Лапин Леонид Павлович

Все о 20-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Лапин Леонид Павлович

Сообщение mexanik »

В замечательном фотоальбоме ВВС СФ 1941-1945гг., размещенном на сайте, есть фотография из архива П.А.Рассадкина ( 10-й ряд крайняя слева) с подписью "Лапин" ( Николай Павлович из 20 ИАП ?).
После детальных ее рассматриваний и сравнений с другими фото полагаю, что это командир 2-й эскадрильи 20 ИАП старший лейтенант Лапин Леонид Павлович - боевой товарищ летчиков 46 ШАП, многократно сопровождавший и прикрывавший их в бомбо-штурмовых ударах.
Воевал, начиная с 1941г., на разных фронтах, неоднократно ранен, на Северном театре военных действий летал без ампутированной ступни. Могу ошибаться, на счету Леонида Павловича 8 личных побед, 1 в группе, 1 предположительно.
Награжден двумя орденами Красное Знамя, орденом Нахимова 2-й степени, орденом Отечественная война 1-й степени.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение sk16rus »

Вы имеете в виду вот эту фотографию?

Изображение
Т.е. может статься, что этот Лапин не Николай, а Леонид?

По данным М.Ю.Быкова счет такой: 9 (8 лично + 1 в группе) включая 1 (1 + 0) предположительно
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение mexanik »

Да, эту фотографию.

Представлю для сравнения фотографию, размещенную на сайте 46 ШАП. После боевого вылета 02.04.1944г. - летчики 46 ШАП и 20 ИАП.

Верхний ряд (слева направо): Н.Н.Суровов, М.Н.Марьяш, И.П.Кужанов(20 ИАП)
Нижний ряд (слева направо): А.Л.Якубович, А.Н.Синицын, Л.П.Лапин (20 ИАП ).

До Победы не дожил лишь Марьяш Михаил Наумович. Погиб над Киркенесом 17.06.1944г.
Вложения
лапин 14-3.JPG
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение sk16rus »

mexanik писал(а):Представлю для сравнения фотографию...
Не считаю себя хорошим физиономистом, но что-то мне кажется, что не очень похож...
Lapin-Lapin.jpg
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение sk16rus »

На АиФе народ говорит, что похож!
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение mexanik »

Групповое фото летчиков 20 ИАП, выполненное в 1-й половине 1942г., еще не на Севере.

Во втором ряду(верхнем) крайний слева - Лапин. Рядом с ним, в центре, будущий ГСС Павел Иванович Сахаров, с мая 1944г. - комэск-3 78 ИАП ВВС СФ.
В первом ряду (нижнем) крайний слева, будущий ГСС Алексей Кондратьевич Тарасов.



Фото из архива Тамары Федоровны Трофимовой - дочери погибшего в июне 1942г. над расположением 2-й ударной армии летчика Федора Андреевича Захарова.
( в первом ряду в центре).
Вложения
20 ИАП 1942-2.JPG
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение sk16rus »

А вот на этой фотографии Лапин очень похож и на Лапина из "Альбома", и на Лапина с группового фото выложенного ранее.
Значит надо вносить изменения в текстовку подписи к фото в Альбоме...
Изображение
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение hellcat »

Сергей, по моему один человек на фотографиях.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение mexanik »

Спасибо всем кто помог удостовериться в том, что на фотографии в "Альбоме" летчик 20 ИАП ВВС СФ старший лейтенант Лапин Леонид Павлович.
Особая благодарность AlexGor, который вольно-невольно фактически дал старт этой теме, прояснив многие вопросы по Л.П.Лапину.
сергей70
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2016 12:23

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение сергей70 »

На этой фотографии Лапин Леонид Павлович. Это мой дедушка.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение sk16rus »

Сергей, здравствуйте!
С наступающим Великим праздником - с Днем Победы!
Очень рад, что Вы нашли наш форум и выложили такую хорошую фотографию Вашего деда.
Спасибо!
Изображение
Seven
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2017 12:44

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение Seven »

сергей70 писал(а):На этой фотографии Лапин Леонид Павлович. Это мой дедушка.
Мой дед, Киселев Александр Иванович, был у него авиамехаником. Рассказывал, что Лапин - единственный из его летчиков, который дожил до конца войны, очень хотел его найти, увидеть.
2len
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2015 23:09

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение 2len »

Здравствуйте! Я являюсь внуком комэск-3 78 ИАП ВВС СФ Героя Советского Союза Сахарова Павла Ивановича. В нашем семейном архиве имеется несколько фотографий Л.П. Лапина. Из рассказов деда, с Леонидом Лаиным его связывала крепкая мужская дружба, что подтверждается душевными подписями к подаренным фотографиям.
Лапин.jpg
Лапин---оборотная-торона.jpg
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение ValAngler »

сергей70 писал(а):На этой фотографии Лапин Леонид Павлович. Это мой дедушка.
Изображение
Сергей, здравствуйте
Просматриваю заявки на победу немецких летчиков и подтверждения с нашей стороны. В одном из списков есть информация, что Леонид Павлович 13.03.1944 был сбит/ подбит и сел на вынужденную. Есть ли у Вас какая-то информация? Я нашел только строчки в его наградном на орден КЗ, что в тот день был бой с группой Мессеров и один он сам сбил.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение igor »

4 Як-1 сопровождали столько же Ил-2 для удара по конвою. На обратном пути вели бой с 12 Ме-109 возле Вайтолахти. Лейт. Лапин и Кужанов, а также мл. лейт. Белозеров сбили по 1 Ме-109, мл. лейт. Зимин два подбил. Лапин тоже подбит, сел в районе Вайтолахти, самолет разбит, летчик невредим.
У немцев на этот бой 7 заявок, в том числе 4 "яка". Похоже, в том же бою участвовали еще и 6 "кобр" 255-го полка. Они поскромнее, всего 1 поврежденный заявили, а сами имели 2 пробитых пулями самолетов. У немцев тоже была 1 заявка на кобру.
Ну и до кучи 1 сбитый "мессер" Илы заявили, у которых потерь не было.
У немцев тоже потерь не было в тот раз.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение mexanik »

Вы, может быть, ожидаете этот вопрос, но я его все равно задам, поскольку в Вашей компетенции не сомневаюсь.
Как быть со сбитым Васиным BV 138 ? Уж больно заметный самолет, да еще это обстоятельство получило известность на весь Северный флот.
Мыльный пузырь? Прокомментируйте, пожалуйста.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение igor »

К сожалению, в данный момент нигде невозможно найти подтверждения этой победе. Об этом нет упоминания ни в морских документах, ни во сводках Люфтваффе. Это не 100% гарантия, что сбитого не было, но вероятность реальной победы сильно снижает. Возможно, самолет был подбит, но смог вернуться на базу, т.е. был поврежден.
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение ValAngler »

igor писал(а):4 Як-1 сопровождали столько же Ил-2 для удара по конвою. На обратном пути вели бой с 12 Ме-109 возле Вайтолахти. Лейт. Лапин и Кужанов, а также мл. лейт. Белозеров сбили по 1 Ме-109, мл. лейт. Зимин два подбил. Лапин тоже подбит, сел в районе Вайтолахти, самолет разбит, летчик невредим.
У немцев на этот бой 7 заявок, в том числе 4 "яка". Похоже, в том же бою участвовали еще и 6 "кобр" 255-го полка. Они поскромнее, всего 1 поврежденный заявили, а сами имели 2 пробитых пулями самолетов. У немцев тоже была 1 заявка на кобру.
Ну и до кучи 1 сбитый "мессер" Илы заявили, у которых потерь не было.
У немцев тоже потерь не было в тот раз.
Спасибо, Игорь.
Natalischa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2016 16:51

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение Natalischa »

День добрый!
Информация по Лапину имеется у Уманского (Уманский И.М. О конвоях и о войне. В кн. Северные Конвои: Исследования, воспоминания, документы. — Архангельск, 1991):
«Молодой летчик 20-го ИАП А. П. Лапин в конце 1942 г. в воздушном бою был ранен в ногу. Ему ампутировали ступню и списали в тыл по инвалидности. Но он не хотел мириться с такой судьбой. После лечения, долгих мытарств и отказов военкомата и медиков в возвращении в свою часть на летную работу он самостоятельно, без медицинских документов, с моего согласия прибыл с протезом в мае 1943 года в полк ..Я его зачислил в боевой состав полка, не спросив разрешения у своего командования. Вывез его на ЯКе, ввел в строй, и он успешно стал выполнять боевые задания на самолете ЯК-9. Он отлично воевал и к концу войны сбил девять немецких самолетов. После войны он закончил Военно-воздушную академию и долго еще продолжал служить в авиации, уже не на летной работе, на Черноморском флоте.»
Я лично пыталась выяснить данный момент у своей бабушки (жены Г.С.С. Сахарова П.И., который с Лапиным после войны поддерживал дружеские отношения), она говорила, что Лапин с самого начала их знакомства (1946 год) действительно ходил с палочкой и видимо имел проблемы с ногами. Обо всем остальном тогда говорить было просто не принято...
ValAngler
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:53

Re: Лапин Леонид Павлович

Сообщение ValAngler »

Спасибо большое, Natalischa, за ценные дополнения.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя