46-й ШАП ВВС СФ капитан Алагуров Виктор Никифорович

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

46-й ШАП ВВС СФ капитан Алагуров Виктор Никифорович

Сообщение mexanik »

До обидного мало знаю о военной биографии капитана Алагурова Виктора Никифоровича. Из обрывков информации известно, что его имя "гремело" на Севере в первые два года войны. Воевал он в 72 САП, 78 ИАП. Сбил 3 лично и 8 в группе самолетов противника.
Известны также обстоятельства трагического происшествия, случившегося с ним и старшим техником-лейтенантом 53 САП ВВС СФ Горьковым Виктором Михайловичем на Иоканьгском сухопутном аэродроме 9 июля 1944 года, приведшего к их уходу из жизни.
Мой интерес вызван еще и тем малоизвестным фактом, что капитан Алагуров служил в 46 ШАП. Заслуженный летчик, награжденный двумя орденами "Красное Знамя" и орденом "Отечественная война 1-й степени" Приказом комполка №059 " был зачислен в списки полка на штатную должность командира 1-й авиаэскадрильи и все виды довольствия с 8.10.43г." Основание: приказ НКВМФ № 02680 от 25.08.43г.
О службе капитана в 46 ШАП, ее продолжительности мне пока неизвестно ничего.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-й ШАП ВВС СФ капитан Алагуров Виктор Никифорович

Сообщение sk16rus »

mexanik писал(а):Воевал он в 72 САП, 78 ИАП. Сбил 3 лично и 8 в группе самолетов противника.
Нашел в архиве Авиационно-исторического форума сообщение от Михаила Быкова по Алагурову (написано, видимо, в процессе работы над Справочником по асам)
...массив документов 2 гиап и 78 иап СФ в архиве оч. обширный, у Алагурова 1+1 в 72 сап/2 гиап и 2 лично в 72 иап, если чуть подробнее - 9 августа на группу записан только 1 Ю-88, а не 4 (остальные - 2 Ю-88 и 1 Ю-87 записаны лично другим пилотам), еще в составе 78 иап у него есть Хш-126 лично 12.01.42, остальное совпадает, итого 3+1.
Знаю еще, что он участвовал в церемонии вручения полку Гвардейского знамени...
Торжественные слова клятвы сменились величественными звуками «Интернационала». Один из лучших командиров эскадрилий полка — В. Н. Алагуров принял от Сафонова знамя и вместе с ассистентами летчиком-истребителем Д. Ф. Амосовым и штурманом бомбардировщика А. А. Ковалем занял место во главе строя. Сафоновцы прошли торжественным маршем под гвардейским стягом.

Хаметов М. И. "В небе Заполярья: О дважды Герое Советского Союза Б. Ф. Сафонове" — М.: Политиздат, 1987. — 110 с., ил. — 2-е изд., доп. — (Герои Советской Родины).
А вот про 46-ой ШАП, если честно, слышу впервые...
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: 46-й ШАП ВВС СФ капитан Алагуров Виктор Никифорович

Сообщение mexanik »

Выражаю консолидированное мнение "московской группы" :) , что воевал Виктор Никифорович в 46 ШАП всего лишь около 2-х недель.
Alagurova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2016 10:23

Re: 46-й ШАП ВВС СФ капитан Алагуров Виктор Никифорович

Сообщение Alagurova »

mexanik писал(а):До обидного мало знаю о военной биографии капитана Алагурова Виктора Никифоровича. Из обрывков информации известно, что его имя "гремело" на Севере в первые два года войны. Воевал он в 72 САП, 78 ИАП. Сбил 3 лично и 8 в группе самолетов противника.
Известны также обстоятельства трагического происшествия, случившегося с ним и старшим техником-лейтенантом 53 САП ВВС СФ Горьковым Виктором Михайловичем на Иоканьгском сухопутном аэродроме 9 июля 1944 года, приведшего к их уходу из жизни.
Мой интерес вызван еще и тем малоизвестным фактом, что капитан Алагуров служил в 46 ШАП. Заслуженный летчик, награжденный двумя орденами "Красное Знамя" и орденом "Отечественная война 1-й степени" Приказом комполка №059 " был зачислен в списки полка на штатную должность командира 1-й авиаэскадрильи и все виды довольствия с 8.10.43г." Основание: приказ НКВМФ № 02680 от 25.08.43г.
О службе капитана в 46 ШАП, ее продолжительности мне пока неизвестно ничего.
Добрый день, я - правнучка Виктора Никифоровича, было интересно почитать те данные, которые у вас есть.
Вы не искали больше информацию о нем? Могу предоставить данные, которые есть у нас в семье, если вы интересуетесь данными о полках, где он служил.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: 46-й ШАП ВВС СФ капитан Алагуров Виктор Никифорович

Сообщение mexanik »

Спасибо Вам за то, что подняли эту тему. Данные у меня по Вашему прадеду в основном ограничиваются теми, что представлены здесь, в этой теме.Знаю, что многие из историков, в разы, а то и на порядок знающие о боевом пути Виктора Никифоровича больше, чем я ,, могли бы рассказать о нем. Но все зависит от их " доброй воли", желания, возможности и т.п. Сайт Сергея Красильникова , несмотря на его специфику, достаточно популярен, известен, чтобы все это произошло.
Считаю Вашего прадеда выдающимся летчиком , настоящим советским асом, о котором , как мне кажется незаслуженно мало говорят, поэтому любая информация о нем была бы очень полезна.
По 46 штурмовому авиационному полку я задавал прямой вопрос об Алагурове ныне покойному ветерану полка Юрию Ивановичу Трегубову . Ветеран 1-й эскадрильи 46 шап, к сожалению, из-за малости пребывания капитана Алагурова в части , не смог сообщить ничего определенного.
Буду признателен Вам за ответ.
Alagurova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2016 10:23

Re: 46-й ШАП ВВС СФ капитан Алагуров Виктор Никифорович

Сообщение Alagurova »

mexanik писал(а):Спасибо Вам за то, что подняли эту тему. Данные у меня по Вашему прадеду в основном ограничиваются теми, что представлены здесь, в этой теме.Знаю, что многие из историков, в разы, а то и на порядок знающие о боевом пути Виктора Никифоровича больше, чем я ,, могли бы рассказать о нем. Но все зависит от их " доброй воли", желания, возможности и т.п. Сайт Сергея Красильникова , несмотря на его специфику, достаточно популярен, известен, чтобы все это произошло.
Считаю Вашего прадеда выдающимся летчиком , настоящим советским асом, о котором , как мне кажется незаслуженно мало говорят, поэтому любая информация о нем была бы очень полезна.
По 46 штурмовому авиационному полку я задавал прямой вопрос об Алагурове ныне покойному ветерану полка Юрию Ивановичу Трегубову . Ветеран 1-й эскадрильи 46 шап, к сожалению, из-за малости пребывания капитана Алагурова в части , не смог сообщить ничего определенного.
Буду признателен Вам за ответ.
Спасибо, это очент приятно. У нас в семье есть архив, в котором хранятся письма, документы и фотографии. Могу предоставить для вас и сайта. Надеюсь, люди, о которых вы говорите, расскажут о нем больше :)
У моего прадеда осталось два сына, они до сих пор живы. Так что память о нем храним бережно и будем рады любой информации
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: 46-й ШАП ВВС СФ капитан Алагуров Виктор Никифорович

Сообщение mexanik »

Alagurova писал(а):У нас в семье есть архив, в котором хранятся письма, документы и фотографии. Могу предоставить для вас и сайта.
Здравствуйте!
Конечно же, это было бы очень интересно. С благодарностью примем. Сергей Юрьевич, думаю, не будет возражать.
А пока на Ваше рассмотрение найденные три фотографии: есть ли на них капитан Алагуров Виктор Никифорович?

С уважением.
Вложения
file[1].jpeg
8b972ce1265d26dee64c231054aba12b[1].jpg
7ee12d4bd8615251c61bdd23cbf3b531[1].jpg
Alagurova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2016 10:23

Re: 46-й ШАП ВВС СФ капитан Алагуров Виктор Никифорович

Сообщение Alagurova »

mexanik писал(а):
Alagurova писал(а):У нас в семье есть архив, в котором хранятся письма, документы и фотографии. Могу предоставить для вас и сайта.
Здравствуйте!
Конечно же, это было бы очень интересно. С благодарностью примем. Сергей Юрьевич, думаю, не будет возражать.
А пока на Ваше рассмотрение найденные три фотографии: есть ли на них капитан Алагуров Виктор Никифорович?

С уважением.
На первой и третьей дедушка, да, а на второй неизвестный мне летчик.
У нас есть фотографии и письма, а также документы. И похоронка, конечно.
Фото прилагаю.
Только у меня вопрос, у меня есть ряд документов, как моя прабабушка запрашивала
возвращение орденов. Но никакие награды нам так и не вернули. Вы не знаете,
с чем это могло быть связано? У нас до сих пор ничего нет, ни одного ордена.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 46-й ШАП ВВС СФ капитан Алагуров Виктор Никифорович

Сообщение sk16rus »

Михаил Юрьевич Быков прислал ссылку вот на эту фотографию
Виктор Алагуров - Халдей 1942 год.jpg
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей