Командиры 147 ИАП (20 ГИАП)

Все о 147-ом ИАП (20-ом ГвИАП), потерях, летчиках и т.д.

Модератор: Тунгус

Правила форума
- Темы форума, содержащие основную информацию о Полке, будут закреплены в верхней части и закрыты.
- Обсуждение основной информации о Полке будет производиться в отдельных темах.
- Любая вновь созданная тема, не относящаяся к истории Полка, будет удалена (перенесена в другое подходящее место).

Командиры 147 ИАП (20 ГИАП)

Сообщение Тунгус » 29 янв 2018 14:25

В этом разделе будет размещена официальная информация по командирам 147 истребительного авиаполка ( с апреля 1942 г. - 20 Гвардейского истребительного авиаполка).
Вопросы и дополнения к информации опубликованной здесь производить в отдельной теме.

Список командиров полка:
1. Артемьев Николай Сергеевич: 28.12. 1939 - 09.1940 (147 ИАП)
2. Головня Михаил Михайлович: 16.09.1940 - 24.08.1941 (147 ИАП)
3. Дюжев Владимир Иванович: 24.08.1941 - 30.12.1941 (147 ИАП)
4. Шевелев Павел Захарович: 30.12.1941 - 18.05. 1942 (147 ИАП/20 ГИАП)
5. Маслов Георгий Павлович: 18.05.1942 - 25.11. 1942 (20 ГИАП)
6. Семянистый Михаил Васильевич: 25.11.1942 - 07.05.1944 (20 ГИАП)
7. Кутахов Павел Степанович: 07.05.1944 - 31.11.1945 (20 ГИАП)

Источники: Справочник "Командиры истребительных авиаполков", ЦАМО УПК
Последний раз редактировалось Тунгус 29 янв 2018 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
Тунгус
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 мар 2017 13:54
Откуда: г. Москва

Артемьев Николай Сергеевич

Сообщение Тунгус » 29 янв 2018 15:39

артемьев.jpg

Артемьев Николай Сергеевич (26.11. 1909 - 14.12.1974)
Родился 26 ноября 1909 года в г. Ленинград.
В 1926 году закончил 6 классов. На заводе "Красный Профинтерн" (Ярославская обл) получил специальность электромонтера.
27 декабря 1931 г. призван в ряды РККА Некрасовским РВК Ярославской обл.

Военное образование:
11-ю Военно-авиационная школу пилотов (г. Ворошиловград) - 1932-1933
Курсы командиров звеньев при 1-й военно-авиационная школа пилотов (г. Севастополь) -1933
Липецкие высшие военные курсы усовершенствования - 1938
Военно-Воздушная академия им. Жуковского - 1939
Курсы усовершенствования командиров и нач. штабов авиадивизий при КВВА - 24.01 - 14.10. 1953

Член ВКП(б) с 1930 года

Участник гражданской войны в Испании с октября 1936 по 27 марта 1937 года.
Финская кампания. Мурманское направление - 01.01.1940 - 13.03.1940
Великая Отечественная война - 22.06.1941 - 01.1945

Присвоение воинских званий:
лейтенант - 14.03.1936
старший лейтенант - 17.07.1937
капитан - 22.02.1938
майор - 09.10.1938
подполковник - 16.09.1942
полковник - 07.10.1949

Прохождение военной службы:
27.12.1931 10 полк связи МВС - красноармеец
06.1932 11-я военно-авиационная школа пилотов - курсант
13.12.1933 Курсы ком. звеньев при 1 ВАШП - слушатель
04.07.1934 109 ИАЭ КВО - командир звена
29.03.1937 109 ИАЭ КВО - инструктор по технике пилотирования
08.02.1938 Липецкое ВАК МВО - слушатель
29.08.1938 2-й ИАП 15 бригада КОВО - Пом. ком-ра полка
25.09. 1939 55 ИАП КоВо - командир полка
11.11.1939 ВВА им. Жуковского МВО - слушатель
28.12.1939 147 ИАП ЛВО - командир полка
09.09.1940 159 ИАП, 2 САД ЛВО - пом. ком-ра полка
27.03.1941 196 ИАП Ленинградский фронт - командир полка
27.10.1943 275 ИАД Ленинградский фронт - И.О. ком-ра дивизии
23.09.1944 2 ГИАК - пом. ком- ра по ВВС
07.01.1945 - в распоряжении Управления кадров ВВС
01.03.1945 Сборы зам. ком. АП 1 МШАС МВО - слушатель
17.11.1945 8 ЗАП ПриВО - зам. ком. полка по л/п
15.03.1946 47-й отд. транспортный учебный авиаполк ВВС КА - зам ком. полка по л/п
15.07.1946 по 25.09.1946 - в распоряжение УК ВВС
14.12.1946 283 ИАП 275 ИАД 13 ВА ЛВО - зам. ком. полка по техники пилотирования
14.02.1947 159 ИАП, 275 ИАД 13 ВА ЛВО - зам. ком. полка по техники пилотирования
30.06.1949 308 ИАП - командир полка
09.07.1949 583 ИАП 146 ИАД 29 ВА ДВВО
с 12. 09.1949 - в отдаленной местности о. Сахалин
12.06.1950 95 САД 29 ВА ДВВО - зам. ком-ра дивизии
с 24.07.1950 - в отдаленной местности п-в Чукотка
12.10.1950 - присвоено звание Военный летчик 2-го класса
04.01.1952 95 Смеш.ИАД - командир дивизии
30.12.1952 - в распоряжение ГК ВВС
01.12.52 по 10.1953 - Курсы усовершенствования командиров и нач.штабов АД при КВВА - слушатель
26.04.55 в распоряжение командующего ВВС Приволжского ВО
10.06.55 - уволен в запас

Умер 14 декабря 1974 года

Награды:
" Красное знамя" - 02.01.1937
" Красное знамя" - 05.04.1937
"Орден Ленина" - 09.05.1940
" За оборону Ленинграда" - 22.12.1942
"Отечественная Война I степени" - 24.03.1944
"За победу над Германией" - 09.05.1948
"Красная звезда" - 01.05.1947

Тема для обсуждения и дополнительной информации
Мемориально-исследовательская группа "Прерванный полет"
https://www.airheroes.ru
Аватара пользователя
Тунгус
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 мар 2017 13:54
Откуда: г. Москва


Вернуться в 147-ой ИАП -> 20-й ГвИАП



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1