Личный состав 255-го ИАП

Все о 255-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

sk16rus писал(а):Пошерстил "Подвиг народа" на предмет награждения медалью "За оборону Советского Заполярья" служивших в 255-ом ИАП ВВС СФ.
Нашел коротенький Список на вручение и Акт о вручении (оба документа датированы 1945-ым годом).
После сверки с моими списками было установлено около шестидесяти (!) новых персоналий, из которых трое - летчики (остальные - не летный состав).
Теперь надо найти время и силы, чтобы внести их всех в списки полка :D
Сегодня, 9 мая, я решил посвятить обновлению списка личного состава 255-го ИАКП ВВС СФ.
В ходе работы выяснилось, что часть людей уже есть в списке (при первой сверке я их как-то пропустил), а у некоторых по другому записаны фамилии.
Тем не менее, сегодня список пополнился еще на 43 человека (из которых трое - лётный состав).

Причём при уточнении должности одного человека (Черевань Феодосий Степанович) наткнулся на документы о его награждении другими наградами (орден Красного Знамени и медаль за Боевые заслуги). Плюс выяснилось, что он служил в полку аж с момента его образования в 1941 году, а до этого - в 43 ИАП КВО!
В общем, похоже надо потом будет проверять всех "новеньких" на наличие наград...

С ПРАЗДНИКОМ!!!
Изображение
Сергей Черепанов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2017 19:32

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение Сергей Черепанов »

персональные данные о летчике Семенове Л.М.
Вложения
СЕМЕНОВ Леонид Михайлович.pdf
(100.52 КБ) 256 скачиваний
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Сергей, спасибо большое!
А то кроме воспоминаний Бойченко и количества сбитых, у меня по Семёнову, в общем-то, ничего не было.
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение igor »

Такой вопрос: в сводке ВВС СФ за 23.7.43 мл. лейт. Черняков из 255 ИАП разбил Як-1 в тренировочном полете. Не могу такого летчика найти, ничего о нем неизвестно?
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Личный состав 255-го ИАП

Сообщение sk16rus »

Игорь, приветствую!
Не пойму, почему пропустил этот вопрос :oops:
Сейчас стал копаться в своих записях и ничего, естественно, не нашел...
Но!
На "Подвиге народа" наткнулся на некоего младшего лейтенанта Чернякова Ивана Васильевича 1923 года (в ВВС СФ с апреля 1943 года, где - не написано).
Он был награжден орденом "Красной звезды" 28.05.1945 г. будучи летчиком 1-ой АЭ 53-го САП 3-ей АГ ВВС СФ.
И тут есть пара интересных моментов:
- на эту награду почему-то было оформлено два наградных листа от 22.05.1945 г. (почему - не знаю)
- в обоих наградных приписано, что он "не имел ни одного случая поломки или аварии самолета" (такую запись не часто встретишь, как мне кажется)

Может это он транзитом через 255-й ИАП прошел?

UPD: В документе по движению самолетов Як-1 в 255-ом ИАП, присланном мне очень давно Сергеем Кузнецовым , 23.07.1943 г. числится один Як-1, поврежденный на аэродроме.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей