2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Все о 72-ом САП (2-ом ГвИАП) ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
dublik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:36

2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение dublik »

Что-то я не пойму никак...

Если верить Перечню № 17 частей ВВС Северного флота, входивших в состав Действующей армии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), преобразования этого подразделения происходили следующим образом:

72-й САП (22.06.41-11.09.42) -> 2-й Гв.САП (11.09.42-14.10.42) -> 2-й Гв.ИАП (14.10.42-09.05.45)
Эти же самые даты присутствуют и на этой странице сайта "Авиаторы второй мировой" Василия Харина.
Но... На той же странице есть фраза
"Приказом Народного комиссара ВМФ СССР No. 10 от 18.01.42 г. полк преобразован во 2 гсап СФ."
Упоминание об этом Приказе так же было на сайте 174-го гвардейского Краснознаменного Печенгского истребительно-авиационного полка имени дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова (к сожалению, сайт сейчас не доступен).
Первым на Северном флоте гвардейского звания был удостоен 72-й смешанный авиационный полк. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1942 г. за проявленное мужество, храбрость и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками 72-й Краснознаменный САП был преобразован во 2-й гвардейский Краснознаменный смешанный авиаполк.
Да и опять таки в Перечне № 17 в описаниях эскадрилий 72-го САП указано:
... истребительная авиаэскадрилья 72-го Краснознаменного АП (с 01.02.42 г. - 2-го Гвардейского Краснознаменного САП им. Сафонова Б.Ф.)
И на странице "ВВС Северного флота в годы войны" на этом сайте так же написано
В январе 1942 года 72-й авиационный Краснознаменный полк был переименован во 2-ой гвардейский смешанный Краснознаменный авиационный полк.
Так когда же все таки 72-ой САП ВВС СФ стал 2-м Гвардейским САП ВВС СФ - в январе или в сентябре 1942 года?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-й Гв.ИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение sk16rus »

Если честно, сам не знаю.
При подготовке страницы со Списком частей (по Перечню № 17) тоже обратил внимание на эту нестыковку, и вроде даже нашел тогда какое-то объяснение, но сейчас - хоть убей - не помню!
Могу только еще заметить, что в "Правде" № 202 (8973) от 21 июля 1942 года летчики этого полка тоже названы "гвардейцами".
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-й Гв.ИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение sk16rus »

Сергей Черепанов с "АиФ" дал дополнительные сведения
Из приказа НК ВМФ СССР № 10 от 18.01.1942
72 Краснознаменный смешанный авиационный полк за 4,5 месяца боевых действий сбил в воздушных боях 118 самолетов и уничтожил на аэродромах 24 самолета противника, уничтожил штурмовыми действиями более 2000 человек вражеской пехоты, потопил 3 транспорта, уничтожил 3 береговых батареи, многократно разрушал причалы и сооружения в портах противника.
Изображение
iznaroda
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:37

Re: 2-й Гв.ИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение iznaroda »

Может машинистка с сентябрем ошиблась?

В Википедии про 72-й смешанный авиационный полк ВВС Северного флота тоже об этом несоответствии указано
В составе действующей армии во время ВОВ с 22 июня 1941 по 11 сентября 1942 года. Существует неясность со временем фактического преобразования полка в гвардейский: полк преобразован приказом Народного комиссара ВМФ СССР №.10 от 18 января 1942 года во 2-й гвардейский смешанный авиационный полк ВВС Северного флота, 1 мая 1942 года полк получил гвардейское знамя, но в соответствующем Перечне числится как не-гвардейский до 11 сентября 1942 года.
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: 2-й Гв.ИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):Краткая история
Гвардейского краснознаменного Печенгского истребительно авиационного полка имени
дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова

(значительно сокращенный вариант исторической справки, составленной Владимиром Беловым для сайта gviap.narod.ru)

Образование полка

День 23 декабря (1939 года) стал днем годовщины образования полка.
В состав полка входили:
1 ИАЭ - в составе 15 самолетов "И-15-БИС";
2 ИАЭ - в составе 15 самолетов "И-15-БИС";
3 БАЭ - в составе 8 самолетов "СБ";
4 ИАЭ - в составе 4 самолетов "И-16" (вошла в состав полка 29 апреля 1941 г.)
Это вроде как на момент формирования (исключая конечно, И-16 – которые поступили только в апреле 1941 г.)…

По некоторым данным – на 22 июня 1941 г. на вооружении полка было:

28 — И-15бис;
17 — И-153;
11 — СБ;
4 — И-16.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-й Гв.ИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):Это вроде как на момент формирования (исключая конечно, И-16 – которые поступили только в апреле 1941 г.)…

По некоторым данным – на 22 июня 1941 г. на вооружении полка было:...
Ну да - цифры то даны на 1939 год, а не на 1941-й.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение Wehrmacht »

Не… Это-то понятно… Просто я это к тому, чтобы и эти цифры в «Краткой истории 72-го САП (2-го ГвИАП)» – может стоило как-то упомянуть бы?..
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение sk16rus »

В принципе можно.
Тем более, что источники статьи в Вике те же, что и у меня )))
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение igor »

В Хронике на 22 июня вообще дан такой состав 72 АП: 4 истребительных и 1 бомбардировочная эскадрильи, 30 рота связи, 30 авиабаза.
Состав по типам самолетов совпадает с уже упомянутыми цифрами.
minm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2011 20:41

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение minm »

Все правильно, шестая эскадрилья (минно-торпедная) выросла из звена Гарбуза, перелетевшего с Балтики уже осенью 1941 года
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение Wehrmacht »

igor писал(а):В Хронике на 22 июня вообще дан такой состав 72 АП: 4 истребительных и 1 бомбардировочная эскадрильи, 30 рота связи, 30 авиабаза.
Состав по типам самолетов совпадает с уже упомянутыми цифрами.
А точное распределение этих машин:
Wehrmacht писал(а):
По некоторым данным – на 22 июня 1941 г. на вооружении полка было:

28 — И-15бис;
17 — И-153;
11 — СБ;
4 — И-16.
По эскадрильям на 22 июня 1941-го не известно?..
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение igor »

Увы....
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение sk16rus »

Если провести некую аналогию с составом эскадрилий в 1939 году, то можно предположить, что СБ были в третьей, а И-16 в четвертой.
А вот распределение бипланов Поликарпова непредсказуемо...
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение Wehrmacht »

Ну да… Тогда остаётся только гадать… Судя по вот этой записи у Харина В.В.:

К началу войны (72-й САП) включал 4 истребительные и одну бомбардировочную эскадрильи. Вооружение: 2-я аэ – И-15бис, 3-я аэ – И-153, 4-я аэ – И-16, 5-я аэ – СБ.
Нумерация первых 2-х эскадрилий смещена… Куда-то делась 1-я аэ… СБ вообще засунули в 5-ю, которой тогда ещё не было…
Но если проводить логическую линию от состава 72-го САП на момент формирования в декабре 1939 г., то в свете вышеприведённой записи Харина – само-собой напрашивается такое распределение:

1-я АЭ: ~16 – И-15бис;
2-я АЭ: 17 – И-153;
3-я АЭ: 11 – СБ;
4-я АЭ: 4 – И-16 + ~12 – И-15бис ≈ 16 самолётов (ибо 28 И-15бис для 1-й эскадрильи явно многовато).

Но это, разумеется, пока тока догадки… :roll:
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение igor »

А четвертая истребительная?
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение Wehrmacht »

Ну да…

4-я АЭ: 16 истребителей (4 И-16 + 12 И-15бис)…

Я ж там выше вроде так и написАл… 8)
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение igor »

Не по номеру, а по счету. Одна - 1-я, другая - 2-я, еще одна - 4-я. Итого три. А написано, что истребительных было четыре.
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение Wehrmacht »

Извиняюсь, не сразу допёр смысл вопроса… Теперь понял!.. Да, действительно, про это:
igor писал(а):В Хронике на 22 июня вообще дан такой состав 72 АП: 4 истребительных и 1 бомбардировочная эскадрильи, 30 рота связи, 30 авиабаза.
Состав по типам самолетов совпадает с уже упомянутыми цифрами.
И это:
Wehrmacht писал(а):Ну да… Тогда остаётся только гадать… Судя по вот этой записи у Харина В.В.:

К началу войны (72-й САП) включал 4 истребительные и одну бомбардировочную эскадрильи. Вооружение: 2-я аэ – И-15бис, 3-я аэ – И-153, 4-я аэ – И-16, 5-я аэ – СБ.
Я забыл… (Вернее – даже не обратил на это внимания, держа в голове состав полка на момент формирования, т.е. – на декабрь 1939 г.)

Тогда тут другая догадка… Возможно к лету 1941 г. эскадрильи «перетасовали» – сменили нумерацию…
А у Харина В.В. пропущена 1-я эскадрилья (опечатка), и правильно было бы вот так:

К началу войны (72-й САП) включал 4 истребительные и одну бомбардировочную эскадрильи. Вооружение: 1-я и 2-я аэ – И-15бис, 3-я аэ – И-153, 4-я аэ – И-16, 5-я аэ – СБ.
Тогда получается, что распределение было такое:

1-я АЭ: ~14 – И-15бис;
2-я АЭ: ~14 – И-15бис;
3-я АЭ: 17 – И-153;
4-я АЭ: 4 – И-16;
5-я АЭ: 11 – СБ.

Так выглядит более логично и позволяет объединить цифры из Вики, плюс ещё – информацию из Хроники, и из сайта Харина… Если бы найти документы – это подтверждающие (а также более точное «раскидывание» И-15бис по 1-й и 2-й эскадрильям), то было бы вообще замечательно!.. :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение Wehrmacht »

Wehrmacht писал(а):
Тогда тут другая догадка…
... у Харина В.В. пропущена 1-я эскадрилья (опечатка), и правильно было бы вот так:

К началу войны (72-й САП) включал 4 истребительные и одну бомбардировочную эскадрильи. Вооружение: 1-я и 2-я аэ – И-15бис...
Кстати, нашёл подтверждение данному предположению у Ю.В. Рыбина…
Здесь на форуме, в «шапке» – есть ссылка на проект «Советские асы 1936-1953 гг.»… Так вот, там в разделе о Б.Ф. Сафонове – имеются очень интересные его (Юрия Рыбина) статьи, посвящённые исследованиям сафоновских самолётов: «Размышления об И-16 Бориса Сафонова» («АвиаМастер» №5/2003), а также предыстория данной статьи – «Самолёты Бориса Сафонова» («АвиаМастер» №3/1997), с рецензионной заметкой Сергея Труфанова «Как выглядел сафоновский "ишак"?» («АвиаМастер» №8/2002)…

Читаем 1-ю статью Рыбина, посвящённую самолётам на которых летал Сафонов («АвиаМастер» №3/1997):
... Из приказа командира 72-го САП №016 от 1 апреля 1941 г. известно, что за командиром звена 1-й эскадрильи был закреплён самолёт И-15бис, заводской №5567. Это всё, что известно об одном из первых самолётов, на котором будущий ас покорял суровое небо Заполярья.
Т.е. получается, что перед началом ВОВ, весной 1941 г., на вооружении 1-й эскадрильи 72-го САП ВВС СФ стояли именно И-15бис…

==============================================================================================================================
Wehrmacht писал(а):
По некоторым данным – на 22 июня 1941 г. на вооружении полка было:

4 — И-16.
Также там во 2-й статье Рыбина о самолётах Сафонова («АвиаМастер» №5/2003) – находим уточнение о кол-ве И-16 в 4-й эскадрилье 72-го САП ВВС СФ накануне ВОВ:
... первые четыре И-16 тип 24 (№№26Р218-91, 24Р218-100, 24Р219-3 и 24Р219-4 – в первом из номеров скорее всего опечатка, т.к. далее в статье он фигурирует как №24Р218-91) появились в составе ВВС Северного флота в начале апреля 1941 года. На базе этих четырёх «ишаков» 10 апреля в составе 72-го САП была сформирована учебная группа, в которую вошли 20 молодых лётчиков, прибывших накануне в Заполярье из разных военных училищ. По сути, это была учебная эскадрилья, в которой молодые лётчики осваивали новый для себя истребитель.

Возглавил вновь сформированную эскадрилью 26-летний старший лейтенант Сафонов. Кстати, отсюда и родился миф о том, что Б. Сафонов был «отцом» многочисленной плеяды североморских асов.

16 апреля во время учебно-тренировочных полётов на посадке из-за отказа мотора потерпел аварию И-16 №24Р218-91 (лётчик младший лейтенант Животовский). Поэтому к 22 июня в строю оставались три И-16...
Отсюда и выходит, что в 4-й эскадрилье 72-го САП ВВС СФ на 22 июня 1941 г. было уже не 4, а всего 3 И-16…

==============================================================================================================================
Также там же у Рыбина («АвиаМастер» №5/2003) нашёл интересный момент, относительно переформирования 72-го САП – во 2-й ГвИАП ВВС СФ:

В марте 1942 года в составе ВВС Северного флота провели реорганизацию, во время которой была восстановлена «историческая справедливость». Что это значит? Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1942 года 72-й смешанный авиационный полк «… за героизм личного состава» был преобразован во 2-й гвардейский Краснознамённый авиационный полк. Но к тому моменту почти весь «героический личный состав» во главе с Борисом Сафоновым, завоевавший это высокое и почётное звание, находился… в 78-м ИАП! Торжественное вручение гвардейского знамени назначили на 1 мая. Нужно было срочно найти выход из создавшегося двусмысленного положения. И он был найден.

23 марта согласно приказу Командующего ВВС СФ, майор Сафонов «сдал» свой 78-й ИАП и «принял» у майора Туманова 2-й ГКАП, а майор Туманов в свою очередь «сдал» 2-й ГКАП и «принял» у Сафонова 78-й ИАП. Слова «сдал» и «принял» взяты в кавычки не случайно, так как «рокировка» прошла лишь на уровне штабных документов. В «сафоновском» полку практически ничего не изменилось, все остались на своих местах: все три истребительные эскадрильи с личным составом и со своей боевой техникой остались со своим командиром – Борисом Сафоновым, к ним лишь добавилась бомбардировочная эскадрилья из «первого состава» 2-го ГКАП.

Изменения коснулись «тумановского», бывшего 2-го ГКАП. Из полка были выведены эскадрильи И-153 и И-15бис, и на их базе сформирован новый 27-й ИАП под командованием майора Хряшкова. А в «новом» 78-м ИАП осталась лишь эскадрилья И-16, к которой добавили новую эскадрилью «Харрикейнов» под командованием молодого и энергичного старшего лейтенанта Сгибнева.
Т.е. получается, что фактически:
2-й ГвИАП – это бывший 78-й ИАП «1-го формирования» (сформированный в октябре 1941 г. из «Харрикейнов» 151-го крыла RAF);
78-й ИАП «2-го формирования» – это получается и есть бывший 72-й САП ВВС СФ.

Короче, этим хитрым ходом происходит простое переименование полков: 78-й ИАП быстренько переименовывают в 72-й САП, чтобы тут же переименовать его во 2-й ГвИАП, а 72-й САП в свою очередь – просто-напросто переименовывают в 78-й ИАП…
Я правильно понимаю?.. 8)
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 2-й ГвИАП им. Сафонова Б.Ф.

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):Короче, этим хитрым ходом происходит простое переименование полков: 78-й ИАП быстренько переименовывают в 72-й САП, чтобы тут же переименовать его во 2-й ГвИАП, а 72-й САП в свою очередь – просто-напросто переименовывают в 78-й ИАП…
Я правильно понимаю?.. 8)
Мне кажется, что немного не так...
Хотя в Приказе Наркома ВМФ от 20.03.1942 года речь и шла о рокировке личного состава полков, но фактически - да - произошло простое переименование полков.
Только было это уже после того, как 72-ой САП стал 2-ым ГвСАП.
В "Краткой истории 72-го САП (2-го ГвИАП) ВВС СФ" этот момент описывается так:
Во 2-й гвардейский смешанный авиационный полк передавался личный состав 78-го полка со всей авиационной техникой. Командиром 2-го гвардейского смешанного авиационного Краснознаменного полка стал Герой Советского Союза майор Б. Ф. Сафонов.
Бывшая сафоновская эскадрилья из 2-го полка, имевшая на вооружении самолеты И-16, перешла в 78-й полк, его командиром был назначен капитан И.К. Туманов, эскадрильи возглавили старшие лейтенанты В.С. Адонкин и П.Г. Сгибнев.
На базе двух истребительных эскадрилий гвардейского полка, имевших на вооружении самолеты И-15-бис, И-153, был сформирован 27-й истребительный авиационный полк под командованием капитана Н.И. Хряшкова. В полк пришли опытные летчики.
А дальше - всё "по плану". И вручали Гвардейское знамя 1 мая 1942 года уже командиру 2-го ГвИАП Б.Ф.Сафонову.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей