Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85 АМ

Модератор: Модераторы форумов

юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение юлия »

Марина, судя по всему нумерация могил - новая, современная. Как начали заниматься, так и стали перенумеровывать. К примеру, та могила , о которой мы спорили - 137 или 157 (на памятнике написано 157) - в ней похоронен человек умерший в 1960м году. Т.е. номера могил не соответствуют хронологии событий. Могу еще привести примеры, но надо покопаться в фотографиях. Могила Вашего деда - стоит почти на задах кладбища, но тем не менее памятник новый. Это говорит о том, что восстанавливают в первую очередь те могилы, для которых известны имена и те, которые стоят в первой линии ("на глазах")
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение sk16rus »

Кстати, список захоронения в ОБД "Мемориал" составлен в 2011 году.
Юль, а ты не помнишь номер могилы Чапляна (ты мне присылала)? А то по списку в ОБД у него могила № ... 136 (!)
Изображение
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение юлия »

нет, Сергей, не помню. Но посмотрю при случае. Стоит она в районе 200х
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

Сергей во первых дата у суетина не правильно стоит там 09 месяц.на памятнике. а по данным он умер в декабре.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

да спасибо большое конечно за все .за помощь и вам Сергей и юле огромное спасибо.но вопрос по данным он должен захоронен у 4 стелы а я так понимаю он со всем в другой стороне. так и чему верить. данным на стеле или памятнику. я так и поняла что нумерация всего скорей новая .он у какой стелы захоронен или точней памятник стоит. не у 4 стелы я так поняла.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

вы понимаете меня о чем я. ладно нумерация новая могил .я с этим согласна. а стелы их ставили раньше наверное. у него по данным 4 стела должна быть. юля нашла могилу у 4 стелы или нет. ну вы меня простите за назойливость. хочется докопаться до истины. я повторю я очень очень благодарна за помощь. это и так много для нас. ведь не давно мы вообще ни чего не знали. я с вами Сергей в чем то согласна. но поймите и нас. раз появилась такая возможность что то прояснить .почему ей не воспользоваться.
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение юлия »

Марина, сами стелы не пронумерованы. Относительно той стелы, на которой имя Вашего деда - могила совершенно в другом конце кладбища. Стелы ставились в советское время, сильно после войны. По какому принципу записывались на них имена - я сказать не могу. Вообще, совет - сделайте официальный запрос в Североморский военкомат. Будете знать хотя бы официальную информацию.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение sk16rus »

юлия писал(а):Стелы ставились в советское время, сильно после войны. По какому принципу записывались на них имена - я сказать не могу.
Судя по фотографиям (да и по сложившейся практике) такие стелы ставятся вдоль аллеи без привязки к месту захоронения.
И фамилии на них идут в алфавитном порядке.
Так что, думаю, привязывать местонахождение могилы к стеле смысла нет.
юлия писал(а):Вообще, совет - сделайте официальный запрос в Североморский военкомат.
Поддерживаю.
Даже если они не ответят, то по крайней мере Вы будете знать, что сделали всё, что могли.
По собственному опыту рекомендую, чтобы этот запрос сделал ваш районный военкомат, а не вы лично. Так вероятность получения ответа значительно возрастет.
Изображение
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

юля мы просто расматриваем такую возможность на следующий год посятить ваш город.так я хотела для себя уточнить.где по конкретней искать нам могилу.мимо этих стел идти до конца. и таким людям как вы за вашу работу и помощь ордена надо давать. и Сергей если бы не вы .ведь все с вас началось вряд ли я что нибудь нашла. еще раз огромное спасибо за все.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

подскажите может можно где то посмотреть и почитать про часть где служил дед. хочется побольше узнать. интересно где был военный городок во время войны есть такие данные или нет.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение sk16rus »

марина устинова писал(а):юля мы просто расматриваем такую возможность на следующий год посятить ваш город...
Насколько мне известно - Североморск относится к ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) и для его посещения необходимо получить разрешение военных. К сожалению, подсказать, как это делается, я не могу.
марина устинова писал(а):подскажите может можно где то посмотреть и почитать про часть где служил дед
Скорее всего нигде.
Вот только нашел упоминание о мастерских в статье про "Бостоны":
Для действий над морем большое значение имеет дальность полета, поэтому внедрили дополнительные бензобаки. От использования стандартных американских баков, ставившихся в бомбоотсек, отказались, поскольку они не протектировались. В передней части бомбоотсека на лентах подвесили два бака от Пе-2. Этот вариант приняли как эталонный для ВВС Северного флота.
Но последующие машины получили ряд отличий от эталона. Они были продиктованы как рекомендациями летного состава, так и наличием отдельных предметов оборудования. В частности, не хватало бомбовых прицелов ОПБ-1 и однотипных бензобаков. Изменили кислородную систему и ввели отечественное переговорное устройство СПУ-Збис. Окончательный проект переделки разработали под руководством главного инженера ВВС Северного флота подполковника P.M. Собченко. Доработку машин вели 85-е авиамастерские, которым помогала бригада с завода №22. Работы начались 4 августа 1943 г. и велись одновременно на четырех бомбардировщиках. Первый из них был закончен через пять дней – 9 августа.
Далее каждые полтора-два дня сдавали по одному «Бостону». Всего переделали 36 самолетов.

Отсюда
Изображение
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение юлия »

Марина, если вы приедете, то я покажу Вам место. Могила находится: идти по главной аллее, вверх, по правой стороне. Около памятника олимпийскому чемпиону (по боксу? но олимпийский чемпион там точно один), свернуть направо, идти вглубь кладбища. Могила Тимофея Яковлевича стоит особняком, Вы не пройдете мимо.
По поводу пропуска. Родственникам выдаются разрешения, но для этого как минимум необходима официальная справка из Североморского военкомата, что человек действительно похоронен на кладбище города Североморска (сканы документов из интернета - точно комендатуру не удовлетворят) Как эта процедура (оформления пропуска) выглядит в деталях - я не знаю, но справка - необходима. Детали, при необходимости, можно узнать.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение sk16rus »

юлия писал(а):Около памятника олимпийскому чемпиону (по боксу? но олимпийский чемпион там точно один),
Вадим Емельянов (бокс, тяжелый вес).
Бронзовый призер Олимпийских игр 1964 года в Токио.

Кстати, вот наткнулся на статью на интересующую нас тему - "Почтение павших - урок для живых" (на опубликованной фотографии видно мраморную плиту на Стеле, на которой выбита фамилия моего деда).
Изображение
юлия
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2008 20:48
Откуда: Североморск

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение юлия »

да, статья интересная. на многие наши вопросы отвечает.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

читала статью интересная.значит специалисты музея занимались восстановлением.
марина устинова
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:36

Re: Семенда Тимофей Яковлевич - старший техник-лейтенант 85

Сообщение марина устинова »

спасибо за подсказку что необходимо разрешение на въезд. надо будет узнать.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей