Казьмин Владимир Флавианович - старший инженер по вооружению

Все о 255-ом ИАП ВВС СФ, потерях, победах, летчиках и т.д.

Модератор: Модераторы форумов

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).
Ответить
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Казьмин Владимир Флавианович - старший инженер по вооружению

Сообщение sk16rus »

Сообщаю об открытии новой темы о ветеране, служившем в 255-ом ИАП ВВС СФ.
Тема будет посвящена старшему инженеру по вооружению Казьмину Владимиру Флавиановичу.
Помогать в сборе информации и задавать вопросы будет внук Казьмина В.Ф. - Валентин Александрович (валентин)

Предлагаю фрагмент письма Валентина Александровича:
Здравствуйте! Мой дедушка Казьмин Владимир Флавианович (1908 - 1966) старший инженер по вооружению воевал в составе этого полка. Я и мои сестры и братья интересуемся биографией нашего дедушки, которого мы любим, хотя многие из нас не застали его и чтим его память, так нас воспитали. Судя по воспоминаниям, он был достойным человеком и современником своих героических сослуживцев, но информация о его военной карьере довольно разрозненная и противоречивая. Он и моя бабушка - Яковлева Лидия Васильевна, она состояла впоследствии в штабе Северного флота, познакомились в г.Севастополе, который и защищали. Потом были г.Мурманск, Печенга, г.Рига.
...
Меня лично интересует все связанное с Черноморским и Северным флотами. Буду рад общению и обменом информацией, может быть и дружбе с потомками сослуживцев дедушки.
То, что известно сейчас о службе Казьмина В.А., указано в файле со списком личного состава 255-го ИАП (и в этом сообщении на форуме):
Старший инженер по вооружению 255 ИАКП 5 МТАККД ВВС СФ инженер-капитан Казьмин Владимир Флавианович.
Награжден орденом Красная Звезда. Приказ Ком. ВВС СФ №011 от 05.04.1945г.

Ранее Указами Президиума Верховного Совета Союза ССР от 22.12.42г. и 01.05.44г. был награжден медалями "За оборону Севастополя" и "За оборону Кавказа" соответственно.
Владимир Флавианович был ветераном 46 АП ВВС ЧФ, входил в первый его состав на момент формирования 10.05.42г. Далее в период переформирования полка и обучения его летать на ИЛ-2 в Чамзинке Мордовской АССР был включен в его первый штатно-именной список по штату 030-262а на 1 января 1943г., подписанный командиром 1 ЗАП полковником Смиренским.
Инженер 46 ШАП инженер-капитан Казьмин покинул полк после трагического происшествия , случившемся с пилотом сержантом Коровановым в учебно-тренировочном полете на полигоне Лахта. Обсуждать ту ситуацию, мне кажется, я не имею права. Важно другое, что Владимир Флавианович состоялся в 255 ИАП как грамотный инженер, руководитель, был награжден...
Планируется после сбора, анализа и обобщения всех данных сделать на сайте отдельную страничку, посвященную этому Человеку.
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Казьмин Владимир Флавианович - старший инженер по вооруж

Сообщение sk16rus »

Еще (с сайта 46шап.рф)
Своим Приказом №017 от 10 мая 1943г., приуроченным к 1-ой годовщине полка, командир 46 ШАП ВВС СФ майор Михайлов М.П. отметил особо отличившихся в боях в Черноморский период летчиков и техников.

"За организацию и сплоченность личного состава полка, проработавших год в полку, обьявляю благодарность:
<...>
военинженеру 3 ранга Казьмину В.Ф.
<...>
И еще от Игоря
Приказ
командира 46 штурмового авиационного полка ВВС СФ
30 апреля 1943г. № 34 остров Ягодник

п.5 за проделанную работу по обучению и сколачиванию личного состава полка
объявляю БЛАГОДАРНОСТЬ
....
- инженер-капитану Казьмину
Изображение
Bella
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 18:59

Re: Казьмин Владимир Флавианович - старший инженер по вооруж

Сообщение Bella »

Не могли бы Вы передать мое сообщение внуку Владимира Флавиановича Казьмина. У меня в архиве есть личные письма и фотографии В.Ф. Казьмина. Если кто-то из его потомков захочет со мной связаться, мой адрес: elsergor@yandex.ru
Заранее благодарю,
Елена
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Казьмин Владимир Флавианович - старший инженер по вооруж

Сообщение sk16rus »

Елена, Вы можете сами ему написать посредством Личного сообщения.
Он зарегистрирован на этом форуме как валентин (Валентин Александрович)
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя