137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Все о 137-ом БАП, потерях, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):137-ой БАП – краткая история

  • Перед началом Великой Отечественной войны полк базировался в Африканде. Входил в состав 1 САД.
    В октябре 1942 г. действовал в составе 7 ВА.
    Преобразован Приказом НКО СССР No. 264 от 24.08.43 г. и Директивой Генштаба No. 514147 от 25.08.43 г. в 114 гбап. Входил в состав 1 ГвСАД. Летом 1944 г. действовал в составе 261 САД
    В ноябре 1944 г. за отличия в боях за освобождение г. Киркенес полку было присвоено почетное наименование Киркенесский.
Что-то совсем скудно о предвоенном и военном периоде ВОВ, Сергей… В статье на Википедии данный период отражён более полно… Может стоит дописать данные оттуда в историю данного полка?..

Кстати, в той же статье упоминается и 608-й БАП, как сформированный осенью 1941 г. из пилотов вышеупомянутого 137-го БАПа, а потом в ноябре 1942 г. – влившийся в него (137-й БАП) обратно…
Пишут, что он (608-й БАП) работал в основном на Карельском фронте, но также в том числе, и по Луостари (Петсамо) и Куолоярви, т.е. – получается, что участвовал и в Обороне Заполярья… Но в списке «Полков ВВС Армии и ПВО» здесь на форуме его, Сергей, почему-то нет…

Про места его базирования к сожалению ничего не нашёл (у Харина насчёт данного полка вообще всё скудно), но исходя из информации, что он формировался из 137-го БАПа, было бы логичным предположить, что его место базирования находилось где-то поблизости к вышеозначенному, т.е. – Африканда или Лоухи, и т.п… Да и летать из этих районов бомбардировщикам как раз удобно в оба конца: и на север – к Петсамо, и на юг – в южную Карелию, к Ленинграду…

P.S.: Извиняюсь, про 608-й БАП нужно было наверное, в этой теме писАть?.. Если чё, то тогда перенеси, Сергей, пожалуйста… :?
Изображение
Zhe-ka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 апр 2014 11:50
Откуда: Красноярск

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение Zhe-ka »

Может быть маленько не по теме, поэтому прошу, если что, перенести мое сообщение в более подходяще место на форуме.

У меня стали появляться сведения о военнослужащих 137 СБАП. Недавно на форуме ВГД меня нашла Елена, внучка штурмана звена 5 подразделения Харитонова Кирилла Харитоновича.
У нее не сохранилось фотографий деда, зато он есть на фото, что хранятся у меня!
Вот одна из тех фотографий:
Изображение

На обороте подписаны фамилии штурманов 5 подразделения:
Шапенков
Харитонов Кирилл Харитонович (1909-21.07.1941) - стоит второй справа
Давыдов - с логарифмической линейкой
Морозов
Вернук
Трегуб
Ращупкин Василий Федорович (1907-12.11.1941)
Шевелев
Краснов Иван Андреевич (1919-26.06.1941) - стоит крайний слева

Кирилл Харитонович погиб через месяц после начала войны и после гибели экипажа лейтенанта Кедуна.
Вот цитата из ее сообщения: "Скорее всего Кедун И.К. и дедушка знакомы ещё со Смоленска.
После окончания Харьковского училища летчиков и летчиков-наблюдателей деда направили в Смоленск, а затем в Африканду.
Экипаж, в составе которого был штурман Харитонов был сбит в районе аэродрома Шонгуй.
Дедушка и стрелок-радист Козлов Л.А. погибли и были похоронены вместе на кладбище ст. Шонгуй (летчик выжил).
В п. Шонгуй есть воинское захоронение, но их фамилий на памятнике нет. Скорее всего их захоронение не нашли.
4 года пыталась решить вопрос по увековечиванию памяти дедушки...
В этом же полку служил близкий друг деда штурман Ращупкин Василий Федорович. Он погиб 12.11.1941 г и похоронен в п. Африканда.
Пыталась найти его родных, но, к сожалению, не удалось. Второй мой дедушка Пуршев Михаил Арсентьевич служил в одной из эскадрилий воентехником.
Он хоронил и Харитонова К.Х. и Ращупкина В.Ф. В 1945 г. бабушка вышла за него замуж и он вырастил детей и внуков погибшего однополчанина."
Очень похожая ситуация: Тамара Григорьевна Кедун тоже после войны вышла замуж за начальника минно-саперной службы аэродромного обслуживания,
Дикарева (ударение на первый слог) Александра Прокофьевича, с которым растила дочь Ивана Кирилловича. По трагическому стечению обстоятельств Светлана Ивановна Кедун погибла в 18 лет.
У Тамары Григорьевны это был единственный ребенок.

Еще из сообщений Елены: "В 2009 году финские поисковики обнаружили в болоте самолет с останками экипажа.
Так вот это был самолет из нашего полка: летчик Дворецкий, штурман Суроколенов, стрелок-радист Краснов (кстати, он есть на одной из моих фотографий).
Всеми вопросами по захоронению экипажа в России занимался командир отряда "Мончегорец" Бидненко Алим Петрович.
После того, как мне попалась статья об этом, я уже не сомневалась к кому обратиться по вопросу поиска захоронения или увековечивания деда."

Люди на старых фотографиях начинают обретать имена и судьбы!

Отличники стрельбы из личного оружия, 25.04.1940 г. Ваенга.
Изображение
Чугунов, Кедун (сидит в середине), Краснов (сидит справа), Бурлаков, Земсков, Якунин, Харитонов (стоит крайний справа)

Елена дала контакты директора школьного музея из г. Аппатиты, Людмилы Георгиевны Хабиббулиной. Чудесный и отзывчивый человек.
Говорят, что у нее большое количество информации о 137 СБАП (114 ГвБАП). В планах у нее создать сайт, посвященный этому полку.
Я с ней познакомилась и она мне любезно прислала совершенно уникальную фотографию.
К сожалению, подписей на ней нет, но предположительно это Африканда 1940 г.
Изображение

Могу ошибаться, но мне кажется, что Харитонов стоит третий справа, рядом с инструментом... с красивой и открытой улыбкой!
Жаль, что лица танцоров смазаны. Левый вроде похож на Ивана Кирилловича, но очень сложно установить это точно, у меня нет ни одной его фотографии в профиль.
Тем не менее фотография все-равно потрясающая! Один только вопрос: откуда у них там рояль??? :lol:
Zhe-ka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 апр 2014 11:50
Откуда: Красноярск

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение Zhe-ka »

Уважаемые форумчане!
Всех с прошедшими праздниками!
Спешу сообщить, что заработала группа, посвященная 114 ГвБАП: https://vk.com/aviapolk114
К работе и наполнению в ближайшее время подключится школьный музей полка из г. Апатиты (директор музея Людмила Георгиевна Хабибуллина)
В перспективе такая же группа будет создана и на ФБ.
Если Вы располагаете какой-то информацией по 5 ОСАП/5 ОСБАП/137 БАП/114 ГвБАП или кто-то из Ваших родных/знакомых там служил - прошу связаться с нами.
Буду очень признательна всем, кто захочет помочь в наполнении групп любыми материалами, так или иначе связанными с историей полка.
Zhe-ka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 апр 2014 11:50
Откуда: Красноярск

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение Zhe-ka »

На ФБ также группа начала работу: https://www.facebook.com/groups/426699070857262/
SVLNR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2016 14:09

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение SVLNR »

Уважаемые форумчане! Мне дали ссылочку на ваш форум с сайта Генеалогического форума ВГД. Очень прошу Вас о помощи в поиске моего родственника - Еремеев Николай Семенович, 1917 г.р., уроженец Ворошиловградской области, Ивановский район, завод 59, перед войной окончил 11 школу пилотов г. Луганск - в дальнейшем школа стала Ворошиловградским летным училищем, благодаря сайту мемориал узнали, что пропал без вести 16.07.1941 г.: "два бомбардировщика 137 бап не вернулись на свой аэродром. Самолет младшего лейтенанта Ивана Скопенко при возвращении с боевого задания был подбит огнем зенитной артиллерии противника, упал на своей территории, экипаж похоронен в Кандалакше. Второй самолет (пилот младший лейтенант Николай Еремеев) при бомбардировке переднего края обороны противника в районе Куоло-ярви был атакован истребителями противника и на свой аэродром не вернулся."
Последнее место службы 1 сад
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Место выбытия Карело-Финская ССР, Кестеньгский р-н, г. Куолоярви
По некоторой информации вроде бы в 80-х годах было найдено место его гибели в районе Африканды или Куолоярви, ищем любую информацию, любые дополнительные данные, может быть кто-нибудь поможет найти место гибели? Будем рады и благодарны любой зацепочке, любой информации, может есть фото военного или довоенного времени!!! Осталась одна единственная довоенная фотография в военной форме летчика, больше ничего нет... Заранее всем спасибо!!!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

Светлана, здравствуйте!
С наступающим Вас Праздником!
Сделал репост Вашего вопроса еще на одном смежном форуме - искать, так всем вместе!
http://blockhaus.ru/forum/topic/22868-b ... /?p=518329
Изображение
Zhe-ka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 апр 2014 11:50
Откуда: Красноярск

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение Zhe-ka »

Здравствуйте, Светлана!
С наступающим!
Подробно ответила Вам в личке на форуме ВГД, куда Вы мне писали.
Рада знакомству! Будем искать! Общими усилиями что-нибудь обязательно отыщем!
SVLNR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2016 14:09

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение SVLNR »

Спасибо всем огромное!!! Я очень рада, что нашла и этот форум, и таких замечательных неравнодушных людей! За эти несколько дней я узнала очень много о событиях начала войны, о полярных летчиках... Тот факт, что люди помнят и знают многое о том периоде войны и тех событиях подтверждает знаменитые слова - Никто не забыт, Ничто не забыто, вселяет уверенность, что хотя бы я узнаю то, что не суждено было узнать моим родными близким. Спасибо всем за память, за помощь, за неравнодушие, за все то, что вы все делаете!!! Низкий всем поклон! С праздником Великой Победы!!! Мира, добра, благополучия!!!
МишаТ
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 25 фев 2017 13:57
Откуда: Москва

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение МишаТ »

Доброго времени всем!
Товарищи, а ни у кого нет информации чей это самолет? В плане экипажа?
У немцев и финов подписано что фото сделано в районе севернее Салла, военнослужащими 169 ПД, то есть скорее всего это самолет 137-го СБАП:
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение hellcat »

Вопрос интересный. В свое время пытался найти на него ответ. Моё мнение-это восточный берег озера Куолаярви. Снимки сделаны со склона горы Марьявара в западном направлении, точнее запад-юго-запад, в сторону н/п Кайралы на западном берегу озера. На старых снимках хорошо видно межозёрное дефиле, мост через протоку, насыпь, прямая как стрела, явно под ж/д пути. Также виден характерный изгиб этой дороги и песчаный карьер около дороги (на спутнике в овале). Сравнив это всё со спутником, пришёл к такому выводу. Других вариантов у меня нет.
Вложения
Безымянный.jpg
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение hellcat »

Жёлтый пунктир-дорога, в овале песчаный карьер, мыс на озере очень характерный. Под надписью Кайралы вроде заметны домики. Может, мне это показалось, качество фото никудышное. Вроде в архиве можно приобрести хороший скан http://www.bild.bundesarchiv.de/archive ... h[focus]=8
Вложения
Bundesarchiv_Bild_101I-099-0748-02,_Nordeuropa,_abgestürztes_Flugzeug.jpg
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение hellcat »

Отметил ж/д путь жёлтым пунктиром. В общем, снимок сделан с сопки в районе автодороги. Возможно, сейчас там удастся найти что нибудь от этой СБшки с помощью металлодетектора. Но надо сначала туда доехать, привязаться по старым фотам к ландшафту и искать. Это если моё предположение верно :)
Вложения
07.03.kuolojarvi.jpg
Безымянный..jpg
МишаТ
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 25 фев 2017 13:57
Откуда: Москва

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение МишаТ »

Круто!!!
Куолаярви это сразу бинго, так как там упали самолеты двух ведущих групп, капитанов Иванова из 137 СБАП и капитана Рохманова командира 118 ОРАЭ.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение hellcat »

Иванов вряд ли, его СБ 3/137 имел бортовой № 8. А вот Раханский (по ОБД именно так проходит) скорее всего. СБ 15/135, пилот и стрелок погибли, похоронены в Кайралы, штурман Гаврилюк парашютировался, через 6 суток вернулся в часть.
Вложения
3.jpg
fullimage.jpg
fullimage (1).jpg
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение hellcat »

Надо бы ещё посмотреть, по какую серию шли "тупые" мотогондолы с лобовыми радиаторами. Кстати, а что там на киле выше единички нарисовано? Цифра 1 и "пилотка" вроде красные были.
Вложения
dD49eQgB - копия.jpg
dD49eQgA.jpg
МишаТ
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 25 фев 2017 13:57
Откуда: Москва

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение МишаТ »

hellcat писал(а):Надо бы ещё посмотреть, по какую серию шли "тупые" мотогондолы с лобовыми радиаторами. Кстати, а что там на киле выше единички нарисовано? Цифра 1 и "пилотка" вроде красные были.

Ну это легко, лобовые радиаторы шли до 201 серии 22 завода и все серии 125 завода, но тут еще один момент, это самолет 96 серии, по иллюминаторам кабины стрелка видно.
Выше №1 буква "Э" - так маркировали самолеты командиров эскадрилий. В том то и дело что тут самолет № и Э и 1, я по этому и заинтересовался.
Что еще говорит за Раханского, у самолета желтая пилотка на киле, 118 эскадрилья, это бывшая 3 эскадрилья 311 РАП, а цвет обозначений 3-й эскадрильи это как раз желтый...
Так вот акт про машину Раханского, она подходит и по номеру, так как это самолет образца 96 серии:
Изображение

А откуда инфа что самолет Иванова имел тактический №8 ?
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение hellcat »

Данные Ю.Рыбина.
Цифра 1 и пилотка похоже одного цвета, жёлтые значит. Буква Э вроде чёрная.
Поискать бы на месте, может там коленвалы с шатунами остались. Есть вероятность найти номера моторов и сравнить с теми, которые в акте записаны.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение hellcat »

Вот ещё интересно: в акте Гаврилюка хотели записать, потом вычеркнули, видимо уже вернулся, или сообщили, что жив. У Раханского и Никанорова приписка погиб. Ниже написано-на своей территории самолёт не обнаружен. В донесении о потерях л/с в ОБД написано, что захоронен в могиле у Кайралы. Кто же хоронил тогда? Или отписка?
МишаТ
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 25 фев 2017 13:57
Откуда: Москва

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение МишаТ »

Ну тут гадать только... Да этот Раханский прям Фигаро, и в 33 РАЭ, и в 202 СБАП и 118 РАЭ... УПК надо брать смотреть...
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: 137-ой БАП –> 114-й ГвБАП (обсуждение)

Сообщение hellcat »

МишаТ писал(а): Да этот Раханский прям Фигаро, и в 33 РАЭ, и в 202 СБАП и 118 РАЭ... УПК надо брать смотреть...
Тоже обратил на это внимание.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей