ГСС в ВВС Северного флота

Полки, летчики, события

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

ГСС в ВВС Северного флота

Сообщение sk16rus »

Сделал на сайте страницу со списком морских летчиков, защитников Советского Заполярья, удостоенных в годы Великой Отечественной войны звания Героев Советского Союза.
Всего пятьдесят три человека, из которых один - Борис Феоктистович Сафонов, первым в годы ВОВ удостоенный этого звания дважды.

Для сведения - пятеро из этого списка воевали в 255-ом ИАП ВВС СФ:
- Адонкин Василий Семенович;
- Бурматов Владимир Александрович;
- Диденко Николай Матвеевич;
- Панин Павел Алексеевич;
- Рассадкин Петр Алексеевич
Изображение
gosha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:33

Re: ГСС в ВВС Северного флота

Сообщение gosha »

Здорово!
Только вот неплохо было бы еще более подробна расписать, за что было присвоено звание ГСС. Или хотя бы если звание присвоено не за какой-то конкретный подвиг, то за какие результаты боевой работы. И прошел ли человек всю войну и остался жив, или поггиб в боях с врагом...
Мне кажется, что так будет намного интереснее и информативнее.
dublik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:36

Re: ГСС в ВВС Северного флота

Сообщение dublik »

sk16rus писал(а):Борис Феоктистович Сафонов, первым в годы ВОВ удостоенный этого звания дважды.
У Вас на сайте написано, что Борису Сафонову второе звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно. На самом деле - Указ о присвоении звания вышел 14 июня 1942 года ( а Сафонов Б.Ф. погиб 30 мая 1942 года). Однако представление на вторую Золотую звезду Нарком ВМФ Кузнецов Н.Г. подписал еще за три дня до гибели Сафонова - 27 мая 1942 года.
Может стоит на это указать?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: ГСС в ВВС Северного флота

Сообщение sk16rus »

gosha писал(а):Здорово!
Только вот неплохо было бы еще более подробна расписать, за что было присвоено звание ГСС. Или хотя бы если звание присвоено не за какой-то конкретный подвиг, то за какие результаты боевой работы. И прошел ли человек всю войну и остался жив, или поггиб в боях с врагом...
Мне кажется, что так будет намного интереснее и информативнее.
Совершенно верно.
Именно такую таблицу я сейчас начал готовить. Она будет сделана на основе данных с сайта "Герои страны" и Справочника М.Ю.Быкова "Советские асы 1941-1945. Победы сталинских соколов".
В ней будут указаны ФИО, дата Указа о присвоении звания Героя Советского Союза, полки, в которых воевал летчик, подвиг, или результаты боевой деятельности, за которые он был награжден высоким званием.
Так же, если летчик погиб в годы ВОВ, будет указана дата гибели.
Для летчиков истребителей будет указано документально подтвержденное количество сбитых самолетов (по Справочнику М.Ю.Быкова).
В каком виде будут выложены эти сведения, когда будут готовы, я пока не знаю. Или я ими заменю уже имеющийся список, или выложу отдельным файлом, годным для скачивания.
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: ГСС в ВВС Северного флота

Сообщение mexanik »

К сожалению, многие годы неизвестный для меня летчик. Фото предположительно выполнено в 1945-1950годах
в 9 ГМТАП СФ. Поначалу думал, что Кочелаевский, но вроде бы не похож. Хотелось бы узнать мнения.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: ГСС в ВВС Северного флота

Сообщение sk16rus »

Игорь, приветствую!
Вы забыли прикрепить фото (или дать на него ссылку)...
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: ГСС в ВВС Северного флота

Сообщение mexanik »

Добрый день, Сергей.
Извините за сбой в сообщении. У меня возникли неполадки с техникой, да и со здоровьем. Если Вы сообщите свой
эл. адрес, я вышлю фото для размещения на сайте как Вам удобно. На sergei kra@mail.ru, к сожалению,не получается.
Фото нигде не публиковал.
Игорь.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: ГСС в ВВС Северного флота

Сообщение sk16rus »

Игорь, здравствуйте.
Выкладываю здесь фрагмент фотографии, которую Вы мне прислали.
неизвестный ГСС ВВС СФ.jpg
Заодно спросил на АиФе.
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: ГСС в ВВС Северного флота

Сообщение mexanik »

Добрый день, Сергей, и спасибо за помощь по фотографии. За то, что на ней Михаил Владимирович Борисов,
кроме портретного сходства с фото на сайте "Герои страны", могут говорить два обстоятельства: совпадают времена службы его и моего отца на Севере ( отец после 46 ШАП служил с осени 1947 года в 9 ГвМТАП механиком по вооружению) и отношение к самолету Бостон А20 G. М.В. Борисов, как выяснилось для меня, очень успешно воевал на нем в 51-м МТАП КБФ и, может быть, продолжил после войны летать на Севере. Отец же был оружейником именно этой машины- Бостон А20G и,кстати , очень хвалил этот торпедоносец.

С уважением, Игорь.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя