No.151 Wing RAF в небе Заполярья

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

No.151 Wing RAF в небе Заполярья

Сообщение Wehrmacht »

Сергей, считаю интересная тема (много разных документов, фотографий и схем):

151-е крыло Королевских ВВС в небе Мурмана: «Прибытие» [Часть 1]

151-е крыло Королевских ВВС в небе Мурмана: «В огненном небе Мурмана» [Часть 2]

151-е крыло Королевских ВВС в небе Мурмана: «Бой над Ваенгой» [Часть 3]

151-е крыло Королевских ВВС в небе Мурмана: «Из России с любовью» [Часть 4]

151-е крыло Королевских ВВС в небе Мурмана: «В Россию на Харрикейне» [Часть 5]

Я так думаю, что категория «Военно-воздушные силы Заполярья» будет не совсем полной – без раздела, посвящённого этим ребятам и их подразделениям, защищавшим небо над нашим Мурманском…

ЗЫ: Кстати, информация о данном крыле на Википедии: No.151 Wing RAF (англ.)… Скудно, конечно…

Внимание!
Ссылка на http://nordsky.blogspot.ru не работает.
Блог переехал на другой адрес - http://rusavin.blogspot.ru/
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: No.151 Wing RAF в небе Заполярья

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):Я так думаю, что категория «Военно-воздушные силы Заполярья» будет не совсем полной – без раздела, посвящённого этим ребятам и их подразделениям, защищавшим небо над нашим Мурманском…
Да, я уже тоже подумывал над этим.
И хотя ссылка на проект Андрея Русавина у меня есть (даже не ссылка, а отдельная тема - NORDsky), предложенные тобой указания на конкретные материалы однозначно не помешают, и даже будут полезными.
Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: No.151 Wing RAF в небе Заполярья

Сообщение Wehrmacht »

Являясь любителем авиасимулятора «Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию» (в английской версии: "IL-2 Sturmovik: Cliffs of Dover" – «Скалы Дувра»), довелось мне пообщаться на одном форуме, посвящённому этой игре, с бывшим пилотом 134-й эскадрильи 151-го крыла RAF – Тимом Элкингтоном (хотя мой английский, являющийся результатом работы Гугл-Транслита, вероятнее всего просто ужасен… я честно говоря удивляюсь, как эти англоговорящие буржуины меня вообще понимают)!.. 8)
Оказывается, он тоже любит полетать в данную игру (видимо настоящий лётчик никогда не перестанет «болеть» небом, а как известно – Тим прослужил в британских королевских ВВС до конца 1975 года, и уволился в звании Wing commander {подполковник, по-нашему})… А ведь ему в декабре этого года исполняется 94, дай бог ему здоровья!..

Это ему посвящена крайняя часть статьи в блоге NordSky Андрея Русавина об английских лётчиках, воевавших в советском Заполярье и обучавших наших пилотов управлению «Харрикейнами» (из которых потом образовался 78-й ИАП ВВС СФ) осенью 1941 г.:

Тим Элкингтон, лётчик 151-го крыла: «В Россию на Харрикейне» [Часть 5].

Так вот оказывается, что 08 августа 2014 г. Правительством РФ (вручал посол РФ в Великобритании) – Тим был награждён российской медалью Ушакова!.. Я так считаю, что это давно пора было сделать, а не ждать 69 лет после окончания 2-й Мировой…
Вот фотография самой медали Ушакова, вручённой Тиму Элкингтону:

Изображение
Фото из блога сына Тима Элкингтона.

А вот страничка Джона Элкингтона на его сайте (я так понимаю – это его сын?), рассказывающая про данное событие:

John Elkington: Tim receives Ushakov Medal. [англ.]

(Немножко конечно удручает тот факт, что даже в статье, посвящённой такому событию, не обошлось без приплетания сюда Путина и Украины, ну да бог с ними)

Я так думаю, Сергей, если у тебя есть связь с Андреем Русавиным – может стОит написАть ему, чтобы он дополнил свою статью о данном пилоте вышеописанным событием?.. Всё же человек воевал за нашу землю, с нашим общим врагом и за нашу общую Победу, за что был вполне заслуженно награждён!.. (Кстати, сам Тим пишет, что гордится временем своей службы в Ваенге)
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: No.151 Wing RAF в небе Заполярья

Сообщение sk16rus »

Wehrmacht писал(а):Я так думаю, Сергей, если у тебя есть связь с Андреем Русавиным...
Андрей зарегистрирован на этом форуме - Andrej :D
Попробуй черкнуть ему в личку.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: No.151 Wing RAF в небе Заполярья

Сообщение Wehrmacht »

Ok!.. Отписал… Вот только судя по дате его крайнего посещения (31 декабря 2013 г.), результатов вероятно придётся ждать ой-как не скоро… :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2012 13:06
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: No.151 Wing RAF в небе Заполярья

Сообщение Andrej »

Парни, большое спасибо за информацию. Это событие конечно стоит упоминания.
http://nordsky.blogspot.ru/2014/09/ushakov-medal.html
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: No.151 Wing RAF в небе Заполярья

Сообщение Wehrmacht »

Отлично получилось, Андрей…
Вот только на мой скромный взгляд, фото самой медали Тима – так и просится на вышеуказанную страницу Вашего блога… :)
Изображение
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2012 13:06
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: No.151 Wing RAF в небе Заполярья

Сообщение Andrej »

В марте 2013 года по поводу не состоявшегося тогда награждения медалью Ушакова Тим мне писал:

"Russia wanted to award it to all our Servicemen who sailed on the Arctic Convoys – as this chap. Other nations have accepted it for their Forces. BIG coincidence – as I was writing this, I had a call from our Ministry of Defence, inviting me to Downing Street this month to receive our medal!!!
Rules, rules! Our Civil Servants have to find something to occupy their time!
= Tim"

Смысл того, что когда правительство Великобритании отказало первый раз в награждении своих ветеранов, то вместо медали Ушакова на скорую руку придумали новую награду - Арктическую звезду, которую впопыхах утвердили в Великобритании весной 2013 года и тогда же начали вручать ветеранам арктических конвоев. Но ясно, что ветеранам куда приятнее было бы получить награду российскую. Всё-таки дождались.

Фото размещаю
http://nordsky.blogspot.ru/
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей