Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Все о 24-ом МТАП (9-ом ГвМТАП) ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
лора
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2015 01:26

Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение лора »

в списках приведенных потерь значится:
1 мая 1943 г. его экипаж не вернулся с задания. В донесении значится:
Командир звена ст. лейтенант Зайченко Петр Никитович
Воздушный стрелок-радист мл. лейтенант Бородаевский Евгений Тимофеевич
Воздушный стрелок-радист ст. сержант Галеев Равель Хасанович
Не вернулся с боевого задания. Экипаж погиб.
Бородаевский - муж бабушкиной сестры. из экипажа погиб только один стрелок, остальные покинули самолет и были сняты немцами с надувного плота. Евгений Бородаевский прошел лагеря люфтваффе, потом советские, тк не прошел фильтрацию. в 1956 г. был реабилитирован, восстановлен в партии, возвращены награды.
у меня вопрос: по воспоминаниям, передающимся в нашей семье, в экипаже было 4 человека, выжили после падения 3 из 4. на фото экипажа их тоже 4. в донесении указан экипаж из 3 человек.
сколько же должно было быть человек в самолете?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение sk16rus »

Лора, спасибо огромное за интересные сведения.
На вооружении 24-го МТАП (9-го ГвМТАП) были самолеты Ил-4, Хемпден TB.I и A-20G. Во всех этих самолетах экипаж состоял из 4-х человек.
Почему в экипаже указано только трое - немного не понятно.
Вы писали о фотографии экипажа... А фото не на фоне самолета случайно сделано?

Кстати, стал проверять экипаж по ОБД "Мемориал", и наткнулся на записи о пленении членов экипажа:

Зайченко Петра Никитовича
24 МТАП Зайченко 1.jpg
24 МТАП Зайченко 2.jpg
и Бородаевского Евгения Тимофеевича
24 МТАП Бородаевский 1.jpg
24 МТАП Бородаевский 2.jpg
24 МТАП Бородаевский 3.jpg
24 МТАП Бородаевский 4.jpg
Галеева Р.Х. среди плененных не нашел...

Благодаря Вам внес исправления в список о потерях полка.
Изображение
лора
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2015 01:26

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение лора »

нет, у нас фото студийное, но все четверо в форме - в шлемах с очками и летных комбинезонах, под которыми видна форма с петлицами. я с удовольствием разместила бы ее. еще вчера пыталась, но никак не пойму способ размещения фото на форуме - кнопка Img не работает ((
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение sk16rus »

лора писал(а):я с удовольствием разместила бы ее. еще вчера пыталась, но никак не пойму способ размещения фото на форуме
Лора, посмотрите тут
Изображение
лора
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2015 01:26

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение лора »

спасибо. вот они. женя бородаевский - во втором ряду слева
Вложения
Foto20-ccc.jpg
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение sk16rus »

Лора, а может Вашего деда в отдельную тему "выделить"?
Изображение
лора
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2015 01:26

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение лора »

можно, но я мало что могу добавить. в семье хранятся чуть более подробные воспоминания о взятии в плен и побеге. но это не мой дед, а муж бабушкиной сестры.
мой дед зюзя прокофий дмитриевич - сослуживец бородаевского. они были женаты на родных сестрах, которые жили при тыловой базе в куйбышеве, затем в сарапуле. вот с моим дедом все менее понятно. начинал войну он во 2-м запасном авиаполку командиром зенитного взвода. каким-то образом он оказался ответственным за ПВО в военном эшелоне. в декабре 1942 г. мой дед попал под трибунал, тк заснул в затишье после 5-дневного обстрела эшелона с воздуха. расстрел заменили штрафбатом, а оттуда забрали в набиравшийся авиаполк механиком. далее как раз дед служил вместе с бородаевским, поэтому предполагаю, что в конце 42-го формировали как раз 24-й АП. на май 1945 зюзя п.д. числится уже мастером-механиком авиаприборов и кислородного оборудования 19-й минно-торпедной дивизии.
и мне совершенно непонятен его путь по воинским частям. не могу найти, откуда взялась 19-я мтд, относился ли 24 ап к ней. и обд мне не в помощь, тк дед вернулся живой и в плен не попадал.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение sk16rus »

лора писал(а):на май 1945 зюзя п.д. числится уже мастером-механиком авиаприборов и кислородного оборудования 19-й минно-торпедной дивизии.
Лора, а откуда такие сведения? Я что-то не могу найти такого подразделения...
Изображение
лора
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2015 01:26

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение лора »

из военного билета. со слов бабушки и деда знаем, что в конце войны тыловые подразделения из сарапула были переведены в ригу. по дороге, в поезде, застала новость о победе. дед служил в риге до 1952 г. в найденных документах нашли, что служил в 19 минно-торпедной дивизии до 1947 г. далее был демобилизован и продолжил службу там же как вольнонаемный до 1952 г. далее был переведен в центральный аэрогидродинамический институт (цаги) в жуковском, где и работал до самой смерти в 1995 г.
единственное, что смогла найти о 19 мтд, что она была переведена в распоряжение балтийского флота в 1945 г., до этого имела центральное подчинение. была надежда, что полк состоял в подчинении этой дивизии, тогда бы все просто объяснилось - это было бы одно и то же. но ничего не проясняется.
Вложения
демобил.запись в военн.билете
демобил.запись в военн.билете
лора
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2015 01:26

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение лора »

исправляю неточность - 19 мтд поступила в БФ в 1947 г.
В 1947 г. минно-торпедная авиация БФ пополнилась 19-й МТАД, переданной из подчинения ГК ВМФ. Её полки (66-й и 68-й МТАП) были вооружены самолётами А-20 «Бостон».
http://www.airaces.ru/stati/minno-torpe ... flota.html
Ирина Листова
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2019 23:49

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение Ирина Листова »

лора писал(а):в списках приведенных потерь значится:
1 мая 1943 г. его экипаж не вернулся с задания. В донесении значится:
Командир звена ст. лейтенант Зайченко Петр Никитович
Воздушный стрелок-радист мл. лейтенант Бородаевский Евгений Тимофеевич
Воздушный стрелок-радист ст. сержант Галеев Равель Хасанович
Не вернулся с боевого задания. Экипаж погиб.
Бородаевский - муж бабушкиной сестры. из экипажа погиб только один стрелок, остальные покинули самолет и были сняты немцами с надувного плота. Евгений Бородаевский прошел лагеря люфтваффе, потом советские, тк не прошел фильтрацию. в 1956 г. был реабилитирован, восстановлен в партии, возвращены награды.
у меня вопрос: по воспоминаниям, передающимся в нашей семье, в экипаже было 4 человека, выжили после падения 3 из 4. на фото экипажа их тоже 4. в донесении указан экипаж из 3 человек.
сколько же должно было быть человек в самолете?

А четвертый член экипажа мой двоюродный дед, Синцов Анатолий Михайлович 1921 г.р., уроженец г.Казани. Я благодарна Вам за фото! У нас нет ни одной его фотографии. По сведениям сайтов подвиг народа и память народа он числится или пропавшим без вести или погибшим в бою 01.05.1943. в интернете нашла описание боя, что сбитый экипаж подобрали немцы. Из вашей беседы стало ясно, что погиб только один. Кто же именно? Хотя на д.Толю пришла похоронка, что погиб...Может быть погибли именно Галеев и Синцов?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение sk16rus »

Ирина Листова писал(а):А четвертый член экипажа мой двоюродный дед, Синцов Анатолий Михайлович 1921 г.р., уроженец г.Казани. Я благодарна Вам за фото! У нас нет ни одной его фотографии. По сведениям сайтов подвиг народа и память народа он числится или пропавшим без вести или погибшим в бою 01.05.1943. в интернете нашла описание боя, что сбитый экипаж подобрали немцы. Из вашей беседы стало ясно, что погиб только один. Кто же именно? Хотя на д.Толю пришла похоронка, что погиб...Может быть погибли именно Галеев и Синцов?
Ирина, здравствуйте!
Спасибо за интересное сообщение!
Похоже, что действительно найден четвертый член экипажа!

Дело в том, что в размещенных на сайте списках потерь личного состава ВВС СФ, воздушный стрелок Синцов Анатолий Михайлович числится погибшим 01.05.1943 г., но... будучи в составе 29-го БАП ВВС СФ (ссылка). Причём один...

В общем, учитывая Ваше сообщение, а так же то, что по данным ОБД "Мемориал" почти во всех случаях Ваш дед числится погибшим в составе 24-го полка (и только в трёх записях из двенадцати записан 9-й ГвМТАП), я внесу соответствующие корректировки в списки потерь обоих полков.
Изображение
Ирина Листова
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2019 23:49

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение Ирина Листова »

Товарищи, а ведь я кажется нарыла инфу о Галееве, он тоже попал в плен... Тема меня эта зацепила настолько, что сегодня, наплевав на домашнее хозяйство, весь день зависаю в инете..на одном из форумов нашла ссылку на сайт базы данных военнопленных (немецкий) и там я таки нашла Галеева Равеля! Но, с другой датой рождения, местом жительства.. потопала обратно на "память народа". Обнаружила его там тоже, как Галеева Равеля Хазановича из Казани 25.03.1918 г.р.. А провалившись в карточку и сопоставив данные все же склоняюсь к выводу, что это "наш" Равель.
Смотрите сами, кидаю ссылки:

http://www.dokst.ru/main/node/1118?such ... вы+фамилии ( это немецкий сайт)

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 26page%3D2
Галеев.jpg
Он тоже с 24 авиаполка
А больше всего меня смущает фраза из книги Мирослава Морозова "Торпедоносцы Великой Отечественной. Их звали «смертниками»": "...Объединенными усилиями немецких истребителей и зенитчиков был подбит Хэмпден ст.лейтенанта Зайченко, приводнившийся вблизи от конвоя.Всех их подобрала немецкая летающая лодка Do-24." стр.261.
Может быть и наш Анатолий также попал в плен?
Лора, правда, написала, что стрелок погиб... Если бы с ней можно было связаться по эл.почте, чтобы она зашла сюда...Сергей, вы как админ ее почту не видите?
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение igor »

Do.24 подобрал только 3 советских летчиков.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение sk16rus »

igor писал(а):Do.24 подобрал только 3 советских летчиков.
Именно так.
Мирослав Эдуардович прислал мне перевод немецкого донесения об этом бое, где, в числе прочего, написано:
  • "В 22.15 часов после переговоров с врачом 12-й флотилии охотников оберассистентом Schuett-м я дал радиозапрос 2215/20: „Seekmdt. K'nes: вопрос: может конвой СКР 6102 отпустить, с тем, чтобы я мог собственного раненого ускоренно доставить в K'nes? М 321.“ От разрешения, которое я в 23.05 получил радиограммой 2230/22: „М 321: согласен. Seekmdt. K'nes“ я не имел никакого применения, т.к. в 22.31 СКР 6103 доложил мне: „самолетная надувная лодка с 3 людьми курс 70°.“ М 343 дополнил это сообщение световым сигналом: „Пожалуйста, обратите внимание на самолет, который кружится над надувной лодкой с 3 людьми.“ Оба сообщения принадлежали волне сообщения с самолетами. В соответствии с этим в 2239 я отослал стоявшие по корме корабли V 6103 и UJ 1207 по курсу 70°, чтобы принять надувную лодку. Чтобы далее еще более не ослабить охранение конвоя, сам я остался при конвое. В 22.55 М 321 принял радиограмму: „2226/21 М 321: авиаразведкой вблизи конвоя обнаружена надувная лодка с экипажем самолета. Flie.Fuehr.Nord-Ost."
Выделил сообщения по этому экипажу в отдельную тему.
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение igor »

В немецких сухопутных документах этот момент отражается несколько раз.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение sk16rus »

Ирина Листова писал(а):Товарищи, а ведь я кажется нарыла инфу о Галееве, он тоже попал в плен...
Ирина, я сейчас нашел документ, подтверждающий пленение и главное - освобождение Галеева Р.Х из плена.
24 МТАП Галеев 2.jpg
Таким образом, если подвести предварительные итоги, то вырисовывается следующая ситуация:
- Зайченко Петр Никитович - попал в плен, освобожден в 1945 году;
- Бородаевский Евгений Тимофеевич - попал в плен, освобожден в 1945 году;
- Галеев Равель Хасанович - попал в плен, освобожден в 1945 году;
- Синцов Анатолий Михайлович - погиб
Изображение
Ирина Листова
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2019 23:49

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение Ирина Листова »

Значит все трое намучились, но выжили... грустно, хоть и 76 лет минуло, а все равно жаль...
Я правильно понимаю, что Толя Синцов вместе с самолетом ушел на дно? В Варангер-фьорде?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение sk16rus »

Ирина Листова писал(а): Я правильно понимаю, что Толя Синцов вместе с самолетом ушел на дно? В Варангер-фьорде?
Ирина, скорее всего так и случилось...

Если специалисты помогут (я в этом деле полный профан), то наверняка по немецким документам можно будет довольно точно показать точку на карте, где это произошло...
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Экипаж Зайченко-Бородаевский-Галеев-Синцов

Сообщение igor »

Бой был ЮВ Киберга, в квадрате Люфтваффе 37 ост 1157. Самолет упал в нескольких милях от конвоя (на восток или юго-восток), как я понял немецкие документы, в районе оборонительного минного заграждения, поэтому за ним выслали "дорнье".
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей