Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Полки, летчики, события

Модератор: Модераторы форумов

Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

В свое время я начал на Яндекс.Дзене цикл статей "Самолеты ВВС Северного флота".
Тогда я еще не знал, что это за площадка... :D

Сейчас, после некоторых раздумий, я решил все статьи разместить здесь на форуме, так как это будет правильнее.
Пока эта тема закрыта.
Но как только я напишу всё, что запланировал, я её открою для обсуждения.

На данный момент в теме есть заметки про следующие машины (по порядку):

Страница 1
- P-47D Thunderbolt
- Пе-3
- Ju.88
- МБР-2
- ГСТ и Catalina
- Че-2 (МДР-6)
- Пе-2
- КОР-1 и КОР-2
- АНТ-40/СБ/ПС
- ...которых не было... (+ OS2U-3)
- Ил-4 (ДБ-3Ф)
- Handley Page Hampden
- B-25 Mitchell
- Supermarine Walrus
- ПС-84, Р-5, Р-6
- Avro 683 Lancaster
- ЛаГГ-3
- ТБ-3 и Як-6
- A-20 Boston

Страница 2
- У-2, УТИ-4, УИл-2, УСБ
- МиГ-3
- Spitfire
- И-15бис, И-153
- (продолжение следует)
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

P-47D "Thunderbolt" в составе 255-го ИАКП ВВС СФ

В 1944 году 255-й истребительный авиационный Краснознаменный полк ВВС Северного флота первым в авиации ВМФ СССР получил истребители Р-47 "Тандерболт". Первый P-47D-22-RE в 255-ом ИАКП был получен 29 октября 1944 года, когда Командование морской авиации решило перепроверить результаты летных испытаний P-47, проводившихся ранее в ЛИИ. А так как собственной испытательной базы авиация ВМФ СССР не имела, поэтому решили, что испытывать "Тандерболт" будут опытные фронтовые летчики из 255-го ИАКП.

Испытательные полеты проводились с 29 октября по 5 ноября 1944 года. Одновременно исследовалась возможность базирования "Тандерболтов" на заполярных аэродромах. Результаты испытаний в целом оказались благоприятными. Ниже приведена выдержка из "Протокола по испытаниям самолета P-47D-22-RE "Тандерболт":

"От командующего ВВС СФ генерал-лейтенанта авиации Преображенского № 08489 от 13 ноября 1944 г.
Рапорт Командующему ВВС ВМФ СССР Маршалу Жаворонкову
Докладываю, что по результатам испытания самолета P-47D-22-RE "Тандерболт" серийной постройки мною принято решение о вооружении одной эскадрильи 255-го ИАКП 14 самолетами "Тандерболт".
Эскадрилья будет выполнять следующие задачи:
1. дальнее сопровождение бомбардировщиков
2. горизонтальное и маловысотное бомбометание из расчета бомбовой нагрузки до 1000 кг на один самолет
3. атака кораблей охранения конвоев"

Маршал Жаворонков поставил на документе резолюцию: "Одобряю. Перевооружить полк. Выделить 50 самолетов".


255-й ИАКП стал единственным полком в авиации ВМФ, полностью вооруженным "Тандерболтами" (еще была разведэскадрилья на Балтике). В полку "Тандерболты" (в основном P-47D-27-RE с каплеобразными фонарями) эксплуатировались в течение года после окончания войны, дольше, чем где бы то ни было в СССР.
0011-255iap-1945-P-47-Vaenga-1.jpg
image.jpg
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

Пе-3 - торпедоносец?

Как-то прочитал в общем-то не плохую статью "Тяжелый истребитель Пе-3" на канале Яндекс.Дзен "Непобедимая и легендарная".

И упоминание 95-го авиаполка мне понравилось, так как именно он в 1942-ом году перебазировался в Заполярье, и вошел в состав ВВС Северного флота, имея на вооружении истребители Пе-3.

Но вот последний абзац этой статьи меня сразил наповал!

По мнению автора, самолеты Пе-3 из состава ВВС Северного флота переделывались в торпедоносцы!

Правда в статье не указано, в каком полку, имевшем на вооружении Пе-3 - в 13-ом, 95-ом, 121-ом истребительном, или в 118-ом разведывательном, осуществлялись такие переделки. Но это, наверное, было и не важно - написано ведь - на Северном флоте.

Я бы охотно поделился с автором текста своими сомнениями по этому поводу, и с удовольствием бы выслушал ответ (желательно - аргументированный), но он отключил комментарии к своим статьям...

Поэтому узнать у него, откуда почерпнуты сведения о таком перепрофилировании Пешек, при наличии в составе военно-воздушных сил Северного флота нормальных торпедоносцев на базе наших Ил-4 или американских А-20, мне не удалось.

Не... Я, конечно, знаю, что некоторые Пе-3 из 95-го ИАП, в его бытность в составе ПВО Москвы, оборудовались РО-82 (и РО-132) для стрельбы реактивными снарядами, но торпеды...

В общем, этот вопрос для меня пока остаётся открытым, и я с радостью выслушаю ваше мнение на этот счет. И желательно - с документальным подтверждением, если таковое будет...

Потому что наши дети, и дети наших детей большую часть информации черпают и будут черпать из Интернета. И любое не верно написанное здесь слово и искаженная информация могут потом очень серьезно сказаться на правильности их знаний. В том числе - истории Великой Отечественной войны.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

Немецкий Ju 88 в составе ВВС Северного флота

13 февраля 1943 года при проведении испытательного полета потерпел катастрофу и разбился самолет Ю-88, находившийся в составе ВВС Северного флота в качестве трофея. В катастрофе погиб экипаж: старший лейтенант Старцев Иван Данилович из 24-го МТАП ВВС СФ и старший техник-лейтенант Лебедев Михаил Васильевич из 15-ой АБ ВВС СФ.
fullimage.jpg
Вот так описывается катастрофа в книге А. В. Преснякова "Над волнами Балтики." — М.: Воениздат, 1979 (дата 16 февраля в книге указана ошибочно)
post-7497-0-99462900-1341284730.jpg
А теперь напишу немного о том, как же этот Юнкерс оказался у нас.

В "Хронике ВОВ Советского Союза на Северном театре" написано так:
29 сентября 1941 года. "Во время полетов отмечалась подача аварийных сигналов с самолетов о вынужденной посадке (один „Ю–88" в районе Титовка)"
1 октября 1941 года. "В 01.01 в бухте Климковка воздушной разведкой был обнаружен севший на вынужденную Ju-88."


В потерях Люфтваффе значится: 29.09.41 II./KG 30Ju 88 A-5 WNr. 5039 Not reportedF100Missing(F) Gefr. Heinz Wendt MIA (Bo) Gefr. Josef Marquardt MIA (Bf) Gefr. Jakob Merzenick MIA (Bs) Ogefr. Heinz Hartmann MIA

Что в вольном переводе на русский означает, что 29 сентября 1941 года в Баренцевом море пропал бомбардировщик Ju-88 A-5 (WNr. J88.005039, бортовой 4D + RN) из II./KG30 (F). Пилот ефрейтор Хайнц Вендт (Gefr. Heinz Wendt), штурман ефрейтор Йозеф Маркуардт (Gefr. Josef Marquardt), бортрадист ефрейтор Якоб Мерценик (Gefr. Jakob Merzenick) и бортстрелок обер-ефрейтор Хайнц Хартманн (Obgfr. Heinz Hartmann) пропали без вести.

Учитывая, что 1 октября тела в самолёте не были найдены, выходит, что экипаж ушёл пешком. В книге В.И. Платонова "Записки Адмирала" эта история описывается так:

"Один Ю-88 настолько увлекся фотографированием острова Кильдин, что попал под огонь зенитной батареи а получил повреждение. Опытному пилоту удалось посадить машину на песчаную косу у поселка Териберка, даже не поломав шасси. Узнав от зенитчиков о случившемся, мы послали к самолету катер МО с авиационными инженерами и техниками. Оказалось, что экипаж покидал в воду прицелы и кодовые переговорные таблицы, а сам скрылся в горах, оставив самолет невредимым. Наши специалисты разобрали его, погрузили на баржу, доставили в мастерские, снова собрали, опробовали и облетали.
<...>
А три немца, бросившие самолет у поселка Териберка, проплутав четверо суток по заснеженной тундре и выбившись из сил, явились на сигнально-наблюдательный пост ОВРа в Тюва-Губе и попросили разрешения у стоявших на вахте краснофлотцев сдаться в плен. Те с удовольствием уважили просьбу обмороженных и голодных завоевателей, поступив с ними по высшим законам гуманности.
Утопленные экипажем Ю-88 документы удалось отыскать и поднять с глубины, что впоследствии позволило нам слушать немецкие переговоры в воздухе. "


Так и остался этот Юнкерс у нас до трагического дня 13 февраля 1943 года...

Обсуждение этой темы, с уточнением дат и некоторых подробностей, было у здесь.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

МБР-2

В сентябре 1936 года из Ленинграда в Мурманск по железной дороге прибыло 7-ое отдельное авиационное звено в составе трех гидросамолетов МБР-2 (командир — старший лейтенант В. П. Степанов, комиссар — В. П. Соловьев). В дальнейшем, с поступлением новой техники и летного состава, 7-ое авиазвено было преобразовано сначала в 29-ю, а затем - в 45-ю ближнеразведывательную морскую авиаэскадрилью.
Так зарождались военно-воздушные силы Северного флота.

На начало Великой Отечественной войны в ВВС Северного флота самолеты МБР-2 состояли на вооружении 118-го МРАП, сформированного в 1939 году на базе 45-ой ближнеразведывательной морской эскадрильи (37 шт.), 49-ой отдельной авиаэскадрильи (10 шт.) и 24-го звена связи (2 шт.).

Сначала самолеты МБР-2 вели воздушную разведку в интересах флота. Но, очень скоро, их пришлось подключить к нанесению бомбовых ударов по наступавшим частям немцев.

Также, по некоторым данным, МБР-2 могли быть в одной из эскадрилий 72-го САП ВВС СФ.

В сентябре 1942 года в состав ВВС Северного флота вошел 22-ой МРАП, на вооружении которого так же были гидросамолеты МБР-2 (выведен из действующей армии в апреле 1944 года).

В апреле 1944 года в составе ВВС СФ появились еще три подразделения, имевшие в своем составе "Амбарчики". Это были 20-я ОАЭ самолетов МБР-2 и 53-й и 54-й смешанные авиаполки.

Учитывая, что дата вывода из состава ВВС СФ 22-го МРАП и дата создания трех вышеуказанных подразделений совпадает, можно предположить, что МБР-2 из 22-го МРАП были переданы в 20-ю ОАЭ и 53-й и 54-й САП.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

ГСТ и "Каталина"

В предыдущей статье "Самолеты ВВС Северного флота. МБР-2." было немного рассказано про подразделения ВВС Северного флота, в составе которых в годы Великой Отечественной войны были летающие лодки МБР-2, разработанные в ЦКБ Бериева Г.М.

Поэтому я решил продолжить тему гидросамолетов, и рассказать еще об одном представителе летательных аппаратов такого типа - ГСТ (гидросамолет транспортный).
Под таким названием в 1939 и 1940 годах в Советском союзе строилась лицензионная копия американского самолета PBY "Catalina".
Не смотря на то, что лицензия у американцев приобреталась на гражданский вариант этой летающей лодки, эта машина уже изначально рассматривалась как дальний разведчик и морской бомбардировщик и только потом - как гражданский самолет. Доработкой конструкции и приспособлением ее к отечественным материалам и технологиям занималось всё то же конструкторское бюро Бериева Г.М. Производство было налажено на заводе № 31 в Таганроге.
На ГСТ устанавливалось четыре пулемета ШКАС (7,62 мм) и предполагалась установка шести бомб (до ФАБ-500).
Кроме передачи гидросамолетов ГСТ в военно-воздушные силы (на Черноморский и Северный флот), их так же поставляли для Полярной авиации Главного управления Северного морского пути и управлениям гражданской авиации в Сибири и на Дальнем Востоке (под наименованием МП-7).
По имеющимся данным, на начало Великой Отечественной войны, в составе ВВС Северного флота было 7 летающих лодок ГСТ. Все они были в составе 118-го МРАП (с 1943 года - 118-й РАП ВВС СФ).
Подготовка к боевому вылету гидросамолета ГСТ из 118-го МРАП Северного флота. Фотография с сайта авиару.рф
Подготовка к боевому вылету гидросамолета ГСТ из 118-го МРАП Северного флота. Фотография с сайта авиару.рф
По имеющимся у меня данным о потерях ВВС северного флота, к июлю 1942 года было потеряно пять самолетов ГСТ: три самолета было сбито в июне-июле 1941 года истребителями противника; один самолет в сентябре 1941 года был поврежден о подводные камни при высадке спецгруппы (как я понял - в тылу противника) и в дальнейшем взорван; и один ГСТ был расстрелян подводной лодкой противника и затонул.

Судьба остальных ГСТ мне не известна. Хотя, по данным сайта авиару.рф, один гидросамолет ГСТ дослужил до конца войны в составе 16-го ТрАО (транспортного авиаотряда) ВВС Северного флота.

В дальнейшем, из-за прекращения производства ГСТ, на Северный флот, в полки, на вооружении которых стояли гидросамолеты (МБР-2, Че-2, ГСТ), стали поставляться летающие лодки "Каталина" уже американского производства.
Летающая лодка американской постройки PBN-1 из состава 118-го разведывательного авиационного полка Северного флота, 1944 год.
Летающая лодка американской постройки PBN-1 из состава 118-го разведывательного авиационного полка Северного флота, 1944 год.
К концу войны летающие лодки "Каталина" числились в 118-ом РАП, 53-м и 54-м САП и в 20-ой ОАЭ ВВС Северного флота.
  • UPD: Если быть более точным, то, как правильно указал в комментарии к этой статье на Яндекс.Дзене Дмитрий Бубнов, это были летающие лодки PBN-1 "Nomad" , являвшиеся значительно модифицированным вариантом PBY "Catalina".
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

Че-2 (МДР-6)

Предыдущие две статьи были про гидросамолеты ВВС Северного флота - МБР-2 (он же "Амбарчик") и ГСТ (он же "Каталина"):
В этой статье я коротко расскажу про еще одного представителя летающих лодок, служивших в военно-воздушных силах Северного флота - морском дальнем разведчике МДР-6 (он же - Че-2).

Этот гидросамолет был разработан группой инженеров под руководством авиаконструктора И.В. Четверикова. Испытания проходили во второй половине 1930-х годов. А серийный выпуск Че-2 был начат на заводе №31 в Таганроге в 1940 году фактически сразу после прекращения выпуска гидросамолетов ГСТ. Потом производство было перенесено на завод № 30. Построенные самолеты использовались на всех флотах.
Источник фото: журнал &quot;Авиация и Время&quot; 2008-01. Н.Якубович - &quot;В погоне за скоростью: гидросамолет МДР-6 и его модификации&quot;
Источник фото: журнал "Авиация и Время" 2008-01. Н.Якубович - "В погоне за скоростью: гидросамолет МДР-6 и его модификации"
Так получилось, что к началу войны на Северном флоте гидросамолетов Че-2 не было. Но учитывая их крайнюю необходимость для обеспечения проводки конвоев, в сентябре 1941 года на Север была перебазирована 22-я эскадрилья ВВС Балтийского флота, которая, как я понимаю, вошла в состав 118-го МРАП ВВС СФ. Еще несколько гидросамолетов Че-2 было передано в 118-й полк от промышленности.

Общая численность летающих лодок Че-2 (МДР-6) в составе ВВС СФ, по имеющимся у меня данным, составила 11 единиц (5 - прибывших с Балтики и 6 - полученных с завода).

А вот о боевом применении Че-2 на Северном флоте мне почти ничего не известно. Скорее всего, это была разведка общей и ледовой обстановки в интересах флота для обеспечения проводки арктических конвоев.
Самая известная, и по-моему - единственная - фотография летающей лодки Че-2 (МДР-6) из состава ВВС Северного флота (фото из открытых источников).
Самая известная, и по-моему - единственная - фотография летающей лодки Че-2 (МДР-6) из состава ВВС Северного флота (фото из открытых источников).
По некоторым источникам, из 11 применявшихся гидросамолетов, 8 было потеряно от действий вражеской авиации и зенитной артиллерии. Еще 2 списаны на не боевые потери.

По другим, имеющимся у меня сведениям, за годы войны на Северном флоте было потеряно шесть гидросамолетов Че-2 (из которых 2 - это не боевые потери).

В общем, в этой статье, получается, вопросов больше, чем ответов...

Ну и в качестве небольшого бонуса фото-пара: вышеприведенная фотография Че-2 из состава ВВС СФ, и фотография, сделанная мной в октябре 2019 года практически с того же места, когда я был в Музее авиации Северного флота.
Фото-пара автора (начало 1940-х - октябрь 2019 года)
Фото-пара автора (начало 1940-х - октябрь 2019 года)
  • UPD: В комментарии к этой статье на Яндекс.Дзене Евгений деренский написал:
    "В книге Александра Марданова "1941 Воздушная война в Заполярье" описывается, что самолеты Че-2 в 118 полку использовались в качестве разведчиков и ночных бомбардировщиков. Например, 8 ноября 1941 года два Че-2 пролетели вдоль норвежского побережья до мыса Нордкин, но при возвращении в районе Ура-губы были атакованы 6 мессершмиттов и сбиты. По немецким данным стрелки гидросамолетов успели нанести повреждения двум самолетам, которые были вынуждены срочно выйти из боя, один по причине повреждения самолета и ранения пилота, другой повреждения двигателя. 5 декабря 1941 года 2 Че-2 участвовали в ночной бомбежке порта Лиинахамари. 14 декабря 3 Че-2 ночью участвовали в бомбовых ударах по вражеским войскам и артиллерийским батареям на мурманском направлении. 19 декабря ночью бомбили противника 3 Че-2, а 27 и 31 декабря в ночных бомбежках противника участвовали уже четыре Че-2."
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

Пе-2

В предыдущих статьях я вкратце рассказал о летающих лодках, воевавших в составе полков ВВС Северного флота в годы войны - МБР-2, ГСТ, и Че-2. А сейчас я хочу предложить вам совсем краткую справку (и конечно же фотографии) о боевом применении в Заполярье пикирующих бомбардировщиков Владимира Михайловича Петлякова. Сразу предупрежу - по тяжелому истребителю Пе-3 у меня уже была небольшая заметка "Пе-3 - торпедоносец?", поэтому повторяться я не буду.

На начало Великой отечественной войны в составе ВВС Северного флота самолетов Пе-2 не было. Но уже в июле 1941 года в 72-ой САП ВВС СФ от промышленности поступило 6 "Пешек", из которых была сформирована 5-я эскадрилья полка.

У меня нет точных данных о потерях Пе-2 из 72-го САП - мне известно лишь о трех потерянных пикировщиках до конца 1941 года. Но я думаю, что к моменту вывода бомбардировочных и минно-торпедных эскадрилий из состава 2-го ГвСАП (бывшего 72-го САП ВВС СФ) в октябре 1942 года, самолетов Пе-2 в них уже не было.

С начала июля 1942 года в составе североморской авиации действовала Особая морская авиагруппа (ранее - УАГ СВГК), в составе которой были 28-ой и 29-й бомбардировочные авиаполки, вооруженные пикирующими бомбардировщиками Пе-2.

28-ой БПАП был выведен из состава действующей армии в начале ноября 1942 года.

А вот 29-й БПАП ВВС СФ провоевал намного дольше - до апреля 1944 года. Потом его включили в состав 13-ой АДПБ Черноморского флота и он был перебазирован на Черное море.
  • UPD: (03.04.2020 14:15) - в мае 1942 года эскадрилья самолетов Пе-2 вошла в состав 95-го ИАП ВВС СФ. То есть полк стал фактически смешанным. В конце войны в составе 95-го ИАП числился 1 исправный Пе-2.
Ну а самым близким, и, можно сказать, родным, самолетом Пе-2 , лично для меня, стал Пе-2 №20/65 из состава 2-ой авиационной эскадрильи 29-го бомбардировочно-пикировочного авиационного полка Особой морской авиационной группы ВВС Северного флота, который 14 августа 1942 года во время учебно-тренировочного полёта загорелся и упал в озеро Средне-Ваенгское.

В состав экипажа погибшего бомбардировщика входили командир 2-ой АЭ капитан Щербинин Георгий Павлович 1909 года рождения, штурман 2-ой АЭ старший лейтенант Зильберг Исаак (Игорь) Александрович 1918 года рождения и начальник связи 2-ой АЭ младший лейтенант Пластинин Леонид Кириллович 1916 года рождения.

Летом 2017 года поисковики Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан подняли часть обломков этого самолета из озера.
На следующий год подъем обломков продолжился. Были обнаружены останки и личные вещи членов экипажа.
А еще, по найденным на обломках самолета повреждениям и пулевым пробоинам было определено, что вероятно, что это была не просто катастрофа, а что самолет был сбит - вероятно истребителями "охотниками".

1 ноября 2018 года на Военно-мемориальном кладбище г. Североморска прошло торжественно-траурная церемония захоронения останков экипажа. А в 2019-ом году места гибели и захоронения экипажа посетили родные капитана Г.П. Щербинина...
А вот почему погибшая 14 августа 1942 года "Пешка" из 29-го БПАП ОМАГ стала мне почти родной, я как-нибудь расскажу в одной из следующих статей.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

КОР-1 и КОР-2. А были ли мальчики?

Чтобы закрыть тему гидросамолетов - а ранее были опубликованы статьи про МБР-2, ГСТ и Каталину и Че-2 (МДР-6) - считаю необходимым вспомнить еще про двух представителей этого типа летательных аппаратов. Это гидросамолеты, предназначенные для старта с корабельной катапульты КОР-1 (Бе-2) и КОР-2 (Бе-4), разработанные в ОКБ Бериева Г.М.

Сразу хочу предупредить, что у меня нет достаточно точных сведений о том, что эти самолеты были в составе ВВС Северного флота. Но так как некоторые упоминания об этом имелись, то я попробую порассуждать и сделать некоторые выводы.

Для начала кратко напишу о том, что же представляли из себя эти аппараты.

КОР-1 (он же Бе-2) - был первым отечественным гидросамолетом, специально созданным для старта с корабельной катапульты.
Серийный КОР-1. Севастополь, 1939 г. (фото с сайта &quot;Уголок неба&quot;)
Серийный КОР-1. Севастополь, 1939 г. (фото с сайта "Уголок неба")
Эскизный проект был утвержден в ноябре 1934 года. КОР-1 стал первым самолетом с металлическим каркасом. Двигатель - советский лицензионный аналог американского Wright R-1820 - мотор М-25. Экипаж - два человека. Вооружение - три пулемета ШКАС, два из которых находились в обтекателях на центроплане верхнего крыла, а третий - в кабине летчика-наблюдателя. Кроме этого, самолет мог нести до 200 кг бомб (перегруз).
Опытный самолет совершил первый облет в 1936 году. Проведенные испытания выявили много различных недоработок. Но, не смотря на, это он все таки был принят на вооружение. Производился самолет с 1938 по 1940 год.

КОР-2 (он же Бе-4) - катапультная летающая лодка, ближний морской разведчик.
КОР-2 на борту крейсера (фото с сайта &quot;Уголок неба&quot;)
КОР-2 на борту крейсера (фото с сайта "Уголок неба")
Учитывая опыт Бериева Г.М. в создании и доработке КОР-1, проектирование новой катапультной летающей лодки было поручено тоже ему. Гидросамолет КОР-2 (Бе-4) был разработан в 1940-ом году и выпускалась небольшими сериями в 1942-1945 гг.
КОР-2 был выполнен в виде цельнометаллической двухреданной летающей лодки. Крыло состояло из центроплана и двух консолей (консоли, как и на КОР-1, могли складываться). Экипаж состоял из пилота и штурмана. На самолете был установлен мотор М-62. Вооружение было почти такое же, как на КОР-1, и состояло из двух пулемётов ШКАС - один в носовой, и один в средней части лодки. Самолёт мог нести бомбы весом до 200 кг.
Основным назначением КОР-2 была ближняя морская разведка, корректировка артиллерийского огня, противолодочный поиск, а также борьба с небольшими боевыми кораблями и катерами.

Теперь перейдем к вопросу - а могли ли быть эти самолеты в составе военно-воздушных сил Северного флота?

Сначала разберем вопрос с КОР-1, о вероятном применении которого в ВВС СФ я узнал лет 15 назад из книги Г.С. Джулаева "Путь летчика".
В воспоминаниях этого летчика, воевавшего в 255-ом и 78-ом ИАП, и в 118-ом РАП ВВС СФ, написано: "В ноябре 1943 года меня перевели в 118 разведывательный полк. Этот полк состоял из двух эскадрилий. Первая эскадрилья была вооружена чисто морскими самолетами: МБР-2, "Каталина", "КОР-1" и базировалась на губе "Грязной".
Я, прочитав этот абзац, тогда сделал для себя пометку об этом самолете, но в изучение вопроса не углублялся. Сейчас же, почитав историю создания, производства и службы КОР-1, я могу довольно уверенно сказать, что гидросамолетов КОР-1 в составе ВВС СФ, скорее всего, не было. А служили они (не долго) на Балтике и на Черном море.

Но ведь откуда-то Григорий Стальевич Джулаев взял это название, и включил его в свою книгу. И я подумал, а не мог ли он спутать КОР-1 и КОР-2? Ведь эти самолеты были схожи по назначению... К тому же у меня были записи, что КОР-2 тоже воевали на Севере.

И тут все оказалось довольно интересно.

В статье Александра Заблотского и Андрея Сальникова "Корабельный разведчик для большого морского и океанского флота" (журнал "Авиация и Время" 1/2005) говорится:
"На Северном флоте, практически всю войну не имевшем кораблей крупнее эс­минца, Бе-4 не служили. Однако в Арктике повоевать гидросамолетам Бериева все же пришлось. В 1943 г. немецкие подводные лодки начали активные действия на совет­ских арктических коммуникациях. Для борьбы с ними у Северного отряда Бело­морской военной флотилии не хватало сил. Поэтому среди прочих мер было решено от­править на о. Диксон два Бе-4. Выбор пал на машины с №№ 28811 и 28812. которые числились за Полярной авиацией и получи­ли гражданскую регистрацию СССР-Н330 и СССР-Н331. соответственно. Первую пи­лотировал летчик В.В. Мальков, вторую - М.В. Тейман. Самолеты перелетели из Красноярска на Диксон и 2 августа 1943 г. начали противолодочное патрулирование. В качестве оружия использовались проти­володочные бомбы ПЛАБ-100. Единствен­ное боевое столкновение произошло 28 ав­густа. После того, как немецкая субмарина потопила в 20 милях от мыса Стерлигова транспорт "Диксон", Бе-4 пробомбили этот район. Результатов атаки экипажи не на­блюдали. В конце сентября резко похоло­дало, начался ледостав, что вынудило пе­регнать гидросамолеты обратно в Красно­ярск."

Судя по тексту, самолеты КОР-2 (Бе-4) были с гражданской регистрацией. Но ведь они, подчинялись, скорее всего, командованию авиации БелВФ, которая, как известно, находилась в очень тесном взаимодействии с ВВС Северного флота (если не сказать - в подчинении).
  • Из истории создания Беломорской военной флотилии:
    Во исполнение приказа НК ВМФ № 00273 от 02.08.1941 г. и приказа командующего СФ № 00403 от 13.08.1941 г., Беломорская ВМБ была переформирована в Беломорскую военную флотилию (БелВФ).
Именно поэтому, я думаю, и принято считать, что самолеты КОР-2 (Бе-4) воевали в составе ВВС СФ.

Вероятнее всего, Джулаев Г.С. видел их во время своей службы в составе 118-го МРАП ВВС СФ, и это отложилось в его памяти. А по прошествии полувека эти воспоминания трансформировались в мысль, что гидросамолеты КОР были в составе его полка.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

АНТ-40/СБ/ПС

По тем данным, которые у меня есть на сегодняшний день, в годы Великой Отечественной войны в составе ВВС Северного флота самолеты СБ были в составе 72-го САП (в дальнейшем - 2-го ГвСАП), 118-го МРАП (под вопросом) и 16-го ТрАО. Это без учета авиации БелВФ.
Хотя на этой фотографии в основном изображены самолеты из 151-го авиакрыла Британских Королевских ВВС &quot;Харрикейн&quot; на аэродроме Ваенга в 1941 году, над ними можно увидеть пролетающий самолет СБ из состава ВВС Северного флота.
Хотя на этой фотографии в основном изображены самолеты из 151-го авиакрыла Британских Королевских ВВС "Харрикейн" на аэродроме Ваенга в 1941 году, над ними можно увидеть пролетающий самолет СБ из состава ВВС Северного флота.
Кратко напишу, что из себя представлял самолет СБ.
Работы по его проектированию были начаты в начале 1934 года в ЦАГИ в КБ А.А. Архангельского. В КБ самолет получил обозначение АНТ-40.
  • 10 февраля 1934 г. А.Н. Туполев направил докладную записку на имя И.В. Сталина, К.Е. Ворошилова и Г.К. Орджоникидзе, в которой сообщал, что на базе приобретаемых за рубежом авиадвигателей Райт "Циклон", "Испано-Сюиза" и "Гном-Рон" можно спроектировать и построить двухмоторный бомбардировщик со скоростью 300 - 320 км/ч на высоте 4000 - 5000 м и дальностью 700 - 1100 км. 14 февраля 1934 г. в ЦАГИ поступил уточненный план опытного строительства на 1934 - 1935 гг., где уже совершенно конкретно значатся два АНТ-40 - первая машина с двигателями Райт "Циклон" (АНТ-40 РЦ), вторая - с "Испано-Сюиза" (АНТ-40 ИС).
    Информация с сайта pro-samolet.ru/
Имеется мнение, что обозначение самолета как АНТ-40 относится только к двум опытным экземплярам. В дальнейшем, и особенно после ареста А.Н. Туполева в 1937 году, обозначение машины меняется на СБ - скоростной (или, иногда - средний) бомбардировщик.
Прототип АНТ-40 РЦ в ходе испытаний потерпел аварию, был восстановлен и в дальнейшем использовался как экспериментальный для отработки новых технических решений. А вот опытный экземпляр АНТ-40 ИС после испытаний стал эталоном для производства серийных машин.
СБ представлял из себя цельнометаллический двухмоторный среднеплан. Экипаж состоял из трех человек - летчика, штурмана и стрелка-радиста. Вооружение - 4 пулемета ШКАС и бомбы до 600 кг.
На серийных машинах, в отличие от опытных экземпляров, устанавливались моторы В.Я. Климова (М-100, М-100А, М-103, М-105Р). Хотя, нужно отметить, что мотор М-100 являлся лицензионной копией того же французского авиамотора "Испано-Сюиза" 12Ybrs (Hispano-Suiza 12Y).
  • Первый серийный самолёт СБ был выпущен весной 1936 года. За годы серийной постройки СБ неоднократно модернизировался. Всего до момента прекращения серийного выпуска в 1941 году было выпущено 6656 самолётов различных модификаций.
    Информация из Википедии
Выпускались самолеты СБ на Московском заводе № 22 им. С.П. Горбунова и в Иркутске на заводе № 125 им. И.В. Сталина.
Бомбардировщик СБ-2М-103 ВВС Северного флота, 1942 год.
Бомбардировщик СБ-2М-103 ВВС Северного флота, 1942 год.
Среди множества модификаций СБ были варианты учебного самолета - УСБ и и пассажирские версии - ПС-40 (для Аэрофлота) и ПС-41 (вариант ПС-40, переделанный в почтовый). Пишу об этом исключительно потому, что, по имеющимся у меня данным, эти модификации СБ так-же были на Севере.

О модификации ПС-41 есть только одно упоминание о его наличии в июле 1941 года во 2-ой авиагруппе Главного управления Северного морского пути, переданной в дальнейшем в Беломорскую военную флотилию.

А вот учебный вариант СБ - УСБ записан у меня в списке потерь ВВС Северного флота 23.12.1942 года, как пропавший без вести при перелете с аэродрома Ягодник на аэродром Ваенга (или наоборот). По имеющимся данным, он был из состава 28-ой ОРАЭ. Члены экипажа - летчик капитан Зарубин Николай Ефимович, летчик-наблюдатель ст. лейтенант Белов Павел Осипович и воздушный стрелок-радист сержант Богуславский Александр Михайлович - вероятнее всего погибли.

Но кроме данных о потерях (где упоминание модификации УСБ может быть и ошибочным) еще имеется фотография, на которой запечатлен именно УСБ среди других самолетов ВВС СФ.
Самолеты ВВС Северного флота. В светлом овале выделен самолет УСБ.<br />На переднем плане, вероятнее всего, Пе-3бис (хотя, может быть это Пе-2 поздних модификаций), на заднем плане - самолет Пе-2 б/н 51.
Самолеты ВВС Северного флота. В светлом овале выделен самолет УСБ.
На переднем плане, вероятнее всего, Пе-3бис (хотя, может быть это Пе-2 поздних модификаций), на заднем плане - самолет Пе-2 б/н 51.
По тем записям, которые у меня есть, основные потери самолетов СБ из состава ВВС СФ (в основном - из 72-го САП) были в 1941-1942 годах. Я насчитал 17 машин.

А 14 сентября 1943 года при перелете с аэродрома Ягодник в Нарьян-Мар потерпел катастрофу самолет СБ из состава 16-го ТрАО ВВС СФ. Погибли командир отряда майор Крестьянов Иван Александрович, штурман старший лейтенант Петухов Василий Арсентьевич и авиамеханик старший техник-лейтенант Карцев Николай Иванович.

P.S. Хочу добавить, что самолеты СБ в Заполярье были не только в военно-воздушных силах Северного флота, но и в армейских ВВС - в137-ом СБАП 1-ой САД и в 72-ом СБАП 55-ой САД. Они активно использовались для бомбардировки финских аэродромов и уничтожения войск противника. Позже оставшиеся СБ из этих двух полков были переданы в 80-й БАП.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

Самолеты ВВС Северного флота. Которых не было...

За время Великой Отечественной войны через подразделения военно-воздушных сил Северного флота прошло огромное количество различных типов и модификаций самолетов. Причём, как отечественного производства, так и поставляемых из-за рубежа в рамках Ленд-лиза.
Именно про них, в основном, и пишется цикл статей "Самолеты ВВС Северного флота".
Но когда я попробовал составить для себя список машин, о которых планирую здесь писать, я вдруг понял, что проще составить список самолетов, которых в составе ВВС Северного флота не было.
Самолеты, которых, по моим данным, не было в составе ВВС СФ (коллаж автора).
Самолеты, которых, по моим данным, не было в составе ВВС СФ (коллаж автора).
И если опустить упоминания о редких и одиночных модификациях и экземплярах, то такой список будет очень коротким.

На сегодняшний день у меня нет никаких данных об использовании в Североморской авиации в годы войны следующих самолетов:

Отечественного производства: бомбардировщика Ту-2, пикировщика Ар-2, тяжелого бомбардировщика Пе-8, и самое поразительное - истребителей Лавочкина серии Ла (5, 5Ф, 5ФН, 7).
Причем самолетов Ла-5 (и его модификаций) в течение войны не было до конца 1944 года и в составе подразделений ВВС Красной армии, воевавших в Заполярье. Что для меня кажется немного странным - вроде неплохой самолет был...

Иностранного производства, поставлявшихся в нашу страну по ленд-лизу: бомбардировщика A.W.41 Albemarle, истребителей P-63, P-51, разведчика-наблюдателя Curtiss O-52 Owl и учебного самолета T-6 Texan.

Есть еще интересный самолет - разведывательный гидроплан OS2U Kingfisher, предназначенный для запуска с корабля с помощью катапульты.
Упоминаний о его использовании в составе ВВС Северного флота у меня нет. Но в Сети есть данные, что два таких корабельных разведчика были на лёгком крейсере "Мурманск" (бывший американский "Milwaukee", в 1944 году передан СССР) который базировался в Архангельске. И что эти самолёты участвовали в учебных полётах.
OS2U-3 в СССР на борту крейсера &quot;Мурманск&quot; (фотография с сайта airpages.ru)
OS2U-3 в СССР на борту крейсера "Мурманск" (фотография с сайта airpages.ru)
Были ли эти машины как-то связаны с ВВС Северного флота или нет, я не знаю. Хотя сам крейсер "Мурманск" входил в состав Северного флота.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

Ил-4 (ДБ-3Ф)

Недавно на одном канале я прочитал неплохой обзор "Дальний бомбардировщик ДБ-3 и ДБ-3Ф (Ил-4)" и подумал, что пока не буду писать у себя о нём. Но вдруг в комментариях к той статье я увидел фразу, касающуюся модификации Ил-4Т: "торпедоносец почти не применялся как я понял". Эти слова меня так зацепили, что я решил тоже написать про Ил-4 (ДБ-3Ф), так как именно он фактически стал родоначальником минно-торпедной авиации в ВВС Северного флота.

И как уже повелось в этом цикле - краткая справка по самолету:
  • Двухмоторный дальний бомбардировщик ДБ-3Ф (с весны 1942 года сменивший название на Ил-4) был разработан в ОКБ под руководством С.В. Илюшина. Он стал дальнейшим развитием бомбардировщика ДБ-3, получив новый фюзеляж (и кабину штурмана), и серийно выпускался с 1940 года.
    Экипаж - четыре человека. Оборонительное вооружение состояло из трех пулеметов (2 ШКАС и 1 УБТ). Номинальная бомбовая нагрузка - 1000 кг (в перегрузе 2500 кг). В варианте торпедоносца самолет мог нести одну торпеду.
    На начало Великой Отечественной войны самолетов ДБ-3Ф в составе ВВС Северного флота не было.
Но уже осенью 1941 года с Краснознаменного Балтийского флота прибыли три торпедоносца ДБ-3Ф, а через полгода поступило еще 6 таких-же самолетов из 4-го МТАП ТОФ. Из них в 72-ом САП, к тому времени ставшему уже 2-ым ГвСАП, в марте 1942 года была сформирована эскадрилья торпедоносцев.

Приведу краткую выдержку из истории Гвардейского краснознаменного Печенгского истребительно авиационного полка имени
дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова.
  • Переформирование 2-го полка (в марте 1942 года - прим.) прошло сравнительно безболезненно и существенно не отразилось на боевой деятельности вошедших в него подразделений. Но трудности определенные возникали. Столкнулся с ними и сам Сафонов. Смешанный характер состава полка заставил его основательно заняться проблемами боевого применения бомбардировщиков и тактики их действий совместно с истребительной авиацией. Одну из таких проблем составляла отработка использования звеном тяжелых бомбардировщиков ДБ-3Ф торпедного и минного оружия. Командира звена тяжелых бомбардировщиков ДБ-3Ф Ивана Яковлевича Гарбуза во 2-м гвардейском полку называли отцом североморской торпедоносной авиации. 23 марта 1942 года в полк прибыли шесть ДБ-ЗФ, возглавляемых капитаном Г.Д. Поповичем, из 4-го минно-торпедного авиаполка Тихоокеанского флота. Командование приняло решение о формировании в составе сафоновского полка торпедоносную эскадрилью. Ее возглавил тихоокеанец капитан Г.Д. Попович.
В октябре 1942 года минно-торпедная и бомбардировочная эскадрильи были выведены из состава 2-го гвардейского Краснознаменного смешанного авиаполка имени Б.Ф. Сафонова, и вошли в состав вновь формируемого 24-го минно-торпедного полка. Третья эскадрилья 24-го МТАП формировалась из экипажей 118-го РАП и 35-го МТАП (имевшего на вооружении самолеты Ил-4).

К ноябрю 1942 года формирование 24-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Северного флота завершилось (одновременно с этим 35-й МТАП был выведен из состава ВВС Северного флота).

При формировании, 24-й МТАП получил так же несколько ленд-лизовских бомбардировщиков "Хемпден" (о них будет следующая статья), которые пополнили вторую и третью эскадрильи полка.

На 1 января 1943 года в составе полка было 9 самолетов Ил-4

Примечание: так как речь в статье идет про самолет Ил-4, то здесь и дальше указывается количество в полку только этих машин (без учета "Хемпденов" и "Бостонов").

Приказом НК ВМФ № 190 от 31.05.1943 г. 24-й МТАП был преобразован в 9-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк.

На 1 сентября 1943 года в боевом составе 9-го ГвМТАП осталось всего 5 самолетов Ил-4 (из которых два были неисправны). Но к ноябрю этого же года полк получил пополнение, в том числе 12 новых Ил-4. В дальнейшем, учитывая потери, пополнение полка этим типом самолетов продолжилось.

На 1 января 1945 года в составе полка числился 31 Ил-4.

Ну, и ни для кого не секрет, что макет самолета Ил-4 из Музея ВВС Северного флота принимал участие в съемках отличного советского фильма про войну - "Торпедоносцы" (1983 года).
Кадр из фильма &quot;Торпедоносцы&quot; (СССР, 1983 год.)
Кадр из фильма "Торпедоносцы" (СССР, 1983 год.)
Кроме торпедоносцев Ил-4, на вооружении минно-торпедной авиации Северного флота были американские многоцелевые ударные самолеты А-20 "Бостон", которым, как и "Хемптденам", будет посвящена отдельная статья.

О боевом применении минно-торпедной авиации на Севере лучше всего прочитать в книге М.Э. Морозова "Торпедоносцы Великой Отечественной. Их звали "Смертниками" (скан главы "Минно-торпедная авиация Северного флота" выложен на моём сайте с разрешения автора книги).
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

"Летающие чемоданы" в Заполярье. "Хемпден"

Handley Page Hampden, или просто - "Хемпден" - британский двухмоторный бомбардировщик времен второй мировой войны, прозванный "Летающим чемоданом" (почему именно чемоданом, не знаю).

Для начала краткая справка по самолету:
  • Handley Page Hampden производился в 1936 - 1941 гг. (всего произведено 1430 машин) и эксплуатировался с 1939 до 1945 года.
    Экипаж - четыре человека. Вооружение - два пулемета спереди и два пулемета, установленных в надфюзеляжной и подфюзеляжной позициях. Бомбовая нагрузка - до 1814 кг. В варианте торпедоносца мог нести одну торпеду.
На Севере "Хемпдены" (торпедоносцы) появились осенью 1942 года, когда 144-я и 455-я эскадрильи Королевских ВВС были отправлены в СССР для обеспечения проводки каравана PQ-18. В состав английской авиагруппы, кроме "Хемпденов", вошли подразделение фоторазведчиков "Спитфайр" и "Москито", и несколько летающих лодок "Каталина".
  • Английские экипажи вылетели на боевое задание 14 сентября 1942 года — первый и единственный раз. Торпедоносцы патрулировали подходы к Альтен-фьорду, где находился линкор "Тирпиц". Но никаких немецких судов во время вылета "Хэмпдены" не встретили.
Позже, когда операция по проводке конвоя PQ-18 закончилась, личный состав эскадрилий вернулся в Великобританию, а оставшиеся 23 "Хемпдена" (по другим данным их было 20), с одобрения Уинстона Черчилля, были оставлены в Советском Союзе. Они поступили на вооружение 24-го МТАП ВВС СФ (пополнив третью и, вероятно, вторую эскадрильи). При этом англичане сняли с них прицелы, фотокамеры и некоторые приборы, считавшихся секретными. Так же вернулись в Англию неиспользованные торпеды. Не смотря на это,техники из 24-го МТАП быстро восстановили недостающее бортовое оборудование самолетов и приспособили узлы подвески под отечественные боеприпасы.

Среди фотографий "Хемпденов" на Севере имеется вот такая, довольно известная фотография. На ней техник (?) пишет на торпеде надпись "За Киселёва".
Торпеда &quot;За Киселева&quot; и самолет Hampden TB.I  (фотография с сайта &quot;Военный альбом&quot;)
Торпеда "За Киселева" и самолет Hampden TB.I (фотография с сайта "Военный альбом")
Речь идет о заместителе командира эскадрильи 24-го МТАП капитане Киселёве Василии Николаевиче, погибшем 25 апреля 1943 года.
  • Участник Советско-Финляндской войны в составе 118-го РАП СФ. Заместитель командира авиаэскадрильи 24-го МТАП СФ капитан В.Н. Киселёв к середине весны 1943 года совершил 190 боевых вылетов для нанесения бомбовых ударов по аэропортам и военно-морским базам противника, потопил 4 вражеских транспорта.
    25 апреля 1943 года его торпедоносец был подбит во время атаки конвоя и загорелся, но не свернул с боевого курса. Штурман старший лейтенант М.Ф. Покало сбросил торпеду с минимальной дистанции наверняка. Капитан В.Н. Киселёв погиб вместе с экипажем (штурман старший лейтенант М.Ф. Покало , воздушный стрелок-радист старшина И.А. Берденников, воздушный стрелок сержант В. Жучков).
В "Боевой летописи Военно-морского флота" этот бой описывается так:
  • В момент атаки в мотор самолета ведущего группы капитана В.Н. Киселева попал снаряд. Но, несмотря на то что весь самолет был объят пламенем, североморцы не свернули с боевого курса и, прорвав огневую завесу, поставленную вражескими кораблями, с минимальной дистанции сбросили торпеду по грузовому пароходу «Леезее» вместимостью 2624 брт. Пролетев над мачтами тонущего транспорта, экипаж направил свой самолет на ближайший корабль охранения, но, не долетев до него нескольких десятков метров, торпедоносец упал в воду.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1943 года капитану Киселёву Василию Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Также звание Героя было присвоено штурману Покало Михаилу Фёдоровичу. Остальные члены экипажа торпедоносца – И.А. Берденников и В.И. Жучков – были награждены орденами Отечественной войны I степени.

Еще следует отметить, что потопление транспорта "Леезее" ("Leesee") - это реально подтвержденный успех минно-торпедной авиации Северного флота.

Нехватка запасных частей и боевые потери быстро сокращали количество боеспособных машин.

Из статьи М. Морозова "Трагический дебют" ("Авиамастер" №8 2003 г.)
  • "К сожалению, несмотря на довольно скромные успехи, потери части были весьма тяжелы. За первую половину года было сбито 12 "Хэмпденов" и два Ил-4. Последним сражением для них стал бой 4 июля, когда из-за срыва взаимодействия с прикрывающими истребителями торпедоносцы и штурмовики оказались легкой добычей для "полярных охотников" из 5-й истребительной эскадры Люфтваффе. К счастью, большинство сбитых машин сумели произвести посадку на воду и их экипажи удалось спасти торпедными катерами."
В начале июля 1943 года в составе минно-торпедной авиации ВВС Северного флота остался только один "Хемпден", который был списан 10 июля (источник информации - сайт airaces.ru).

Небольшое дополнение

14 января 1943 года (еще до гибели Киселёва В.Н.) два "Хэмпдена" 24-го МТАП ВВС СФ атаковали хорошо охраняемый караван судов. Самолет капитана А.А. Баштыркова торпедировал одно из них, но был подбит кораблями охранения при выходе из атаки, загорелся и упал в море. Второй "Хэмпден", ведомый капитаном Киселевым В.Н. (тоже потопивший транспорт противника), несмотря на повреждения, смог вернуться на свой аэродром. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года командир экипажа А. А. Баштырков и стрелок-радист В. Н. Гаврилов были удостоены звания Героя Советского Союза (посмертно).
  • "Позже кто-то ввел в обиход рассказ о том, что "Хэмпден" капитана Баштыркова был подбит кораблями охранения при выходе в атаку. Пылающий торпедоносец не свернул с боевого курса и, прежде чем упасть в море, успел потопить транспорт водоизмещением 8000 т. <...> Этот "рассказ" лег в основу художественного фильма "Торпедоносцы", снятого режиссером С.Д. Аграновичем в 1983 году."
    (А. Широкорад "Торпедоносцы в бою. Их звали «смертниками»")
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

Оказывается, наши летчики на Б-25 "Митчелл" ходили в атаки на корабли немцев даже в Заполярье!

Когда я написал статью "Самолеты ВВС Северного флота. Которых не было..." и начал получать отзывы (как здесь, так и в группе на Фейсбуке), то с удивлением открыл для себя тот факт, что, оказывается, в составе ВВС Северного флота в конце войны были американские бомбардировщики Б-25 "Митчелл" (B-25 "Mitchell").

И они даже совершили несколько боевых вылетов!

Но о службе этих самолетов в Заполярье мне известно так мало, что в этой статье я, наверное, просто приведу известные мне факты и некоторые свои мысли без каких либо конкретных выводов.

Как всегда - совсем краткая справка по самолету:
  • B-25 Митчелл (North American B-25 Mitchell) - это американский двухмоторный бомбардировщик среднего радиуса действия.
    Экипаж - 6 человек.
    Модификаций было несколько, с разным типом и количеством вооружения. Самолеты могли нести бомбы и торпеду. В штурмовых вариантах (G и H) на самолет устанавливалась 75-мм пушка.
По имеющимся у меня данным (пока), в составе ВВС Северного флота было два самолета Б-25 "Митчелл" с 75-и мм пушкой (B-25G).

К сожалению, нормальных фотографий Североморских "Митчеллов" у меня нет...
Появились они на Севере где-то в конце 1943 - начале 1944 года.

  • Осенью 1943 года по АЛСИБу из США прибыли несколько самолетов типа B-25G. Это были тяжелые штурмовики, в носовой части которых стояла 75-мм пушка. Поскольку все «Митчеллы» тогда концентрировались в АДД, то и эти машины передали туда же. <...> Однако по результатам испытаний B-25G сочли для АДД непригодным. Решили, что отсутствие носовой штурманской кабины неудобно, перезарядка пушки слишком длительна и опасна (на испытаниях ранило затвором заместителя главного инженера корпуса), сдвиг центровки самолета вперед ухудшил управляемость.
    Поступившие самолеты передали авиации флота. Все они попали в разведывательные полки. Два штурмовика из 15-го гвардейского полка перешли в 118-й разведывательный полк ВВС Северного флота. Из крупнокалиберной пушки в боевой обстановке, похоже, морские летчики стреляли всего один раз: экипаж майора Наконечного из 118-го полка 25 апреля 1945 года атаковал немецкую подводную лодку, сделав несколько выстрелов из пушки и сбросив глубинные бомбы. Субмарина по советским данным считается поврежденной, экипаж получил ордена и медали.
    (из статьи В.Р. Котельникова "Американцы" в России")

А пушечка действительно была - что надо!
Размещение 75-мм пушки и двух 12,7-мм пулеметов в носовой части B-25G.
Размещение 75-мм пушки и двух 12,7-мм пулеметов в носовой части B-25G.
Дополнительные данные, полученные от Игоря Борисенко, в общем-то подтверждали вышеизложенную выше информацию: "Согласно Хронике ВОВ на СФ, имелось всего 2 самолета этого типа, поступивших где-то летом 1944 года (уже имелись на 1.7.1944). И так как имеется запись про "два Б-25 из 118 РАП", то есть обе машины служили там, по крайней мере в 1945 году."

И на проекте "Подвиг народа", в наградном листе майора Наконечного Леонида Михайловича на орден"Красная Звезда" (оформлен в феврале 1945 года) указано, что он освоил самолет Б-25 (Наконечный Л.М. служил в 118-ом РАП с февраля 1941 года). А в наградном листе на орден "Красное Знамя" (оформлен в мае 1945 года) описан случай атаки подводной лодки 25.04.1945 г. (правда без указания типа самолета).

Вроде, всё ясно и понятно - было два "Митчелла", и оба в 118-ом РАП.

Но оказалось, что не всё так просто!
По полученным мной от Алексея Мухина сведениям, имеются данные о том, что:
  • 9 мая 1944 года с 23:41-до 06:00 состоялся вылет самолета Б-25 из состава 9-го ГвМТАП (экипаж гвардии лейтенант Гнетов, гвардии подполковник Выдряков, гвардии лейтенант Грачев, гвардии старший техник лейтенант Ильин, гвардии сержант Бобров, гвардии сержант Фомин), во время которого он встретил 3 баржи. баржи были обстреляны - по ним было выпущено 5 снарядов, но все упали с недолетом (300-400 метров до цели).
В этом случае проект "Подвиг народа" мне не помог, так как экипаж Гнетова награждался только до описанного выше случая - в январе 1944 года. Других, более поздних, награждений членов экипажа, где в наградных листах мог быть описан этот вылет, я не нашел.
А через несколько дней - 26.05.1944 года - экипаж Гнетова (Гнетов П.Я., Грачев А.А., Бобров П.И.) погиб на самолете А-20 "Бостон" при выполнении боевого задания.
Гвардии сержант Фомин Иван Васильевич, участвовавший в вылете 9.05.1944 г. на Б-25, погиб 15.09.1944 г. (вместе с экипажем А-20 старшего лейтенанта Францева В.И.)

Тем не менее, на основании всех вышеизложенных сведений, можно сделать несколько предположений:
- Два Б-25 "Митчелл" были сначала включены в состав 9-го ГвМТАП, и потом в мае-июне 1944 года, переданы в 118-й МРАП ВВС СФ;
- Два Б-25 "Митчелл" сначала поступили - один в 9-й ГвМТАП, а второй в 118-й МРАП. А потом Б-25 из 9-го ГвМТАП передали в 118-й МРАП;
- Оба Б-25 "Митчелл" изначально поступили в 118-й МРАП. А вот для вылета 9 мая 1944 года был набран экипаж из состава 9-го ГвМТАП.
Третий вариант косвенно подтверждается тем, что в состав экипажа при вылете 9.05.1944 г. вошел начальник штаба 9-го ГвМТАП Выдряков Павел Георгиевич и старший авиационный механик Ильин Сергей Константинович. То есть люди, обычно не летающие на боевые задания. А значит, вероятно, это был испытательный или тренировочный полет для летчиков 9-го ГвМТАП.

Еще одним подтверждением того, что самолеты Б-25 "Митчелл" на Северном флоте были, и, вероятно, остались там и после войны, является вот эта фотография из статьи В.Р. Котельникова "Американцы" в России" (это, наверное, единственная фотография Б-25 "Митчелл" из состава ВВС Северного флота!)
Ст. лейтенант С.Н. Накоряков у своего B-25G (или B-25H), переделанного в транспортный самолет. 118 мрап ВВС Северного флота.
Ст. лейтенант С.Н. Накоряков у своего B-25G (или B-25H), переделанного в транспортный самолет. 118 мрап ВВС Северного флота.
Но, судя по всему, эта фотография была сделана уже после войны, так как в наградном листе на орден "Красное Знамя" (май 1945 года) указано, что Накоряков С.Н. летал на боевые задания на самолетах Пе-3 и А-20. Вероятно, после окончания войны, имевшиеся "Митчеллы" переделали в транспортные, и Накорякин освоил и этот тип самолета.

И еще дополнение от Игоря Борисенко:
  • "В 14.43 самолет «Боинг-25» (летчик майор Наконечный) в 2,5 мили к северо-западу от мыса Кильдин-вест обнаружил и атаковал с высоты 400 м вражескую лодку, шедшую под перископом, сбросив 8 ПЛАБ-100; разрывы бомб наблюдались в 10–15 м от перископа по курсу лодки; на поверхности воды появилось масляное пятно размером 50 X 60 м с последующим выделением воздушных пузырей" - так записано в Хронике. Кто был атакован, неизвестно. Примерно в том районе и в то время рядом была U.711, однако нет никаких данных об атаках на нее.
    30 апреля была примерно такая же атака, и кстати тип самолета тоже записан "Боинг-25", и она точно была против U.711 около м. Летинский. Лодка повреждений не получила.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

Случайно залетевшая птичка по имени "Walrus"

Речь пойдет об английском гидросамолете биплане Supermarine Walrus.
Supermarine_Walrus.jpg
  • Супермарин "Валрус" (или "Уолрес") - Supermarine Walrus - это британский разведывательный гидросамолёт, использовавшийся Авиацией Королевских ВМС. Первый полет совершил в 1933 году. Производился до 1944 года.
    Экипаж - 3-4 человека, вооружение - пулеметы 7,7 мм и 345 кг бомб.
    В СССР в рамках ленд-лиза не поставлялся.
Дальнейшая информация взята из книги В.Р. Котельникова "Авиационный Ленд-лиз" из главы, касающейся появления и использования этого самолета в составе ВВС Северного флота (в книге этот самолет автор называет "Уолрес", а не "Валрус" - а как это правильно звучит на английском, я не знаю).
  • Попавший к нам "Уолрес" был запущен с катапульты крейсера "Норфолк", шедшего в охранении конвоя PQ-17. Испугавшись возможного подхода немецкого крейсера "Тирпиц", британское командование приказало большей части сил прикрытия отойти, а судам конвоя - рассыпаться и следовать в советские порты самостоятельно. Вернувшись с разведки, экипаж амфибии обнаружил, что крейсера в условном месте нет. Разыскивая своих, летчики нашли группу транспортов, которую сопровождал сторожевик "Позарика". Бензин уже кончался, и пришлось садиться. Дальше самолет потащили на буксире, а затем погрузили на транспорт "Оуши фридом". Так они и пришли в Иоканьгу 11 июля 1942 г.
После буксировки по бурному морю самолету требовался ремонт, и англичане оставили его в Архангельске, где он некоторое время в разобранном состоянии стоял на причале (по имеющимся у меня данным этот самолет имел № Р5706). Потом он привлек внимание кого-то из командования ВВС БВФ, и, после ремонта, был передан в 16-й ТрАО ВВС СФ.

Там он некоторое время эксплуатировался, и уже после войны - 24 августа 1945 года - был списан по износу.

И, напоследок, фотография крейсера "Норфолк" с "Валрусом" на борту (надеюсь, это они).
Фотография с сайта steelnavy.com/ISWNorfolk.htm
Фотография с сайта steelnavy.com/ISWNorfolk.htm
Примечание: Если Вы являетесь автором использованного при написании этой статьи материала, или обладателем авторских прав на него, и против его использования на этом сайте, прошу связаться со мной любым удобным для Вас способом.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

Самолеты ВВС Северного флота. Про которые мне и писать-то, по сути, нечего (ПС-84, Р-5, Р-6)

Это, наверное, будет самая "пустая" статья из написанных в последнее время. Поэтому, если у вас что-то будет добавить по теме, прошу не стесняться и писать об этом ниже в теме.
Итак, сейчас я буквально в нескольких предложениях расскажу о нескольких самолетах, по которым у меня есть информация об их службе в составе ВВС СФ. Только краткая информация. И никаких подробностей. И никаких фотографий с Северного флота. Как-то так...

ПС-84
Самолет был создан на базе лицензионного производства американского пассажирского самолёта Douglas DC-3. В годы Великой отечественной войны широко применялся для транспортно-пассажирских перевозок, для полётов за линию фронта, для выброски парашютных десантов в тылу противника, также широко использовался в качестве ночного бомбардировщика.
Фотография из статьи В. Котельников &quot;От DC-3 до Ли-2&quot; (журнал &quot;Мир Авиации&quot; 1999-04)
Фотография из статьи В. Котельников "От DC-3 до Ли-2" (журнал "Мир Авиации" 1999-04)
Есть данные, что один ПС-84 из состава 2-ой Авиагруппы Беломорской флотилии был передан в октябре 1941 года в распоряжение командующего ВВС СФ.

Р-5
Многоцелевой одномоторный самолёт. Эксплуатировался в ГВФ (как почтовый и грузо-пассажирский) и в РККА (разведчик, легкий бомбардировщик, штурмовик).
Фотография из статьи В. Котельникова &quot;Самолет первых героев&quot; (журнал &quot;Авиация и Время&quot; 2010-03).
Фотография из статьи В. Котельникова "Самолет первых героев" (журнал "Авиация и Время" 2010-03).
Есть записи о наличии этого самолета в 16-ом ТрАО в ноябре-декабре 1942 года.

Р-6
Многоцелевой самолёт (разведчик, трёхместный истребитель дальнего сопровождения, бомбардировщик и торпедоносец).
Фото из статьи М. Маслова &quot;Первые на Северном полюсе&quot; (журнал &quot;Мир Авиации&quot; 1999-04).
Фото из статьи М. Маслова "Первые на Северном полюсе" (журнал "Мир Авиации" 1999-04).
Есть записи о наличии этого самолета в 16-ом ТрАО в ноябре-декабре 1942 года.

Небольшое дополнение: имеются сведения об авиационной катастрофе Р-6 из 2-ой Авиагруппы БВФ (родоначальнице 16-го ТрАО), которая произошла 25.07.1942 года между Шойной и Мезенем (сейчас - Заполярный район Ненецкого автономного округа). Летчик старший лейтенант Николашин Андрей Маркович и штурман лейтенант Некипелов Василий Николаевич погибли.
По данным Ю.В. Рыбина в 1980 году экипаж был вывезен с места катастрофы и перезахоронен в одном из гарнизонов Мурманской области.
ЦВМА фонд 787, опись 2, дело 145
ЦВМА фонд 787, опись 2, дело 145
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

"Ланкастеры". Англичане их оставили, а мы восстановили.
  • "Ланкастер" - Avro 683 Lancaster - британский тяжёлый четырёхмоторный бомбардировщик, состоявший на вооружении Королевских ВВС. Являлся основным тяжёлым бомбардировщиком Королевских ВВС во время Второй мировой войны (на его счету 3/4 всего бомбового груза, сброшенного во второй мировой британской авиацией).
    Экипаж - 7 человек. Вооружение - 8 7,7-мм пулемётов, номинальная боевая нагрузка - 6 400 кг (максимальная 10 000 кг).
Далее в этой статье использованы материалы, собранные В.Р. Котельниковым в своих работах.

После проведения в 1944 году операции "Параван" по уничтожению немецкого линкора "Тирпиц", на территории СССР в Заполярье остались 6 английских "Ланкастеров". Несколько из них решили восстановить в мастерских БВФ.

А вот информация о том, сколько "Ланкастеров" в итоге восстановили, со временем менялась.

Сначала, в статье В.Р. Котельникова "Ланкастеры" с красными звездами" (журнал "Мир авиации" 1992 г.) было написано (нижеприведенный текст уже давно разошелся по Интернету), что:
  • На советской земле осталось шесть поврежденных "Ланкастеров" - один "Ланкастер" III и пять "Ланкастеров" I. Четыре из них были исследованы на предмет возможного восстановления. Два наименее поврежденных доставили в Кегостров, где в мастерских ВВС Беломорской военной флотилии под руководством главного инженера Кирьянова занялись их ремонтом и переделкой.
    Все вооружение с них сняли, заднюю турель зашили листами дюраля. Поврежденную носовую часть изменили: старый "ступенчатый" нос со стрелковой установкой заменили новым прозрачным обтекателем. Окраска осталась прежней, английской (коричнево-зеленый верх и черный низ), только опознавательные знаки закрасили нашей зеленой краской (отличавшейся по тону) и сверху нанесли красные звезды в черной окантовке. Обе машины переделывались однотипно.
    Одна из них, с номером "01", досталась 16-му транспортному отряду (трао), где эксплуатировалась с конца января 1945 г. (предположительно это был самолет с номером МЕ 559, выпущенный фирмой "Мэтрополитэн-Виккерс"). Командиром самолета был В.Ш.Евдокимов, штурманом — В.Я.Андреев. 16-ый трао являлся наследником известной 2-ой отдельной авиагруппы И.Т.Мазурука, сформированной в начале войны из полярных летчиков. Хотя он и назывался транспортным, но использовался не только и не столько для перевозки людей и грузов, сколько для сопровождения конвоев, ледовой разведки, патрулирования. "Ланкастер" тоже летал ∙на поиск подводных лодок (хотя не нес ни бомбового, ни стрелкового вооружения), на разведку отдаленных районов, где была очень ценна его большая дальность и продолжительность полета. Например, 24 января "Ланкастер" провел ледовую разведку участка губы Белужья (Новая Земля) — Нарьян-Мар.

    <...> Второй восстановленный «Ланкастер», с номером "02", попал в 70-й отдельный транспортный полк (отрап) ВВС Северного флота. Командиром этой машины был И.И.Дубенец. После расформирования 16-го трао в 1946 г. оба самолета недолго находились вместе в 70-м мотрап...
Примечание: Как я понял, 70-й ОТРАП был сформирован уже после войны, так как его нет в Перечне № 17 "Органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Северного флота и Беломорской военной флотилии, входивших в состав Действующей армии в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг."
&quot;Ланкастер&quot; в 16-ом ТрАО ВВС СФ, 1945 год (фото из статьи В.Р. Котельникова &quot;Ланкастеры&quot; с красными звездами&quot; журнал &quot;Мир авиации&quot; 1992 год)
"Ланкастер" в 16-ом ТрАО ВВС СФ, 1945 год (фото из статьи В.Р. Котельникова "Ланкастеры" с красными звездами" журнал "Мир авиации" 1992 год)
А вот в более современной работе Владимира Котельникова - в книге "Авиационный ленд-лиз" (2015 год) - написано:
  • Осмотрев все машины, члены комиссии пришли к выводу, что два "Ланкастера" всё-таки можно восстановить, а при острой необходимости - и третий. Три других предложили использовать как источники запасных частей.
    (из книги В.Р. Котельникова "Авиационный ленд-лиз", 2015 год)

И о втором восстановленном "Ланкастере" там уже не упоминается.
Зато там указано, что самолет с номером LL884 восстанавливался с использованием деталей самолета ME559. Другой самолет с номером ЕЕ131 собирались восстановить к началу 1945 года, но автору книги никаких следов восстановления этой машины не удалось. Так же остался не восстановленным, по мнению Котельникова, и самолет с номером NF985.

При таком раскладе, думаю, что был восстановлен и использовался в ВВС Северного флота только один "Ланкастер" ("белый 01"), а другие два так и остались недоремонтированными.
Lancaster B.Mk.I, переделанный в транспортный самолет. 16-й ТрАО ВВС Беломорской военной флотилии, 1945 год.
Lancaster B.Mk.I, переделанный в транспортный самолет. 16-й ТрАО ВВС Беломорской военной флотилии, 1945 год.
Примечание: Если Вы являетесь автором использованного при написании этой статьи материала, или обладателем авторских прав на него, и против его использования на этом канале, прошу связаться со мной любым удобным для Вас способом.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

ЛаГГ-3

Рассказывать про достоинства и недостатки самолета ЛаГГ-3 можно бесконечно, хотя, изучен самолет не так хорошо, как другие Советские истребители времен Второй мировой войны. Да и статей на тему "Летающего авиационного гарантированного гроба" написано не мало.
Реконструкция предположительного внешнего облика самолета ЛаГГ-3 № 31212719 заместителя командира 1-ой эскадрильи 255-го ИАП ВВС СФ Филиппова С.Д., октябрь 1942 года. (специально для книги «Мой дед»)
Реконструкция предположительного внешнего облика самолета ЛаГГ-3 № 31212719 заместителя командира 1-ой эскадрильи 255-го ИАП ВВС СФ Филиппова С.Д., октябрь 1942 года. (специально для книги «Мой дед»)
Поэтому, я просто выложу здесь небольшой пассаж, который я набросал для своей книги "Мой дед", описывая, на каких самолетах приходилось летать летчикам 255-го истребительного авиаполка ВВС Северного флота - единственного из Североморских полков, ведших боевую работу на этом типе самолета.
Он представлял собой одноместный одномоторный поршневой истребитель-моноплан, и мог использоваться в качестве истребителя, истребителя-перехватчика, истребителя-бомбардировщика или самолёта-разведчика.
  • Опытный образец, называвшийся И-301, вышел на испытания в марте 1940 года. Особенностью его конструкции было широкое применение такого нового тогда материала, как дельта-древесина (пластифицированная древесина, обладающая большой прочностью). А металл использовался только там, где без него просто нельзя было обойтись. Такой подход к проектированию был вынужденным, так как возможности цветной металлургии не поспевали за резко возросшими в предвоенные годы потребностями самолетостроения, и единственный путь, позволявший в этих условиях наладить массовый выпуск новых боевых самолетов, заключался в использовании дерева.

    Другой отличительной чертой И-301 от отечественных истребителей того времени было мощное вооружение (только на первых сериях).
    Серийные самолеты, получившие обозначение ЛаГГ-3, начали сходить с конвейера в начале 1941 года. Так же, как Як-1 и МиГ-3, этот истребитель в первый период войны стал одним из основных самолетов нового поколения советских ВВС.

    Вооружение первых истребителей ЛаГГ-3 состояло из 12,7-мм пулемета УБ, стрелявшего через втулку винта, и двух 12,7-мм пулеметов УБС и двух 7,62-мм пулеметов ШКАС, установленных над мотором. В дальнейшем, в процессе серийного производства вооружение самолета менялось – сначала пулемет УБ, установленный в развале блока цилиндров, заменили на 20-мм пушку ШВАК, и убрали один УБС. А начиная примерно с 8-ой серии, убрали оба ШКАСа. Получившаяся схема вооружения ЛаГГ-3 – одна 20-мм пушка ШВАК и один 12,7-мм пулемет УБС – оставалась стандартной до конца выпуска (за исключением 34-ой серии, когда на самолет пробовали установить 37-мм пушку НС-37 для борьбы с танками). С 11-ой серии на самолеты стали устанавливать бомбодержатели ДЗ-40 и направляющие для ракет РО-82.

    К сожалению, при освоении ЛаГГ-3 в производстве и в процессе его доводки не удалось сохранить его высокие летные данные. Даже не смотря на то, что с 29-ой серии на самолеты стали устанавливать вместо двигателей М-105ПА более мощные М-105ПФ.

    Наиболее успешно ЛаГГ-3 действовал против бомбардировщиков противника, но все же, летчикам чаще приходилось вести воздушные бои с истребителями противника. И здесь, со всей очевидностью, проявились его недостатки. Хотя в руках опытных пилотов ЛаГГ-3 представлял собой грозную боевую машину, но мастерство летчиков не могло в полной мере компенсировать его отставание по летным данным от истребителей Люфтваффе. В результате, со второй половины 1942 года и до конца Великой Отечественной войны, количество этих истребителей в строю постепенно сокращалось, а их выпуск был прекращен в 1944 году (всего за 1941-1944 гг. было построено 6528 шт.).
А если говорить о службе этих машин на Северном флоте, то, по имеющимся у меня данным, получается такая картина:

В Североморской авиации самолеты ЛаГГ-3 появились с перебазированием на север из-под Ленинграда 255-го ИАП в составе УАГ СВГК в июне-июле 1942 года. В основном это были самолеты 26-ой и 27-ой серии (еще было несколько машин более раннего выпуска, и один ЛаГГ-3 31-ой серии).

В начале 1943 года 255-й ИАП ВВС СФ был перевооружен на американские истребители Р-39, а оставшиеся самолеты ЛаГГ-3 находились в полку до июля. В августе 1943 года 3 исправных и 2 неисправных оставшихся ЛаГГ-3 уже числилось в 118-ом РАП ВВС СФ. А в середине сентября их стали передавать в 20-й ИАП, так что на 1 октября все пять машин уже были там. После 6.12.1943 г. самолетов этого типа в ВВС СФ не было совсем.

Вот такая короткая, но героическая служба.

А все известные мне фотографии ЛаГГов, на которых когда либо летали летчики 255-го ИАП ВВС СФ, я собрал вот в такой коллаж. Не много... Но и не так уж и мало... Не правда ли?
120730331_3176274025834533_5644246932704890497_o.jpg
P.S. И лично я считаю ЛаГГ-3 самым красивым советским истребителем Великой Отечественной войны. Но это моё, чисто субъективное мнение.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

Большие машины, про которые мне почти нечего писать - ТБ-3 и Як-6.

Опять совсем скромная заметка про самолеты, которые "засветились" в составе ВВС Северного флота, но о службе которых почти ничего не известно.

Фотографий, к сожалению, у меня тоже нет.

ТБ-3
Тяжелый бомбардировщик, известный еще как АНТ-6, стоявший на вооружении ВВС РККА в тридцатые годы прошлого века. Он был первым в мире четырехмоторным свободнонесущим монопланом-бомбардировщиком с двигателями, установленными в ряд по размаху крыла. Хотя ТБ-3 официально снят со службы в бомбардировочных (но не военно-транспортных) частях в 1939 году, он продолжал использоваться как тяжёлый бомбардировщик и транспортный самолёт и в годы Великой отечественной войны.

Небольшие выдержки из истории ВВС Беломорской военной флотилии:
После начала войны, приказом НК ВМФ №00180 от 10.07.1941 г. на аэродром Ягодник к 1 августа была сформирована 2-я авиационная группа Главного управления Северного морского пути, по штату №030/133. В числе прочих, в ней было и три самолета ТБ-3.
5 октября 1941 года самолёты 2-й АГ были перебазированы на основной аэродром на о. Ягодник и приступили к выполнению специального задания командования. В этой связи, два ТБ-3 были откомандированы в распоряжение командующего Балтийского Флота, один ТБ-3 и один ПС-84 — в распоряжение командующего ВВС СФ, и один СБ — в распоряжение командира ледокольного отряда.
С 11 августа 1942 года на базе управления 2-й АГ, формально подчинявшейся ГУ СМП, была сформирована 3-я авиационная группа ВМФ (1-го формирования). Первоначальный состав 3-й АГ БелВФ был практически тем же: 17 гидросамолётов МБР-2 и ГСТ, а также несколько колёсных самолётов СБ и ТБ-3.
Вот такая куцая информация...

Еще известно, что в 1941 - 1942 гг. ТБ-3 были в составе 72-го САП. А в октябре 1943 года ТБ-3 числился в составе 16-го ТрАО ВВС СФ (транспортного авиационного отряда), так как есть данные о его катастрофе.

Она произошла 5.10.1943 г. при перелете по маршруту Москва – Ваенга. В катастрофе погибли: командир корабля майор Бузаев Н.Ф., бортмеханик ст. тех. лейтенант Бешенцев С.П., диспетчер ВВС лейтенант Прокопенко, бортстрелок-радист сержант Дудинов Н.К. и пассажир - адъютант командующего ВВС СФ мл. лейтенант Ашихмин Л.Ф.

ОБД &quot;Мемориал&quot; ЦВМА, фонд 12, опись 5, дело 162
ОБД "Мемориал" ЦВМА, фонд 12, опись 5, дело 162

Есть еще информация о том, что в Заполярье, недалеко от места катастрофы "Каталины" из состава 44-го САП, разбившейся в плохих метеоусловиях в 1944-ом году, лежат обломки еще одного самолета ТБ-3

Фото с сайта dorogavnao.blogspot.com
Фото с сайта dorogavnao.blogspot.com

Но, судя по номеру самолета 22294, видимому на фотографии шильды (см. ниже), это не самолет Бузаева.

Фото с сайта dorogavnao.blogspot.com
Фото с сайта dorogavnao.blogspot.com

И что это за машина, я вот так сходу сказать затрудняюсь. Мне лишь известно, что он имел номер "10" на киле и был потерян в 1942 году.


Як-6
Эта машина, разработанная в ОКБ Яковлева, проектировалась в двух вариантах — транспортном и бомбардировочном. При этом конструкторы стремились сделать его максимально простым в управлении, дешевым в производстве, с минимальным применением дефицитного в те годы металла. Большая часть самолётов Як-6 строилась в транспортном варианте. Отсек для 6 пассажиров или груза помещался за двухместной пилотской кабиной.

4.jpg

О службе Як-6 в составе ВВС СФ известно чуть больше, благодаря зафиксированному в документах случаю:
  • 22 января 1944 года - вылетевший из Териберки в Поной самолет Як-6 (из состава 10-ой ОАЭ ВВС СФ) разбился в 20 км от поста в губе Качковская. На помощь ему были высланы 6 оленьих упряжек из Поноя.
    24 января 1944 года - с 12:24 до 14:03 один Пе-3 летал с аэродрома Поной в район губы Качковская для поиска потерпевшего аварию самолета Як-6 и наведения на него поисковой группы, но из-за сильной поземки ничего не обнаружил, поисковая группа продолжала искать самолет.
    25 января 1944 года - поиск самолета Як-6, потерпевшего аварию в районе губы Качковская, продолжался, но безуспешно.
    27 января 1944 года - один Пе-3 с аэродрома Поной с 11:09 до 13:17 вел разведку в северной части и в Горле Белого моря, но противника не обнаружил, а в 11:35 нашел экипаж самолета Як-6, сделавшего вынужденную посадку в районе губы Качковской, и сбросил ему продукты. Туда была направлена поисковая группа, находившаяся в 8 км от этого места.
    28 января 1944 года - экипаж самолета Як-6 (5 человек), разбившегося в районе губы Качковской, был найден и доставлен на пост Службы наблюдения и связи.
    (Дело 8879, л. 66 об., Дело ШТ 6186, л. 120; Дело 8879, л. 57 об., Дело 8879, л. 64 об.)
    Информация от Константина Титаренко
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самолеты ВВС Северного флота (цикл небольших заметок)

Сообщение sk16rus »

Для кого-то штурмовик и бомбер, а на Севере - торпедоносец и разведчик - А-20 "Бостон".

Для начала, как обычно, кратенькая справка на основе данных из Википедии:

Дуглас А-20 Хэвок/ДБ-7 Бостон (англ. Douglas A-20 Havoc/DB-7 Boston) — семейство самолётов, включавшее штурмовик, лёгкий бомбардировщик и ночной истребитель, во время Второй мировой войны состоял на вооружении ВВС США, Великобритании, Советского Союза и других стран. В ВВС стран Содружества известен под именем «Бостон», версия ночного истребителя называлась «Хэвок».
Всего по ленд-лизу в СССР было поставлено (через Аляску и Иран) 3066 шт. А-20 различных модификаций.

A-20G выходит в учебную атаку. Северный флот. Лето 1945 г.
A-20G выходит в учебную атаку. Северный флот. Лето 1945 г.

Историю применения этого этапного для отечественной минно-торпедной авиации самолета следует начать с декабря 1942 - января 1943 года, когда на судах конвоев JW-51А и JW-51В и JW-52 в Мурманск прибыло 43 А-20В. В начале марта был решен вопрос о распределении самолетов. Впервые с начала поставок "Бостонов" в нашу страну часть машин передали в ВВС ВМФ -11 штук для Северного флота и восемь - на Балтику.
Основным назначением американского легкого бомбардировщика должны были стать дальняя разведка, торпедометание и минные постановки. В соответствие с этим прошло распределение самолетов по полкам. 10 марта восемь из них определили в 1-й гвардейский минно-торпедный полк (гмтап) ВВС КБФ, семь - в 24-й мтап и четыре - в 118-й отдельный разведполк (орап) ВВС СФ.
Из статьи М. Морозова "Трагический дебют"


Собственно, из этой цитаты становится понятно, в каких подразделениях и с какого времени воевали "Бостоны" на Севере. Еще, насколько мне известно, "Бостоны" были в другом минно-торпедном полку ВВС СФ - 36-ом МТАП, прибывшим на Север с Черного моря в июне 1944 года.

О боевом применении этого типа самолетов на Севере написано очень много, поэтому я не буду повторяться, и пытаться выдать чужие мысли за свои исследования, а попробую ограничиться минимумом слов, но выложить побольше имеющихся у меня фотографий.

Ну а для тех, кому эта тема интересна, осмелюсь посоветовать почитать пятую главу книги Мирослава Морозова "Торпедоносцы Великой Отечественной. Их звали "Смертниками" (Москва, "Эксмо", 2011), в которой описывается боевая работа всей минно-торпедной авиации Северного флота (и А-20 в частности), или небольшую статью этого же автора "Трагический дебют", опубликованную в журнале "Авиамастер" (№ 8 2003).
Примечание: эти статьи выложены у меня на сайте с разрешения автора.

Для начала предложу фотографии из газеты "Североморский летчик", на которых, вероятнее всего, изображены самолеты А-20 из состава 9-го ГвМТАП (бывшего 24-го МТАП) ВВС Северного флота. Хотя, может быть, это самолеты 36-го МТАП. А может быть - и то и другое.

2.jpg
3.jpg

А это фотографии из книги В. Бондаренко "Самолеты возвращаются на базу"

4.jpg
5.jpg

Что в данном случае интересно, так это то, что на этих самолетах разных полков написан один и тот-же номер "227". Вряд ли в ВВС СФ было два "Бостона" с одним бортовым номером. Поэтому возможно, что подпись в книге про 118-й РАП ошибочна, так как у меня есть еще фото самолета Величкина, где видны цифры "227".

6.jpg
7.jpg

Ну и еще одна фотография, которая в Интернете привязывается к 9-му ГвМТАП

Подвеска торпеды на A-20G. Северный флот 9-й гвардейский минно-торпедный авиаполк.
Подвеска торпеды на A-20G. Северный флот 9-й гвардейский минно-торпедный авиаполк.

Внимание! В сети есть боковик и фотография самолета А-20 с бортовым номером "606", на которой написано, что это ВВС Северного флота.

9.jpg

Но это не так! На самом деле это самолет A-20B из состава 454-го БАП 334-ой БАД, Воронежский фронт, зима 1943 года, и к ВВС СФ не имеет никакого отношения. В альбоме В. Котельникова "Бостоны" в Советском Союзе" конкретно борт № "606" приписан экипажу майора Татулова.
Изображение
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей