АДД в Заполярье

Все о 36-ой АДДД, её полках, потерях, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Дивизии, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Дивизии будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Дивизии, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Данные есть, но они с одной стороны и ... это "всякого" настораживает, кто хоть сколько-то прибывает в теме. Ничего не имею по поводу такого подхода... Но надо признать, что рассматриваемый случай весьма частный. Ведь не наблюдается поголовного измышления с конкретной стороны - 36-ой ад ДД. Если читать дальше "Хроники" по Северу-1, то встречаются цифры 6+30 немецких самолетов на том же аэродроме несколько днями позже. Вот это точно настораживает... не могли же немцы так быстро восстановиться! Значит агентура все же оперировала неким итоговым "аргументом". Однако самими летунами подсчета немецких потерь 27 мая 42 г. не осуществлялось... такой возможности у них не было... "отголосок" этих событий могли получить лишь агенты от самих немцев в "приватных" условиях... Как обычно преподносится подобное: - " ефрейтор Ганс такой-то в подвыпившем состоянии рассказывал, что эти русские в корень обнаглели...и т.д и т.п." Они, видимо, и легли в основу донесения и были интерпретированы не лучшим образом... возможно и не самой разведкой, а каким либо штабным писарьчуком... а мы тут "копья ломаем"...
Очень интересно было бы знать, от куда и какими силами летали немцы на охоту за PQ-17. Кое-что есть в Википедии, но там проскакивают лишь номера немецких соединений, но где они базировались - ни слова.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение igor »

KG 30 летала с Банака (Лаксельва), KG 26 с Барудфосса, но временами использовала и Банак тоже. Это легко вычисляется, например, из данных по потерям.
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Wehrmacht »

Ladygin-24 писал(а):
Очень интересно было бы знать, от куда и какими силами летали немцы на охоту за PQ-17...
Загляните в раздел «Бомбардировочная авиация 5-го воздушного флота Люфтваффе» этого же форума – там для каждого бомбардировочного соединения Люфтваффе Вы можете найти информацию по местам их базирования в различные периоды 2-Мировой…

Смотрите места их базирования на период начала июля 1942 г. (когда был разгромлен конвой PQ-17)…

Ещё в теме «Интересные проекты по Люфтваффе» данного форума, Сергей давал ссылку на ресурс Микаэля Хольма: «The Luftwaffe, 1933-45»… Там данная информация представлена более полно…
igor писал(а):... KG 26 с Барудфосса, но временами использовала и Банак тоже...
Кстати, был ведь период (октябрь–декабрь 1941 г.), когда штабной шварм I группы и 1-й штаффель KG26 базировались в Петсамо (Луостари)…
Вряд ли для налётов на Мурманск (куда они прекрасно долетали и с Бардуфоса или Банака), и уж тем более вряд ли, что для налётов на линию фронта по рубежу Западная Лица – слишком близко для бомбардировщиков…
Вероятно, как раз для действий по морским конвоям Союзников конца 1941 г. (PQ-2…PQ-6)…
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение igor »

9 декабря некоторые экипажи 1 штаффеля вылетали на вооруженную разведку Кольской бухты. Так что задачи в районе наших берегов были, вопрос только насколько часто. Аэродром Петсамо использовался время от времени при подходящих погодных условиях - я думаю, они позволяли это делать нечасто. В конце осени по мнению Штеенбека хейнкели летали против Мурманского порта, а базой был Банак. Только 1 штаффель базировался на Киркенес.
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Не упертость это моя... но есть аргумент - http://wlad-ladygin.livejournal.com/45781.html - очередной мой 162... пост на затронутую тему. Выдержка из мемуаров Голованова не аргумент. Но это "слова" Кузнецова... Да и даты "пляшут"... но однако... Нет подтверждения немцев, но настаивают очевидцы... ...Прокудин на бомбардировку Тирпица как-то сказал в кругу близких, что Романова вывел "идеально" на цель... ну как можно при этом промахнуться?... Но немцы утверждают, что пролетело "что-то" и бомбы упали якобы на скалы... Я понимаю, что это ни 2*2, а типа 1,999*1,999... но кто с подобным сталкивается, это и есть "истина"...
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение igor »

Ущерб, нанесенный противной стороне, всегда подтверждается данными противной стороны, а не словами наносившей, насколько бы ни было это "слово джентльмена". Ну или однозначными фотографиями.
Немцы на словах тоже столько ущерба нанесли Северному флоту, что там бы и в море выходить некому было.
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Привет всем! Давно я здесь не был, но сложа руки не седел. Три главы по "Север-1" - https://proza.ru/2021/01/04/1580, https://proza.ru/2021/01/06/1084, https://proza.ru/2021/01/08/107 .
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение sk16rus »

Владимир, спасибо!
Пока прочитал первую часть.
Понравилось.

Есть пара правок/дополнений:
- я из Казани ;)
- igor - это историк Игорь Викторович Борисенко
Изображение
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Ох, внимательность видимо теряю... конечно их Казани. Спасибо все поправил и добавил
Это СЕВЕР-2
https://proza.ru/2021/01/12/2197, https://proza.ru/2021/01/16/1001, https://proza.ru/2021/01/21/690, https://proza.ru/2021/01/21/1854
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение sk16rus »

Ladygin-24 писал(а):https://proza.ru/2021/01/06/1084
"К тому же мы могли использовать для посадки аэродром Пуланка на Рыбачьем полуострове."
Может Пумманки?
Или "Пуланка" - это так в воспоминаниях Коновалова?
Изображение
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

однозначно "Пумманки"... почерк у историка Сергиенко весьма специфический - эти воспоминания он своей рукой откуда-та переписывал. Если бы интервьюировал, то это было бы еще трудней распознать из-за сокращений... Конечно, следовало прибегнуть к "Списку аэродромов", что на сайте...
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение igor »

Я не историк. Историю учил только в школе/институте, а остальное - махровая любительщина
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение sk16rus »

igor писал(а):Я не историк. Историю учил только в школе/институте, а остальное - махровая любительщина
Игорь, историки - они ведь разные бывают...
Ведь главное - это не корочка, а знания, и умение эти знания искать и находить.
И иной раз историк по образованию и в подмётки не годится такому вот махровому любителю ;)
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение igor »

Тем не менее, я не хочу называться историком. Мне кажется, это путает людей. В крайнем случае "историк-любитель", чтобы все было понятно.
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Игорь Викторович, не волнуйтесь, я уже исправил... вот только не пойму, почему махровый? С любительством на 100% согласен, ибо избегаю всякого рода оценок... и принципиально.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение igor »

Махровая - потому что без научной основы. Важна она или нет, это другой вопрос. Про то, что в наше время любитель может дать фору "профессионалу", тоже согласен. Однако термины все-таки есть, и фактически я не историк.
Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Ladygin-24
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2012 16:50

Re: АДД в Заполярье

Сообщение Ladygin-24 »

Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: АДД в Заполярье

Сообщение sk16rus »

Почитаем)))
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей