Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Все о 46-ом ШАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д. Форум посвящен памяти О.В.Скопинцева.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Юрий777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2015 17:42

Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение Юрий777 »

Здравствуйте. Я написал письмо В.М. Скопинцеву через форму личных сообщений на форуме, но почему-то не дождался ответа. Дублирую письмо в этой ветке. Мне кажется, это может быть кому-то интересным.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Добрый день.
Меня зовут Костылев Юрий Сергеевич (Екатеринбург). У меня есть довольно важная, как мне кажется, информация. Она может быть интересной в аспекте развития сайта о 46 ШАП. Собственно, речь идет о Тихомирове Василии Александровиче, краснофлотце, участнике вылета на Луостари 25.11. 1943. В ОБД "Мемориал" и на Вашем сайте, соответственно, он числится погибшим. Так вот, хочу сообщить о том, что он не погиб, а, по-видимому, попал в плен, вернулся из плена еще во время войны и был демобилизован по указу от 15 августа 1945 года. Умер в 1989 году в Свердловске. Василий Александрович - отец моей тещи. В живых я лично его уже не застал, но говорят, что при побеге из плена он повторил подвиг Девятаева (лично у меня этот факт вызывает некоторые сомнения), вернулся обгоревшим, на всю жизнь сохранив сильный ожог ноги. Факт, что он не погиб 25 ноября 1943 года. Кроме того, факт, что речь идет именно о нем, несмотря на жуткие нестыковки в документах, поскольку в списках ОБД "Мемориал" совпадают, кроме имени, номер полка, домашний адрес и имена родителей. У меня на руках есть его военный билет (послеобменный, 1963 года выдачи), в котором написаны некоторые странные вещи (их я склонен трактовать как попытку скрыть факт пленения). Наград Василий Александрович не имел (кроме, разумеется, Ордена Отечественной войны II ст. "брежневского" разлива). Нет даже медали "За оборону Советского Заполярья". После войны не служил, войну закончил (по военному билету) сержантом и штурманом. Кроме того, у меня есть его фотография, неатрибутированная, но очевидно, именно военного времени. Как раз то, что подошло бы для галереи портретов на сайте. В двух словах вот так. Если Вам интересен контакт со мной на этой почве, прошу ответить на это письмо, задать интересующие вопросы. А вопросов, честно говоря, у меня и у самого довольно много.
С уважением,
Юрий Костылев.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение sk16rus »

Юрий Сергеевич, здравствуйте!
К сожалению вынужден Вас поправить...
Вы писали письмо, скорее всего, не В.М.Скопинцеву (летчику 46-го ШАП), а его сыну - Олегу Валентиновичу Скопинцеву (Skopintsev), который трагически погиб в декабре 2012 года...
Поэтому Вам никто и не ответил...
Ваше сообщение я отделю в новую тему, так как информация на самом деле интересная, и люди, занимающиеся историей 46-го ШАП наверняка Вам ответят.
Изображение
Юрий777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2015 17:42

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение Юрий777 »

Здравствуйте. Приношу свои извинения за невнимательность, которая обернулась такой бестактностью. Печально... Глобальную работу, конечно, задумал Олег Валентинович. Титаническую и очень важную. Я так понимаю, несмотря на гибель Олега Валентиновича, работа над сайтом продолжается... Буду рад предоставить имеющуюся у меня информацию форумчанам и сегодняшним администраторам сайта.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение mexanik »

Я не являюсь администратором сайта 46 ШАП, поэтому размещать информацию на его страницах или править ее, не могу.
Нахождение в Списке потерь на сайте Тихомирова Василия Александровича было поставлено под сомнение почти три года назад благодаря сообщению механика полка ныне 92-летнего Юрия Ивановича Трегубова. Создатели сайта( или же администраторы) похоже делали запросы в архивы Екатеринбурга по поводу Тихомирова. Результатов этих запросов я незнаю, видимо их нет, иначе информация бы объявилась в каком то виде.
Ведь предполагалось - на основании документальных данных сделать необходимые поправки в Списке потерь.
На недавней встрече с Юрием Ивановичем на Юбилей Великой Победы в очередной раз зашла речь о трагических событиях боев над Луостари 25 ноября 1943г.
И вдруг Юрий Иванович улыбнулся, хлопнул меня по плечу и заявил: "А ведь здорово я помог вам тогда с Тихомировым!".
Мне очень приятно, что ветеран в очередной раз не ошибся, был тверд в своем мнении и согласии со своей памятью.
А нужна ли информация о В.А. Тихомирове я от себя и от Юрия Ивановича, надеюсь, ответил...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение sk16rus »

Я, со своей стороны, как Администратор этого сайта, внес дополнения в тему "Потери личного состава 46-го ШАП ВВС СФ"
Изображение
Юрий777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2015 17:42

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение Юрий777 »

Вот фотография Василия Александровича. Она не атрибутирована, сам он на ней без знаков различия, но поскольку после войны он не служил, очевидно, эта фотография относится именно ко времени Великой Отечественной войны.
Вложения
фотография-5.jpg
Юрий777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2015 17:42

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение Юрий777 »

А вот еще такой вопрос, не говорил ли Юрий Иванович Трегубов о пилоте Лузанове? И что, если не секрет, он сообщал о Василии Александровиче?
Юрий777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2015 17:42

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение Юрий777 »

А вот последняя фотография Василия Александровича. 1980-е годы. Вполне жив и практически здоров. Здесь обращают на себя внимание наградные планки. Медаль "За победу над Германией", медаль "За оборону Советского Заполярья", Орден Отечественной войны II ст., а вот верхняя левая планка - непонятно. Фотография черно-белая, по моему разумению это может быть Орденом Отечественной войны I ст. либо Орденом Красной Звезды. Наградные документы утеряны, на сайте "Подвиг народа" есть информация только о награждении Орденом Отечественной войны II ст. А в военном билете 1963 года выдачи не указаны никакие награды. Видимо, все награды он получил уже в восьмидесятых годах.
Вложения
Image1.jpg
Юрий777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2015 17:42

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение Юрий777 »

Так что награды у него есть, хотя это не отражено в военном билете.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение sk16rus »

Наверное, есть смысл сделать через райвоенкомат официальные запросы в ЦАМО и в ЦВМА (они знают, как писать).
Так и ответ придет довольно быстро, и информация будет точная без догадок.
Изображение
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение mexanik »

Юрий777 писал(а):А вот еще такой вопрос, не говорил ли Юрий Иванович Трегубов о пилоте Лузанове? И что, если не секрет, он сообщал о Василии Александровиче?
То немногое, что удалось собрать из различных источников о командире экипажа Лузанове.

Лейтенант Лузанов Иван Павлович, 1909г.р.. в начсоставе с июня 1941г., видимо, после мобилизации в начале войны; был женат, имел сына Павла 1940г.р.
Присутствует в первых штатно-именных списках 46 ШАП как летчик 3-го звена 1-й авиаэскадрильи.
С начала боевой деятельности полка на Севере в 1943г. совершил 7 боевых вылетов ( у В.А. Тихомирова - 6 боевых вылетов).
Его имя увековечено на плитах Мемориала авиаторов Северного Флота, погибшим в море, что находится в пгт Сафоново-1 ( Губа Грязная).

Следует отметить, что на этих плитах также выбито: " кр-ц Тихомиров Василий Александрович". http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=2719
dizz84
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2018 22:19

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение dizz84 »

Жена Лузанова Ивана Павловича- Татьяна Емельяновна находиламь тем временем вместе с сыном Пашей в блокадном Ленинграде. Им удалось пережить голод и бомбежки, но во время эвакуации Павлик получил воспаление легких и умер, его сняли с поезда, по пути в родную деревню незадолго до гибели отца. Наша бабушка Таня выжила, умерла в 2001 году.
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение mexanik »

Большое спасибо, что откликнулись.
Отвечу за своих коллег, кому дорога память о летчиках 46 шап.
Иван Павлович Лузанов был одним из самых возрастных и опытных пилотов, наряду с такими как Сысоев Белашов, Катунин, Павлов и еще немногими. Приобретенный ими опыт тяжелейших боев 1943 г. был просто бесценен для передачи более молодым. От этого зависели и боевая деятельность полка и такие дорогие жизни летчиков и стрелков.
Был бы очень признателен Вам, если пришлете воспоминания, документы, фото (если, конечно, сочтете их приемлемыми, возможными для публикации.) Известного о Иване Павловиче, к сожалению, крайне мало.
Говоря, к примеру, о фото, до сих пор не могу идентифицировать лейтенанта Лузанова на групповых фотографиях( лица "размыты", подписи нечетки и т.п.), а персонального фото так вообще нет.

С уважением.
dizz84
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2018 22:19

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение dizz84 »

Его фото у меня есть, одно, но не могу понять как прикрепить его в комментариях.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение sk16rus »

dizz84 писал(а):Его фото у меня есть, одно, но не могу понять как прикрепить его в комментариях.
Для возможности вставки картинки пользователь должен написать не менее трех сообщений.
Про порядок вставки можно прочитать тут - http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1056#p3846
Изображение
dizz84
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2018 22:19

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение dizz84 »

У меня есть только это фото.
Вложения
Летчик Лузанов Иван Павлович
Летчик Лузанов Иван Павлович
mexanik
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:00

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение mexanik »

Спасибо! Очень хорошая фотография.
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение igor »

Поставлю здесь дублем к своей записи в ЖЖ, как событие, связанное с пленением Тихомирова - немецкий отчет об обследовании самолетов, найденных ими по результатами боев 25.11.43.
"В план-квадратах ОТ6с, OM4b, OO6d и QT1b сбито по 1 русской машине. Отчет по первым 3 машинам послан по словам участников обследования. Это все были 2-местные Ил-2 одинакового типа.
I) один 2-местный ИЛ-2 сел на вынужденную в тылах Эрики, планквадрат ОТ6с. 1 член экипажа ушел, в то время, как второй попался нашему дозору и при оказании сопротивления застрелен. У него найдены документ и карта, которые пересланы в Авиакомандование Север (Восток). Машина села с убранными шасси. Крылья повреждены, радиатор и задний люк кабины оторваны. Попадание пули в винт и снаряда в мотор. Бронирование состоит из следующих деталей:
1) бронированная перегородка позади бортстрелка, ее центральная часть у окончания корпуса сделана как дверь,
2) усиленная бронеперегородка перед бортстрелком, между ним и топливным баком позади пилотского сиденья

Вооружение состоит из 1 пушки и 1 пулемета в каждом крыле. Подвижное вооружение стрелка – пулемет кал. Примерно 12-мм, на шкворне с углом поворота около 45 град. налево и направо. Имеет рефлекторный прицел. … Пулемет лежал отдельно и был, со всем остальным снимаемым оснащением, забран в батальон, на участке которого упал самолет. В коробках крыльевого вооружения – большое количество боеприпасов. Машина будет поднята АЭ Петсамо.
II) 2-моторный Ил-2 в план-квадрате ОО6d, в 2 км вост. Парккины, сбит истребителями. Машина от удара развалилась на части. На месте падения лежи задняя часть фюзеляжа, примерно в 40 м дальше по направлению полета – плоскости и центральная часть фюзеляжа, на 30 м дальше – мотор. Стрелка выбросило из машины, он лежал, убитый многочисленными пулями, в 10 м от крыльев. Пилот сгорел на своем кресле. Центральная часть самолета сгорела после удара. У стрелка документов не обнаружено. Жестко закрепленное вооружение кажется неповрежденным. Подвижный пулемет легко поврежден. Он той же модели, что описана в п. I. Много попаданий снарядов видны в винт и заднюю часть фюзеляжа. Поднимать самолет будет АЭ Петсамо.
III) 2-местный Ил-2, сбитый истребителями в кВ. OM4b, примерно в 7 км ЗСЗ Лиинахамари. Машина ударилась о склон горной гряды. Вокруг места падения в радиусе 50 м лежат крылья и задняя часть фюзеляжа. Вблизи лежит убитый ударом стрелок. Стоит отметить, что кроме бомбы (оцененной в 20 кг) с оторванным взрывателем рядом с крылом валялся фугасный снаряд калибра примерно 10 см. Центральная часть фюзеляжа с пилотом заброшена на 150 м дальше, за гряду, пилот явно убит во время удара. Между этими частями следы пожара (вероятно, горело разлившееся содержимое топливных баков). Еще через 150 м в направлении полета лежит мотор с разбитым картером. Дозор 2./Pz.Jg. 48 нашел документы, заметки, а также парашют и 2 резиновые лодки. По свидетельству командира дозора, лодки были привязаны к парашюту. Плюс еще была найдена неповрежденная фотопленка. Найденные вещи пересланы в Авиакомандование Север (Восток). Часть оборудования (боеприпасы, легко поврежденное вооружение) было взято в вышеназванное подразделение и поставлено на АЭ Петсамо. Остальное забирать из-за сильных повреждений не стоит.
IV) русская 1-моторная машина в 5 км ЮВ УП Качберг в кв. QT1b сбита истребителем. Машина рухнула отвесно и после удара уничтожена. Стрелок выпрыгнул с парашютом и пойман нашим дозором. По докладу командира дозора, фюзеляж уничтожен полностью, крылья частично. Из вооружения найдены 2 2-см пушки, 1 пулемет и 1 подвижный пулемет калибра 12-мм. Пилот сгорел. Документов поэтому не найдено. По вооружению и другим описаниям частей самолета командиром дозора это получается еще один 2-местный Ил-2. Из оснащения подняты парашют и надувная лодка, из вооружения пулемет стрелка"
Судя по всему, самолет Тихомирова был 4-й. Единственный, кто сумел уйти - Скороходова, она номер 1. По остальным двум: 2-я - это мог быть Соколов из первого вылета, а 3-я - Новиков?
Аватара пользователя
muarg
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 авг 2011 21:46
Откуда: Мурманск

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение muarg »

Да, третья машина точно Новикова. По номеру мотора определили несколько лет назад.
Аватара пользователя
hellcat
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 авг 2011 17:14

Re: Краснофлотец Тихомиров Василий Александрович

Сообщение hellcat »

Очень точно указали квадраты с местами падения самолётов. 1 и 2, возможно удастся найти номерные детали, но там всё давно растащено.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей