Фотографии

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

Здравствуйте.
Фотографии вы можете сами вставить здесь в теме, или создать отдельную тему в подфоруме 46-ой ШАП ВВС СФ, посвященную только Вашему отцу, и написать там о нём и разместить фото.
Порядок вставки картинки в сообщение изложен вот в этой теме - http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1056
Но советую использовать способ номер 3, так как сторонние фото-хостинги иногда "умирают" и после этого на форуме остается только место, на котором когда-то была картинка... Если мне память не изменяет, размер картинки в пикселях не ограничен, а вес может составлять до 1 Мб...

Есть еще запрет на вложения по количеству сообщений (вроде надо написать не менее трёх сообщений), поэтому можете написать пару ненужных сообщений (я их потом удалю), чтобы иметь возможность вставлять картинки.
Изображение
vladh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2019 18:27

Re: Фотографии

Сообщение vladh »

Здравствуйте. В домашнем фото-архиве есть несколько фотографий связанных с рассматриваемым здесь периодом истории нашей страны. Эти фотографии связаны с моим отцом, Хилинским Никифором Иосифовичем, и с людьми, которые воевали вместе с ним с 1944 г. в этом полке. . К сожалению сохранились только фотографии но не подписи к ним.
vladh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2019 18:27

Re: Фотографии

Сообщение vladh »

Жаль, но пока фотографии что то не "прицепились"
vladh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2019 18:27

Re: Фотографии

Сообщение vladh »

Говорят, то надо создать несколько сообщений для получения доступа к функции прикрепления фото.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

vladh писал(а):Говорят, то надо создать несколько сообщений для получения доступа к функции прикрепления фото.
Сейчас посмотрел - лимит сообщений для Новых пользователей - 2 сообщения (у вас уже 4).
Проверил Ваши права - Вы можете прикреплять фотографии - http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1056
Изображение
vladh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2019 18:27

Re: Фотографии

Сообщение vladh »

Вот и фоографии.
Вложения
95_1.JPG
37.JPG
85.JPG
20.JPG
9.JPG
7.jpg
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

vladh писал(а):Вот и фоографии.
Шикарно!!!
Спасибо огромное!
Жаль, что не подписаны... :(
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

sk16rus писал(а):Шикарно!!!Спасибо огромное!Жаль, что не подписаны...
На мой взгляд, к 46 шап относятся 3-я, 4-я и 6-я(?) фотографии, если считать сверху вниз.
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: Фотографии

Сообщение AlexGor »

mexanik писал(а): На мой взгляд, к 46 шап относятся 3-я, 4-я и 6-я(?) фотографии, если считать сверху вниз.
Согласен! 1-я фотография - 1942 год, скорее всего, еще до 46 шап на Севере, 2-я - год 1946-1947, после 46 шап… ну и довоенная 5-я.
3-я фотография уже была, правда худшего качества, так что, спасибо!

4-я - экипаж Хилинского в 46 шап - новинка, как и 6-я (вот насчет нее могу ошибиться, но кажется, что тоже после 46 шап сделана).
vladh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2019 18:27

Re: Фотографии

Сообщение vladh »

AlexGor писал(а):
mexanik писал(а): На мой взгляд, к 46 шап относятся 3-я, 4-я и 6-я(?) фотографии, если считать сверху вниз.
1-я фотография - 1942 год, скорее всего, еще до 46 шап на Севере, 2-я - год 1946-1947, после 46 шап… ну и довоенная 5-я.
3-я фотография уже была, правда худшего качества, так что, спасибо!

4-я - экипаж Хилинского в 46 шап - новинка, как и 6-я (вот насчет нее могу ошибиться, но кажется, что тоже после 46 шап сделана).
А как Вы определили, что первая это 1942 год.?
И вот еще несколько фотографий.
Вложения
94.JPG
27.JPG
19.JPG
8.JPG
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

vladh писал(а):А как Вы определили, что первая это 1942 год.?
Я думаю - по петлицам. Ведь погоны были введены только в 1943 году...
vladh писал(а):И вот еще несколько фотографий.
Извините, не знаю, как к Вам обращаться...
Может всё-же сделать отдельную тему по Вашему отцу - уж очень много фото и информации, относящейся к одному человеку...
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Согласен с Сергеем насчет открытия отдельной темы. Появились вопросы-загадки по этим фото.

Например, на фото №2 в центре композиции командир очень похожий на Губрия Алексея Антоновича. А это уже Черное море...
AlexGor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 янв 2012 11:07

Re: Фотографии

Сообщение AlexGor »

vladh писал(а): А как Вы определили, что первая это 1942 год.?

По петлицам и с учетом того, что Никифор Иосифович был повторно призван в армию в 1942 году.
Принимая во внимание все эти обстоятельства, позволю себе предположить, что фотография сделана во время обучения ... похоже на снимок на аэродроме, но могу и ошибаться.
vladh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2019 18:27

Re: Фотографии

Сообщение vladh »

Добрый день. К своему стыду я многого не знаю из жизни своего отца. Поскольку он был из раскулаченной семьи отец избегал каких либо разговоров на тему истории своей семьи. И хотя отец был 1914 года рождения в армию он был призван в 1935 году. Служил он в Хабаровске. Там же он закончил вечернюю школу и училище бортмехаников. Во время службы в армии он увидел как проходила служба у летчиков по сравнению с тем как служили техники. Тогда отец сказал своему командиру, что он умеет летать. До армии он учился в аэроклубе(не знаю точно как тогда назывались эти уч. заведения) в г. Уфе. Командир предложил проверить его умение в пилотировании и после этого его перевели в летчики. Когда началась война отца не отпустили на фронт он оставался в авиашколе инструктором. И только когда в 1944 году к нему в качестве курсанта попал сын одного генерала, отец через него попросился на фронт и его отпустили. Первоначально он попал В Моздок где прошел курсы переподготовки и где заодно он познакомился со своей будущей женой. А начал он свою боевую деятельность на Севере с июля 1944 г. У нас дома хранится его "Личная книжка учета боевой деятельности и боевой подготовки летчика ВВС ВМФ", в которой листы о боевых полетах подписаны Командиром 1 АЭ 46 ШАП ДКП Героем Советского Союза майором Гуляевым.
Andrik07
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2019 22:26

Re: Фотографии

Сообщение Andrik07 »

Прошу разрешения загрузить фото военнослужащих 46 ШКАП ВВС СФ, хотя возможна часть из них будет из 5(9) ГВ.МТАП ВВС СФ. Мой дед гв. майор Авраменко Василий Антонович служил и там и там
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Andrik07 писал(а): Andrik07 » 30 дек 2019 23:33
Прошу разрешения загрузить фото военнослужащих 46 ШКАП ВВС СФ, хотя возможна часть из них будет из 5(9) ГВ.МТАП ВВС СФ. Мой дед гв. майор Авраменко Василий Антонович служил и там и там
Был бы рад Вашему участию в работе в этой теме, поскольку 11.06.14 разместил в ней групповое фото 46 шап из своего архива. К сожалению, допустил ошибки при написании ф.и.о. Старшего техника-лейтенанта Авраменко Василия Антоновича назвал Владимиром Антоновичем, Кульборисова - Культгорисовым.
Техник-Лейтенант
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2020 21:07

Re: Фотографии

Сообщение Техник-Лейтенант »

День добрый, я внук мл.техника лейтенанта Егорова Ивана Лукьяновича 1918 г.р. (Лукича по некоторым документам), .
Служил с 1938 года (Финская).Был переведен с Балтийского Флота (оборона Ленинграда) в 1Э 29АП, далее во 2АЭ 46ШАП.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 26page%3D1

К сожалению, пока не нашел его фотографий военных лет. Ни у моего отца (старший сын Ивана Лукича), ни у его среднего брата нет фото военных и ранних послевоенных лет.
Но есть фото послевоенная . Можно ее загрузить?
Техник-Лейтенант
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2020 21:07

Re: Фотографии

Сообщение Техник-Лейтенант »

mexanik писал(а):Фото из личного архива.

Октябрь 1947г. Ваенга-2. 46шап ВВС СФ.


На переднем плане (слева направо) Николай Николаевич Суровов, Василий Васильевич Меньшиков, Тимофей Васильевич Соболев.
Наконец-то я нашёл фото, где есть мой дед!
Егоров Иван Лукьянович!
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Фотографии

Сообщение sk16rus »

Техник-Лейтенант писал(а):День добрый, я внук мл.техника лейтенанта Егорова Ивана Лукьяновича
День добрый.
Добро пожаловать на форум!
Я рад, что Вам удалось найти здесь фотографию деда.
А вот чтобы самому загрузить фото на форум, нужно иметь минимум 3 сообщения. Поэтому можете написать что-нибудь незначительное (если количества не хватает).

Фото лучше загружать на форум, а не делать ссылки на различные фотохостинги. А то в последнее время очень много снимков с фотохостингов просто пропало :(
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Фотографии

Сообщение mexanik »

Техник-Лейтенант писал(а):Наконец-то я нашёл фото, где есть мой дед! Егоров Иван Лукьянович!
Естественный, по-моему, возникающий вопрос : не могли бы Вы,любым способом, указать своего деда на этой фотографии, размещенной мною 03.04.2015

С уважением.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей