенные.
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение hellcat »

Видимо, фото предвоенной зимы 40-41 гг. Интересно, почему такой разнобой в обувке лётного состава-кто в унтах, кто в валенках, а кто и вообще в сапогах.
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение muarg »

Групповые фотографии наверно на аэродроме Африканда, а может быть и на аэродроме Белое море.
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение muarg »

Из обстоятельств гибели известно что, самолет на посадке под углом врезался в землю и перевернулся.
Валерий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2012 13:59

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение Валерий »

Очевидно эти снимки зимы 1940-1941, так как летом 1940 эскадрилья находилась в Белорусском особом военном округе, (есть снимки 1940 г. в обычной летной форме, не в морской)
Фото 1 - Лейтенант Г.Н. Чихман - третий слева, в сапогах
Фото 2 - Здесь - второй слева
Валерий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2012 13:59

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение Валерий »

muarg писал(а):Групповые фотографии наверно на аэродроме Африканда, а может быть и на аэродроме Белое море.
Вряд ли Африканда или Белое море, так как разбился он на аэродроме Ваенга, похоронен на кладбище летчиков в Североморске, где на стеле есть его имя...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение sk16rus »

Валерий писал(а):Вряд ли Африканда или Белое море, так как разбился он на аэродроме Ваенга...
Валерий Николаевич, это абсолютно не показатель.
Посмотрите список аэродромов, использовавшихся ВВС Северного флота, и их разброс по карте, так что это может быть не только Ваенга...
Да и людям, живущим и ищущим самолеты в тех краях, может быть виднее...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение sk16rus »

Кстати, интересный момент - согласно документов ОБД "Мемориал" - Чихман Г.Н. погиб на И-16, а по "штату" полка вторая АЭ летала, вроде, на И-15бис. Это, конечно, ни о чем не говорит, но тем не менее...
Изображение
Валерий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2012 13:59

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение Валерий »

sk16rus писал(а):Кстати, интересный момент - согласно документов ОБД "Мемориал" - Чихман Г.Н. погиб на И-16, а по "штату" полка вторая АЭ летала, вроде, на И-15бис. Это, конечно, ни о чем не говорит, но тем не менее...
Да, я тоже это заметил - по документам о потерях погиб на И-16, а 2-я эскадрилья летала на И-15бис
На снимке 1 вроде бы самолеты И-15бис ?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение sk16rus »

Валерий писал(а):На снимке 1 вроде бы самолеты И-15бис ?
Да, крыло, похоже, не "чайка".
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение igor »

В ОБД упоминается тип самолета? Не припоминаю, чтобы такое встречал, хотя я не завсегдатай.
Что касается несовпадения типа, то я думаю, тут ничего загадочного. Летом ЕМНИП в ВВС СФ несколько раз присылали пополнения в виде "ишаков" и вполне могло было быть, что несколько попали в эскадрилью. Скажем, дали лучшим пилотам, командирам звеньев и т.п.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение sk16rus »

igor писал(а):В ОБД упоминается тип самолета? Не припоминаю, чтобы такое встречал, хотя я не завсегдатай.
Да, вот ТУТ есть.
Изображение
Валерий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2012 13:59

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение Валерий »

muarg писал(а):Из обстоятельств гибели известно что, самолет на посадке под углом врезался в землю и перевернулся.
Ответьте, пожалуйста, где прочитали об "обстоятельствах гибели"
Спасибо
Валерий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2012 13:59

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение Валерий »

Приобрел книгу Михаила Жирохова "Асы над тундрой" (в серии "Правда о войне")
На стр. 26-34 приведены данные о потерях ВВС СФ за 1941 г. Сказано, что в основе списка материалы Ю.Рыбина, опубликованные на сайте http://www.eismeerfront.com

Но на стр.31 - явная ошибка. В таблице написано, что 22.08.41 на самолете МИГ-3 был сбит зенитной артиллерией аэродрома Хебугтен л-т Чихвин Г.Н.
Но такого летчика вообще не было.
На самом деле в этот день (кроме лейтенанта Шевченко на МИГ-3) погиб лейтенант Г.Н. Чихман на И-16.
сведения о потерях из ОБД мемориал
сведения о потерях из ОБД мемориал
Войти на сайт http://www.eismeerfront.com невозможно.
Где еще посмотреть материалы Ю.Рыбина - не знаю.
Не хотелось бы, чтобы дальше тиражировались ошибки...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 72-й САП лейтенант Григорий Николаевич Чихман

Сообщение sk16rus »

Валерий писал(а):Приобрел книгу Михаила Жирохова "Асы над тундрой" (в серии "Правда о войне")
На стр. 26-34 приведены данные о потерях ВВС СФ за 1941 г. Сказано, что в основе списка материалы Ю.Рыбина, опубликованные на сайте http://www.eismeerfront.com

Но на стр.31 - явная ошибка. В таблице написано, что 22.08.41 на самолете МИГ-3 был сбит зенитной артиллерией аэродрома Хебугтен л-т Чихвин Г.Н.
Но такого летчика вообще не было.
На самом деле в этот день (кроме лейтенанта Шевченко на МИГ-3) погиб лейтенант Г.Н. Чихман на И-16.
Войти на сайт http://www.eismeerfront.com невозможно.
Валерий, здравствуйте.
Тут на счет этой книги уже была дискуссия и на этом сайте, и на других - в том числе на счет ошибок.
Кроме ошибок меня там лично зацепило, что информация о 255-ом ИАП ВВС СФ была переписана с этого сайта, но ссылка на источник почему то указана не была.
По сайту eismeerfront.com скажу одно - его "сломали" уже несколько лет назад.
По данным Ю.В.Рыбина 22.08.1941 года действительно указан сбитым ЗА АЭ Хебугтен МИГ-3 из 72-го САП (л-нт Чихвин Г.Н. погиб). Но следует учесть, что когда Юрий Валентинович готовил эти списки, ОБД "Мемориал" и свободного доступа к архивным документам и в помине не было, так что неточности в нем есть...
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость