Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85 АМ

Модератор: Модераторы форумов

Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение sk16rus »

юлия писал(а):Думаю, что Вы можете и сами установить памятный знак в предполагаемом месте захоронения деда.
Юлия, все правильно.
Только как установить это предполагаемое место?

Я выскажу свое личное мнение, с которым вы можете не согласиться...
Но если не знать ТОЧНО, где похоронен человек, то и ставить памятных знаков не стоит. Тем более там, где еще много безымянных... Ведь может быть, что знак будет установлен не верно. Легко будет жить с мыслью, что вероятность ошибки очень высока?
А без эксгумации и анализа ДНК никто не даст гарантии, что там похоронен именно тот, кого мы ищем.

По сути - кладбище с безымянными могилами - это братская могила, где не нужно ставить отдельных памятников...
Изображение
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение юлия »

Конечно, эксгумация и анализ - это единственный способ. Хотя, есть вероятность, процента 2, что где-то в недрах военкомата или комендатуры или администрации есть план захоронения. Но как его вытрясти? Здесь, по-моему, нужен человек масштаба Скопинцева, чтобы эту бюрократическую махину вытрясти. И потом, если имя есть на стелле - по-моему, это значит, что на момент установки стеллы уже было неизвестно точное место захоронения человека. Иначе, у него была бы могила. А стеллы устанавливались очень давно, во времена Союза еще, наверное. Но это мое мнение.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

вот я еще раз посмотрела список зхахоронений.он составлен в 2011 году. вопрос для чего его составляли. дальше в начале списка данные что захороненные здесь неизвестных нет. далее по списку если место неизвестно написано неустановленно. если известно то номер могилы.эти данные конечно могли и раньше быть. номера есть а конкретно нет места.написано что шевствуют воинские части над кладбищем. номера частей указаны.если я правильно все поняла.потом по деду. написано 4 стелла 12 братская могила номер могилы . вот интересно 12 могила как интересно считали. значит где то в начале.и я согласна что отдельно не поставишь наверное.но покапаться еще можно в документах может где что и вылезет. ведь можно было бы на каждом участке общий небольшой мемориальчик сделать. если отдельно не получиться. просто я пишу потому что хочу чтобы знали что мы помним родственники о погибших а то может думают что если заброшены могилы значит про них забыли.просто не каждый может найти.ведь я то же не один месяц искала.и нашла. например многие не знают что данные в обд мемориал можно посмотреть.я всем кого встречаю рассказываю об этом ни кто не знает вообще.и что в интернете можно найти любой мемориал тоже не знают.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

данные конечно все перепутаны я думаю.почему например дед похоронен в могиле в двоем. у нас в семье этого не знали. были данные что он умер в госпитале после падения самолета.так как один остался жив. и еще хочу уточнить данные по смерти .отец говорит что 45 погиб так как в 44 году дед приезжал он помнит .надо посмотреть когда немцы ушли с их города.и сопоставить данные. и в какой период он мог приехать. я ему говорю что похоронка в 45 пришла. а умер раньше. по данным.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение sk16rus »

юлия писал(а):И потом, если имя есть на стелле - по-моему, это значит, что на момент установки стеллы уже было неизвестно точное место захоронения человека.
Согласен.
марина устинова писал(а):ведь можно было бы на каждом участке общий небольшой мемориальчик сделать
Так ведь так и сделано...
Вот "мемориальчик" (кстати, похоже, что 4 нижние фамилии дописали позже)

Изображение
марина устинова писал(а):и еще хочу уточнить данные по смерти
Т.е. отсканированные документы из Архива доверия не вызывают?

Мое мнение, почему у Вашего отца может быть такое мнение (кстати, ему сколько лет было в 1944-ом?):
Во-первых, Ваш дед погиб в самом конце 1944 года, так что 1944 и 1945 могли перепутаться.
Во-вторых, в декабре 1944 года война в Заполярье фактически закончилась, и это могло как-то отложиться в памяти, а потом спутаться с победным 1945-ым.

А семейные воспоминания - это вообще очень интересная вещь... Пока я не начал свои поиски информации про деда, в семье считалось, что его даже к Герою представляли...
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение mexanik »

sk16rus писал(а):Вот "мемориальчик" (кстати, похоже, что 4 нижние фамилии дописали позже)
Может быть, эту фотографию разместить и на подфоруме 24-го МТАП( 9-го ГМТАП ) в теме, посвященной командиру звена 3АЭ 24-го МТАП ст. лейтенанту Старцеву Ивану Даниловичу? Его фамилия, имя, отчество и даты выбиты на этом граните...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение sk16rus »

Сделал.
Изображение
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

сегодня приезжал отец показывала фото ему. он родился в 41 году когда отец приезжал ему было 3 года. потом я имела что дед приезжал в 44 в Быхов в белоруссию где на тот момент жила бабушка и мой отец. я имела ввиду когда от туда немцы ушли. и когда дед мог приехать к ним.и мой отец говорит что бабушка то есть его мать после войны ездила в в городок военный .ей сказали что разбились и водили на кладбище и на его могиле то есть деда стояла его фото и она это фото привезла .это сказал сегодня мне отец. он доказывает что он поронен один в могиле. так как бабушка знала что разбилось несколько человек. почему она нам тогда не говорила что похоронены несколько в могиле. сейчас конечно это не уточнишь.если бы была сейчас жива бабушка можно было уточнить . я думаю многие данные конечно перепутаны и составлялись для отписки. а про мемориал я имела ввиду не стеллу а сам участок или участки где сами захоронения. что бы сам участок с могилами не заростал. ну я не знаю как объяснить.стелла стоит это понятно.а с самим участком как быть. и на других участках где сами могилы. тоже самое наверное.да память увековечена на стелле так вот у каждой стеллы и можно было сам участок захоронения как то оформить привести в достойный вид.может без указания точных могил если все перепутано. или на каждой могиле какой то обелиск поставить.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

Сергей может как то связаться с родственниками суетина.который по данным захоронен в одной могиле.ведь родственники могут что то знать. или это все бесполезно.и не нужно.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение sk16rus »

марина устинова писал(а):Сергей может как то связаться с родственниками суетина.который по данным захоронен в одной могиле.ведь родственники могут что то знать. или это все бесполезно.и не нужно.
Можно, конечно, связаться.
Если они (родственники) есть и известно, как их найти ?

На момент гибели Суетин, судя по всему, не был женат. Только родители.
И были ли у него братья и сестры - тоже неизвестно...

Можно, конечно, попробовать запросить администрацию кладбища о том, обращались ли к ним родственники Суетина...
Но мне кажется, что это бесполезно...
Изображение
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

вот еще посмотрела про г.быхов во время войны там жила бабушка и мой отец. немцы ушли 28 июня 44 года. а отец говорил что дед в апреле приезжал.конечно может путает.надо посмотреть похоронку она у нас была до 80 х годов я ее видела.а потом бабушке отвезли для переофрмления пенсии. она где то в соц.службах должна остаться. и отец говорит что написано год смерти 45 ый.но я думаю что теперь это значение не имеет.все равно ни чего больше не найти. как вы думаете.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение sk16rus »

марина устинова писал(а):а отец говорил что дед в апреле приезжал
Марина, а Вы много и точно помните, что происходило, когда Вам 3 годика было?
марина устинова писал(а):надо посмотреть похоронку
Если Вы еще раз посмотрите документы в ОБД "Мемориал", где упоминается Ваш дед, то большинство из них составлены в январе 1945 года.

Вот, кстати, интересный документ, датированный декабрем 1944-го
fullimage.jpg
Наверное маловероятно, что после окончания боевых действий живого человека, пусть и находящегося в госпитале, внесли в списки погибших.
И я думаю, что даже если он был жив сразу после катастрофы, то умер в этот же день. Иначе был бы хоть один документ с другой датой. А такого нет.
Изображение
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

я это все сама перекрасно понимаю что если в документах указана дата значит такая и есть .тем более во всех одна и таже дата.я отцу это все говорила и показывала что ошибки в документах быть недолжно.но он доказывает что он приезжал в 45.так ему и бабушка говорила.но я думаю по истечении лет они что то путают.и про похоронку ему я говорила всего скорей ее прислали в 45 году вот у него и отложилось в памяти это. и отец сам только помнит что он приезжал а так он со слов своей матери рассказывает .
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

только почему в списке захоронений где указаны номера могил там стоит другая дата смерти. самое главное и у суетина тоже такая же.могли просто наверное описаться я так думаю.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

а так вы все правильно пишите мои прямо мысли читаете.я об этом тоже думала. что если бы раньше умер .тогда да можно было бы сомневаться.вот не понимаю теперь чего делать .ну место примерное нашли. могилы точной нет. так чего теперь делать.восстановить я так понимаю мы не можем так как неизвестно место. и наврядли мы его найдем. еще правда я посмотрела в донесениях в этот день при таких же обстоятельствах погиб летчик Попок петр Трофимович. но захоронен у 9 стеллы и жена на тот момент проживала в ваенге. интересно могли они быть в одном самолете или нет. в самолете сколько одновременно могло находиться людей. дед был техником и суетин тоже .они что без летчика полетели. бабушка говорила что им запрещалось летать и он за это был уже разжалован. но в этот раз с самолетем были неполадки и летчик несколько раз его поднимал в воздух и садил. и потом полетел дед хотел понять в чем проблема. но с кем он полетел с техником или с летчиком мы этого уже не помним хотя бабушка рассказывала.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение sk16rus »

Кажется, Юлия что-то нашла... :)
Изображение
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение юлия »

Марина, нашла сегодня. Совершенно не в том месте.
Semenda-2.jpg
Semenda-1.jpg
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

юля спасибо большое.но как вы думаете здесь ошибки быть не может.ведь номер могилы другой. около какой стеллы вы нашли эту могилу.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

что то здесь странно все .я уже и не верю что это может быть могила деда. все напутано. но за помощь я вам очень благодарна.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение sk16rus »

Марина, вероятность ошибки исключать никогда нельзя.
Но Юлина находка - это то, о чем мечтают очень многие... Фактически - это именное надгробие!
Ведь только позавчера мы думали, какую могилу считать 135-ой, а сегодня найден памятник с двумя фамилиями (как Вы и говорили), но с другими цифрами.
Чему верить? Номерам или Фамилиям?

И еще момент. На найденном Юлией памятнике не указана дата смерти Вашего деда, хотя у Суетина она указана точно - 15.12.1944 года.
Так что предание о том, что Ваш дед умер не сразу, обретает некоторые косвенные подтверждения.

Но главное - это памятник! Куда можно придти и поклониться...

Юлия вообще молодец! И моего деда нашла, и Вашего!
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей