ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Полки, летчики, события

Модератор: Модераторы форумов

Ответить
Адольф Милованов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 15:51

ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение Адольф Милованов »

Извините, если не сюда. В поиске "Бузаев Н.Ф." вышел на Ваш сайт и на страничке "Список..." нашёл фразу "Или экипаж ТБ-3 ВВС СФ - Бузаев Н . Ф ., Воробьев М.Ф. и Скоков В.В. - никогда не думал, что ТБ-3 может быть как бы отдельным подразделением ВВС СФ."
Меня интересуют имеющиеся у Вас подробности о нём. Из РГАЭ, ф.9570 (Учреждения Главсевморпути) я знаю, что приказом по УПА №4 от 18.7.1941г. "Об отчислении работников УПА в связи с уходом в ВВС НК ВМФ и в ВВС Красной Армии" он был в числе 54 человек ЛПС. Работал в Чукотской авиагруппе ...
Интересуюсь, потому что пишу об истории авиаотряда, в котором работал.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение sk16rus »

Здравствуйте.
Ваше сообщение выделил в отдельную тему.
А сначала вообще не мог понять, о какой странице сайта идет речь - потом понял, что Вы говорите о ЖЖ.
К сожалению, кроме того, что написано в этом сообщении я пока ничего добавить не могу.
Я даже для себя не записал ссылку на Наградной лист или Приказ на "Подвиге Народа", хотя, думаю, найти их будет не очень сложно. А в Наградных довольно часто можно найти много интересного.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение sk16rus »

sk16rus писал(а):Я даже для себя не записал ссылку на Наградной лист или Приказ на "Подвиге Народа", хотя, думаю, найти их будет не очень сложно. А в Наградных довольно часто можно найти много интересного.
Поискал на "Подвиге Народа", нашел наградные листы на майора Бузаева Н.Ф., 06.04.1907 года рождения.
По ОБД "Мемориал" погиб при катастрофе самолета 05.10.1943 года в районе Москвы (?)
Место службы указано разное - 118-й РАП ВВС СФ, 16-й ТрАО, ВВС БВФ:

Август 1942 года - Орден Красного Знамени
Описание подвига Бузаева Н.Ф. в наградном листе на орден Красного Знамени
Описание подвига Бузаева Н.Ф. в наградном листе на орден Красного Знамени
Октябрь 1943 - Орден Отечественной войны I степени (посмертно)
Описание подвига Бузаева Н.Ф. в наградном листе на орден Отечественной войны
Описание подвига Бузаева Н.Ф. в наградном листе на орден Отечественной войны
Он, оказывается, сначала в 5-ой АЭ 2-го ГвИАП им. Б.Ф.Сафонова служил на ТБ-3.

Так же и других членов экипажа поискать надо будет.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение sk16rus »

Документ о катастрофе
ЦВМА-ф.12-о.5-д.162.jpg
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение sk16rus »

Ссылку на нижеприведенное сообщение с Форума Поисковых Движений дал Hippo с Авиационно-Исторического форума:
Первая «авиационная» могила появилась на Измайловском кладбище осенью 1943 года. В ней упокоились погибшие при воздушной катастрофе 4 члена экипажа и 2 пассажира транспортного самолёта «ТБ-3» из состава 16-го транспортного авиационного отряда 3-й (Беломорской) авиационной группы Военно-Воздушных Сил Северного флота. Речь шла о военном самолёте с бортовым номером «169», ранее обозначавшемся как «АНТ-6» («Г-2») «Авиаарктика», с заводским номером «22735» и регистрационным обозначением Управления Полярной Авиации Главного Управления Северного Морского Пути при Совете Народных Комиссаров Союза ССР (УПА ГУСМП СНК СССР) «СССР-Н-169». 4 октября 1943 года «169-й» вылетел с постоянного места своего базирования на аэродроме Нарьян-Мар в Москву, и на следующий день, 5 октября при обратном полёте с Центрального аэродрома ВМФ в Измайлове в Архангельск (по другим данным – в Ваенгу) потерпел катастрофу в районе города Солнечногорска (ныне – районный центр Московской области Российской Федерации). В результате этой катастрофы погибла часть находившихся на борту самолёта военных авиаторов, тела которых, очевидно, первоначально были доставлены на аэродром взлёта и уже оттуда перевезены для захоронения на близлежащее Измайловском кладбище Москвы. Это были:
БУЗАЕВ Николай Фёдорович – майор, командир корабля, заместитель командира 16-го транспортного авиационного отряда 3-й (Беломорской) авиационной группы Военно-Воздушных Сил Северного флота, родился 06/19.04.1907 в Кизыл-Арвате (ныне – город Сердар Балканского велаята Туркмении), русский, рабочий, из рабочих, член ВКП(б) с 1938 года (номер партийного билета – «1335407»), на военной службе с 1929 года (в том числе – в 1934 – 1941 годах в запасе), кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды (посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени), ближайшие родственники – жена Бузаева Вера Дмитриевна и ребёнок, проживавшие по адресу: Москва, Садово-Кудринская улица, дом 14/16, квартира 24,
БЕШЕНЦЕВ Семён Павлович – старший техник-лейтенант, механик авиационный бортовой, родился 12.03.1904 в селе Починки (ныне – районный центр Нижегородской области Российской Федерации), русский, рабочий, из крестьян, беспартийный, призван на военную службу 13.07.1941 по мобилизации из Гражданского Воздушного Флота, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, ближайший родственник – жена Бешенцева Анна Николаевна, проживавшая в эвакуации из Починков по адресу: Красноярск, улица Ленина, дом 25, квартира 6,
СКОКОВ Владимир Васильевич – сержант, воздушный стрелок-радист, родился в 1917 году в городе Старый Оскол (ныне – районный центр Белгородской области Российской Федерации), русский, из рабочих, член ВКП(б), призван на военную службу в 1939 году Старооскольским районным военным комиссариатом, ближайшие родственники – мать Скокова Анна Ивановна и жена Алексютина Анна Семёновна, проживавшие по адресу: Старый Оскол, Ездоцкая улица, дом 4,
ДУДИНОВ Николай Карпович – сержант, второй воздушный стрелок-радист, родился в 1912 году в селе Дудино (ныне – Володинского сельского поселения Бабаевского района Вологодской области Российской Федерации), беспартийный, призван из запаса 29.04.1941 Бабаевским районным военным комиссариатом, ближайшие родственники – мать Дудина Мария Ивановна и сестра Болдырева Ольга Карповна, проживавшие по адресу: Орловская область, Чибисовский район, Чибисовский сельский совет, Картофельно-опытная станция,
АШИХМИН Леонид Филиппович – младший лейтенант, адъютант Командующего Военно-Воздушными Силами Северного флота (пассажир самолёта), родился 08.04.1919 в селе Большое Палкино (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Сардыкского сельского поселения Унинского района Кировской области Российской Федерации), русский, рабочий, из семьи служащего, кандидат в члены ВКП(б) (номер кандидатской карточки – «3491409») с 1942 года, призван на военную службу по специальному набору 1939 года («1000») Сталинским районным военным комиссариатом города Астрахани, ближайшие родственники – жена Васильева Аполлинария Георгиевна и сын Ашихмин Владимир Леонидович проживали по адресу: Мурманская область, посёлок Губа Грязная, дом 14, квартира 26,
ПРОКОПЕНКО Спиридон Андреевич – лейтенант, «диспетчер ВВС Красной Армии» (пассажир самолёта), прочие персональные данные не выявлены.

Отсюда
Изображение
Адольф Милованов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 15:51

Re: ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение Адольф Милованов »

Есть 10 фотостраниц из архива Бузаева. Но как вставить фото, что-то не пойму.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение sk16rus »

Адольф Милованов писал(а):Но как вставить фото, что-то не пойму.
Порядок вставки картинки в сообщение
Изображение
Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 мар 2017 12:54
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение Тунгус »

sk16rus писал(а):Документ о катастрофе
А Солнечногорск это в Московской области? Я правильно понимамаю?
Интересная информация, у меня родители там живут и я долгое время прожил.
Вот бы узнать точное место катастрофы.
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение sk16rus »

Тунгус писал(а):Вот бы узнать точное место катастрофы.
Мне кажется, у Ильи Прокофьева можно спросить...
Изображение
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение 7,62mm »

Тунгус писал(а): А Солнечногорск это в Московской области? Я правильно понимаю?
Интересная информация, у меня родители там живут и я долгое время прожил.
Вот бы узнать точное место катастрофы.
Есть на Ютубе интересный ролик.

Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение sk16rus »

7,62mm писал(а):Есть на Ютубе интересный ролик.
Спасибо огромное!
Это как раз про эту машину (судя по названной в сюжете дате падения).

P.S. Немного подкорректировал Ваше сообщение, сделав прямую вставку видео с Ютуба.
Изображение
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение 7,62mm »

Спасибо тёзка. У меня, что-то не получилось сразу ютубовской ссылкой оформить. Видать букафф много в адресную строчку впихиваю.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение sk16rus »

7,62mm писал(а):У меня, что-то не получилось сразу ютубовской ссылкой оформить.
Тут всё очень просто.

Поясню (вдруг еще кому-то интересно будет):

- на Ютубе жмём кнопу "Поделиться" и копируем знаки после слеша;
1.jpg
- вставляем скопированное между тегами [youtube]______[/youtube]
2.jpg
- готово! :)
Изображение
7,62mm
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2016 22:11

Re: ТБ-3 ВВС СФ (Бузаев Н.Ф., Воробьев М.Ф., Скоков В.В.)

Сообщение 7,62mm »

Ну вот. А я всё туда вставлять пытался - хэтэтэпэ, там всякие, полосочки, точечки.... :lol:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 5 гостей