46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

remonter писал(а):доброго дня кто-нибудь общается с олегом валентиновичем у мення для него остался презент от ил
Смотрите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

В Манеже выставлен двигатель самолета Ил-2 Валентина Скопинцева.
Жаль, что его не было в Музее Задорожного.
Двигатель в Манеже ноябрь 2012.jpg
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Сегодня 69-я годовщина аварийной посадки самолета Ил-2 Валентина Скопинцева на лед озера Кривое.
Изображение
Яковлев Николай
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2012 11:22

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Яковлев Николай »

Олег Валентинович Скопинцев, сын Скопинцева В.М. находился на борту вертолёта пропавшего 8 декабря в Солнечногорском районе Московской области.
Его друзья из ATV Club и добровольный поисковый отряд Лиза Алерт в данный момент ведут поиск.
Всем, кто может принять участие в поиске или оказать помощь, просьба обращаться в штаб поиска http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=42&t=3793
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Я в шоке...
Единственное, чем могу помочь - сделал перепост на форумах "Сухой", "АиФ" и в Фейсбуке.
Будем надеяться на лучшее...
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение igor »

Надеюсь, все будет нормально! Столько еще планов у него было не осуществлено!
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение hellcat »

Дай Бог!
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Сообщения, оставленные в этой теме с вечера вчерашнего дня перенесены в отдельную тему:
Памяти Олега Скопинцева
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Сегодня по электронной почте получил письмо из Беларуси.
Привожу фрагменты:
Совсем недавно (пару недель назад) в Интернете я разыскивая сведения о своем отце наткнулась на сайт Олега Скопинцева о 46-м штурмовом авиационном полке Северного флота. Пыталась зарегистрироваться на его сайте и что-то не получилось, отложила на потом. А вот теперь узнала, что он трагически погиб. Очень расстроилась, просто душа не на месте. Очень хотела добавить фото и может быть получить сведения о своем отце.Сама я из Беларуси, из г.Минска, поэтому никаких сведений в России я получить не могу, да и не умею как-то. <...> Мой отец Рабый Александр Михайлович, 1925г.р., воевал в Заполярье с сентября 1943 года, демобилизовался в 1947 году, т.е. прослужил до самого расформирования полка, имеет награды медаль за оборону Заполярья и орден ВОВ II степени. Был воздушным стрелком, нашла на сайте, участвовал в боях за Киркенес и Печенгу, имел 10 боевых вылетов только за октябрь 1944 года. Я отсканировала сохранившиеся благодарности <...> Может пригодятся. <...> Отец умер в 1978 году, мне было всего 15 лет и я тогда не интересовалась его боевым прошлым, а теперь очень жалею об этом. <...>
Инга Александровна Шиманович, г.Минск
Инга Александровна прислала так же две отсканированные Благодарности и две групповые фотографии.

Александр, как будет возможность, напишите, куда Вам переслать сканы (заодно сообщу координаты дочери стрелка 46-го ШАП ВВС СФ)
Изображение
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение AlexGor »

Сергей, на amgoro@rambler.ru Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Отправил
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

По несколько раз в неделю заглядываю на Форум 46-го ШАП и вижу полное отсутствие какого либо движения.
Грустно это... Форум, вроде, есть... Но жизнь на нем уже затухла...
Жаль, если начатая работа заглохнет окончательно...
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение igor »

Там все держалось на О. Скопинцеве. Работу по истории 46 ШАП, я имею в виду. Книгу издавать тоже он собирался, документы из архива он выбивал. Теперь остались люди с горой документов, которые я боюсь так и останутся никому неизвестными. Рад был бы ошибиться в своем пессимизме.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение mexanik »

igor писал(а):Там все держалось на О. Скопинцеве. Работу по истории 46 ШАП, я имею в виду. Книгу издавать тоже он собирался, документы из архива он выбивал. Теперь остались люди с горой документов, которые я боюсь так и останутся никому неизвестными. Рад был бы ошибиться в своем пессимизме.
Резковато высказываетесь, уважаемый тезка. Я - не историк, ни в каком качестве ни в профессиональном, ни в любительском. Казалось бы. в Ваших силах поддержать сайт 46 полка, не дожидаясь некоего администрирования после прошествия столь значительного времени. Кому и что сейчас пенять? Со своей стороны готов к сотрудничеству по 46 полку на обеих информационных площадках.
С уважением.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение igor »

Моими силами как раз поддержать сайт полка не удастся, ибо у меня их документов нет. Люди, которые получили 12 или сколько-то там Гб сканов, предъявить их народу пока не торопятся.
С моей стороны возможно только наполнение истории 46 ШАП немецкими данными. Боюсь это не самая лучшая часть, т.к. у многих может вызвать разочарование и неприятие. Значительная часть этих знаний уже выдана мной в нашей с А. Скробачем книге. То, что есть по 1943 г. тоже как-нибудь выдам, если доживу.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

mexanik писал(а):Резковато высказываетесь, уважаемый тезка.
Возможно и так, но Игорь прав.
Я почти то же самое, но несколько по другому поводу, написал у себя в ЖЖ.
Чтобы сайт 46-го ШАП продолжил свою работу, одного нашего с вами хотения и желания помочь мало. Нужно грамотное администрирование и четкое понимание цели, к которой следует идти. Причем, желательно - со стороны людей, которые занимались проектом совместно с Олегом Валентиновичем (они больше в курсе и обладают огромным массивом информации).
А этого пока нет. И есть опасения (и небезосновательные), что в ближайшее время не будет. И чем длительнее будет остановка, тем меньше становится вероятность, что работа продолжится.

Это не упреки в чей-то адрес, ни в коем случае! Это просто констатация сложившейся ситуации, и предположения, основанные на некоем жизненном опыте (в сфере появления и исчезновения частных интернет-проектов)
Изображение
skoplev13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2011 23:03
Откуда: Московская область

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение skoplev13 »

Не грустите ! Просто с потерей такого необыкновенного человека не так просто ужится. Но обещаю - его дело "не затухнет", соберемся и продолжим путешествие в прошлое, восстановление ИЛ-2 уже началось. 3 апреля Олегу Валентиновичу исполнилось бы 50 лет, много друзей Олега пришло сегодня на Троекуровское кладбище и в музей Вадима Задорожного. Подготовлены материалы по восстановлению самолета, готовится альбом, книга и новая экспозиция в музее Вадима Задорожного и если вы поддержите и подскажете будем работать дальше. Инга, буду очень рада если на День Победы Вы приедете в Москву - будете нашей гостьей! С уважением ко всем кто помнит Олега! Евгения
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Я начал постройку модели самолета Ил-2 Валентина Скопинцева.
Тема, посвященная этой работе ТУТ
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение Wehrmacht »


22 июля 1944 года 46-й ШАП становится Краснознамённым, 3 ноября 1944 года – дважды Краснознамённым, а 31 октября 1944 года полку в числе ряда других частей и соединений, принимавших участие в Петсамо-Киркенесской операции, присвоено почётное наименование Печенгского.
У нас здесь в краткой истории 46-го ШАП ВВС СФ эти события никак не отражены… Нехорошо… :?
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-ой ШАП ВВС СФ. Скопинцев В.М.

Сообщение sk16rus »

Подправил, спасибо.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость