Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Модератор: Модераторы форумов

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

Предлагаю вашему вниманию кадры кинохроники используемые в фильме "Три года до осени"



А теперь вопрос к знатокам: самолеты какого полка показаны в хронике? Скажу сразу - ответ мне не известен.

По кадрам на аэродроме Михаил Тимин определил время съемки: осень 1942, или весна 1943...
Скорее всего 1943 год, весна - там на первом кадре Як-1 без гаргрота походу, но бойцы без погон еще...

Сам я Як-1 непреметил и думал, что это 147 ИАП. В фильме, откуда вырезан фрагмент, как раз говорилии про этот полк.

Про кадры, где "бисы" летят над водой, Альберт сказал что очертания берегов мало похожи на Север. И это могут быть самолеты ЧФ.

Но аэродромная съемка очень похожа на Заполярье, а то что в полете могло быть совсем с другой хроники.
Может кому удасться определить принадлежность к полку. Или хотя бы по абрису сопок определить аэродром, если это действительно снималось на Мурманском направлении.
Может это Ваенга? Насколько мне известно ЯК-1 были у "морячков" из 20 ИАП.
Интересно разгадать эту загадку.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение sk16rus »

Кроме того, что очертания берега не те (Альберт ошибиться не может), так еще и горы очень похожи на "Крымские" (я в свое время с фотографией деда разбирался - гадал: Североморск или Ялта). Особенно на кадрах, где летчик садится в самолет.
К тому же - по тексту разговор идет о "Чайках", а на всех кадрах И-15бис.
Отсюда я могу сделать вывод, что хроника "левая" и к Северу отношения не имеет (сугубое ИМХО)

P.S. А самолет интересный - у него руль направления заменен - можно попробовать поискать среди боковиков...
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение sk16rus »

Тунгус писал(а):По кадрам на аэродроме Михаил Тимин определил время съемки: осень 1942, или весна 1943...
Скорее всего 1943 год, весна - там на первом кадре Як-1 без гаргрота походу, но бойцы без погон еще...
...
Насколько мне известно ЯК-1 были у "морячков" из 20 ИАП.
20-й ИАП ВВС СФ был на севере с июня по ноябрь 1942 года и потом с июня 1943 года до конца войны...
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение hellcat »

sk16rus писал(а):Альберт ошибиться не может
Ещё как может :)
Создалось общее впечатление, что это не север. Может хроника сборная, х.з. Отснять бы панорамки наших северных аэродромов, тогда многое прояснилось бы.
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

sk16rus писал(а):Отсюда я могу сделать вывод, что хроника "левая" и к Северу отношения не имеет
Похоже да. Несколько раз пересмотрел и пришел к мнению, что это скорей всего Крым.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение 7,62mm »

Ну разве только ради порассуждать - пофантазировать. Очень похожий абрис гор на кадрах кинохроники являют собой юго-западные склоны Хибин. Для наглядности: Современный снимок сделан с бетонной ВПП аэродрома на 9 км. автотрассы Апатиты-Кировск, так называемого Старого Аэропорта "Кировск". Этот аэродром был построен уже к сентябрю 1941 г. Там сразу же стали базироваться звенья 145 иап и 137 ксбап.
Вложения
Ю-З Хибины абрис 2.jpg
Ю-З Хибины абрис гор1.jpg
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

7,62mm писал(а):Ну разве только ради порассуждать - пофантазировать. Очень похожий абрис гор на кадрах кинохроники являют собой юго-западные склоны Хибин. Для наглядности: Современный снимок сделан с бетонной ВПП аэродрома на 9 км. автотрассы Апатиты-Кировск, так называемого Старого Аэропорта "Кировск". Этот аэродром был построен уже к сентябрю 1941 г. Там сразу же стали базироваться звенья 145 иап и 137 ксбап.
А вот это интересно! Очень похоже. Значит аэродромные кадры хроники все таки Север!
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение hellcat »

На заднем колесе по ВПП 7,62mm едет? :)
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение 7,62mm »

:oops: На этом фото нет, но в старые былые времена, лет энтак 35 тому назад, "вставать на козла" на своём Юпитере практиковал. :roll:
P.S. И ещё. А точно есть уверенность, что на среднем плане кадров из кинохроники облепленный автомеханиками Як-1, а, скажем, не МиГ-3 ?
Вложения
сзади mig-3.jpg
сзади неизвестный самолет.jpg
Последний раз редактировалось 7,62mm 20 апр 2018 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение hellcat »

7,62mm писал(а)::oops: На этом фото нет, но в старые былые времена, лет энтак 35 тому назад, "вставать на козла" на своём Юпитере практиковал. :roll:
Дело хорошее. На своей Ямахе не рискую, в младые годы на лисапете долго мог на заднем ехать. :D
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение hellcat »

7,62mm писал(а): А точно есть уверенность, что на среднем плане кадров из кинохроники облепленный автомеханиками Як-1, а, скажем, не МиГ-3 ?
По-моему, всё таки Як. Киль Яковский, но это не явно, а вот поперечное V крыла, начинающееся прямо от фюзеляжа, хорошо видно. У МиГа был горизонтальный центроплан, к нему уже крепились консоли. На фото обычно это хорошо видно. И ещё-сечение яковское у фюзеляжа, как мне кажется. У МиГа другое сечение, "бочкообразное" и хорошо гаргрот на нём виден. У Яка борта фюзеляжа в сечении были прямыми. Можно ещё камуфляж рассмотреть, хорошо заметен. Но я сейчас не могу сравнить схемы камуфлирования, на домашнем компе остались.
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение 7,62mm »

Да, Альберт, Вы правы - это Як-1
Вложения
сзади yak1-3_enl.jpg
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение ValAngler »

Я решил сделать ход конем и спросить знакомых летунов - что они думают о ландшафте. Поскольку вид в профиль и вид сверху, сами понимаете, всегда отличается. Вот что Дима Аксенов, КВС Ми-8, ответил насчет заключительных кадров: "как раз таки район западной Лицы вполне себе похож если сверху"
"А самые последние кадры здорово похожи если с востока на запад Кильдин пролетать. Перед входом в залив. Там где звеном идут"
Жду мнения других летчиков-вертолетчиков, надеюсь, будет еще апдейт.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение hellcat »

Согласен, высота сглаживает рельеф. Вот Мурманск, с высоты всё выглядит абсолютно плоским.
https://kaschey-lp.livejournal.com/329560.html

Здесь есть Кольский, съёмка с коптера, в основном природа, правда. Красиво. (Скопировать целиком и в адресную строку).
https://de-film.com/v-кольский-2016-NPCHKaMbogI.html
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

hellcat писал(а):Здесь есть Кольский, съёмка с коптера, в основном природа, правда. Красиво.
Очень красиво! Эх, пролететь бы на самолете или вертолете по этим местам. Когда разбираешься с к каким нибудь боевым вылетом, всегда становится интересно, а что видели наши летчики.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

ValAngler писал(а):Я решил сделать ход конем и спросить знакомых летунов - что они думают о ландшафте. Поскольку вид в профиль и вид сверху, сами понимаете, всегда отличается. Вот что Дима Аксенов, КВС Ми-8, ответил насчет заключительных кадров: "как раз таки район западной Лицы вполне себе похож если сверху"
"А самые последние кадры здорово похожи если с востока на запад Кильдин пролетать. Перед входом в залив. Там где звеном идут"
Жду мнения других летчиков-вертолетчиков, надеюсь, будет еще апдейт.
Спасибо за ход конем) Действительно, у кого спрашивать, как не у летунов
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Tor »

Тунгус писал(а):Предлагаю вашему вниманию кадры кинохроники используемые в фильме "Три года до осени"
А теперь вопрос к знатокам: самолеты какого полка показаны в хронике? Скажу сразу - ответ мне не известен.
По кадрам на аэродроме Михаил Тимин определил время съемки: осень 1942, или весна 1943...
Скорее всего 1943 год, весна - там на первом кадре Як-1 без гаргрота походу, но бойцы без погон еще...

Сам я Як-1 непреметил и думал, что это 147 ИАП. В фильме, откуда вырезан фрагмент, как раз говорилии про этот полк.
Про кадры, где "бисы" летят над водой, Альберт сказал что очертания берегов мало похожи на Север. И это могут быть самолеты ЧФ.
Но аэродромная съемка очень похожа на Заполярье, а то что в полете могло быть совсем с другой хроники.
Может кому удасться определить принадлежность к полку. Или хотя бы по абрису сопок определить аэродром, если это действительно снималось на Мурманском направлении.
Может это Ваенга? Насколько мне известно ЯК-1 были у "морячков" из 20 ИАП.
Интересно разгадать эту загадку.
Бисы взлетают с Териберского аэродрома.Давно я тебе отсылал данные на двух столкнувшихся при отработке атаки.Светлане я говорил за ошибку,но фильм уже был смонтирован.
От ненужных побед остается усталость...
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

Круто! А напомни кто там стоял? ПВО?
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Tor
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июн 2012 10:58
Откуда: Ленинград/Романов на Мурмане

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Tor »

Тунгус писал(а):Круто! А напомни кто там стоял? ПВО?
Посмотри переписку в ВК со мной-там фамилии,обстоятельства гибели и сканы документов.Я у себя ,увы,не сохранил(
Альберту я тоже дублировал тогда же.Мы же еще хотели тогда на место падения выдвинуться)
От ненужных побед остается усталость...
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: самолеты какого полка?

Сообщение Тунгус »

Tor писал(а):Бисы взлетают с Териберского аэродрома.
А есть современные фото аэродрома?
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей