Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Действия истребительной авиации 5-го воздушного флота Люфтваффе на Севере

Модератор: Модераторы форумов

Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Спасибо.
Значит Unknow pilot сейчас исправлю на Херцога.

Игорь Викторович, подскажите, пожалуйста, а "Ваш" Uffz. Otto Herzog из 8./JG5 и Ofw. Herzog из 8./JG5 не могут быть случайно одним и тем же лицом? И еще - нигде не встречал "Uffz. Otto Herzog" (кроме упоминания в аннотации к книге Момбека, а вот Ofw. Herzog встречается в Сети довольно часто... Сможете просветить на эту тему?

И можно посмотреть фотки "Inge" и "Rita"?


P.S. Обновленный файл перезалил. Он доступен по той же ссылке.
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение igor »

Видимо, Момбеек ошибся в подписи к фото, назвав Херцога унтером. В тексте книги уже в январе 1942 он фельдфебель. В июне 1942 еще фельдфебель, а в сентябре 1942 - уже обер-фельдфебель. Ну и вряд ли в 8 штаффеле было два Херцога, наверняка один и тот же.
Дополнительных фоток увы дать не могу. Когда делал сканы, они в их число не попали, а теперь сканер недоступен.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Спасибо.
Сканы (можно и просто фотки) попробую спросить на АиФе - хочу попробовать таки написать"Риту" сам. Ну и по "черной Инге" заодно определиться...

А Херцог меня заинтересовал исключительно потому, что именно он, наиболее вероятно, сбил моего деда в его последнем бою 29 октября 1942 года (претенденты на эту победу указаны на этой странице)

Еще раз спасибо за помощь!
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение igor »

На АиФ есть человек с ником Jager, у которого точно есть Момбеек.
С вашими выводами по Херцогу и прочим претендентам я совершенно согласен - он выглядит самым подходящим кандидатом. Кроме прочего, на самом деле Бартельс все свои заявки идентифицировал МиГ-3, хотя это конечно не аргумент.
К сожалению, про судьбу Херцога у Моммбеека ничего выяснить не получается. Он упомянут последний раз в октябре 1943 (последняя победа) и потом пропадает. В списках асов кроме JG 5 у него никакого места службы не упомянуто, в списках потерь его нету...
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Ну вот... А я думал, что может у Момбека что-то про Херцога узнать... :D
А может Adolf Mebius с форума REIBERT.info по нему что нибудь подскажет?

Спасибо за подсказку по АиФу.
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение igor »

Насколько я уяснил из посещений рейберта, Мебиус там появляется и отвечает редко. Может кто другой за него ответит? Но самый ультимативный ресурс по люфтам - http://forum.12oclockhigh.net/
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

igor писал(а):Насколько я уяснил из посещений рейберта, Мебиус там появляется и отвечает редко. Может кто другой за него ответит?
Сегодня после обеда форум REIBERT вообще не доступен...
igor писал(а):Но самый ультимативный ресурс по люфтам - http://forum.12oclockhigh.net/
К сожалению - у меня только французский "на троечку" четверть века назад... :cry:
Изображение
igor
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 июл 2011 11:07
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение igor »

На Рейберте работы до 22 августа. Может там помогут, знатоки есть. Или на АиФ. Там тоже вроде люди с неплохими знаниями. Я сам на 12 клоках тоже не зарегистрирован.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

igor писал(а):На АиФ есть человек с ником Jager, у которого точно есть Момбеек.
Позавчера я ему написал, но к сожалению, он мне не ответил... :cry:
Изображение
dublik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 май 2011 19:36

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение dublik »

Привет всем!
А когда и где можно будет посмотреть окончательный вариант файла со всеми эмблемами JG5?
Как я понимаю, изменения по сравнению с первоначальным вариантом значительные?
Или хотя бы напишите, что добавилось.
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

Есть несколько моментов, которые я хотел бы уточнить.
В том числе - посмотреть на некоторые фотографии из книги Момбека "Истории Jagdgeschwader 5" ("Zur Geschichte des Jagdgeschwaders 5" - Eric Mombeek), которой у меня, к сожалению, нет.
- самолета с надписью "Inge" черного цвета (Oblt. Wulf-Dieter Widowitz из 5./JG5)
- самолета с надписью "Rita" (пилот не указан)
- самолета с надписью "Heli" (Подпись: 18.6.42, Uffz. Otto Herzog, 8./JG5)
Уважаемый финский историк Карл Фридрик Геуст обещал мне помочь с этим вопросом, так что "как только - так сразу" (с)

А вообще сейчас у меня в файле имеются (кроме эмблем эскадры, групп и штаффелей) 15 личных эмблем, 16 личных надписей и 38 фотографий.

Как то так)))
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение sk16rus »

В общем, используя полученные от уважаемого Геуста фотографии, нарисовал надпись "Inge" черного цвета и добавил в файл фотографию самолета с этой надписью.
Так же заменил "фотографированную" надпись "Ingeborg" на написанную мной - она почетче и попонятнее.
Ну и добавил еще фотографию Фоки с эмблемой IV/JG5 (пусть будет)

На этом работу над файлом пока прекращаю, так как появились другие вопросы, а торопиться и пороть горячку не хочется - будет только хуже.
Как только выложу файл - опубликую ссылку на него.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: JG5 Eismeer в формате PDF

Сообщение Wehrmacht »

О_о! Неплохо получилось!
Сергей, мне кажется, что для самих файлов «JG5 «Eismeer» в формате PDF» (для большого и маленького) нужно бы создать отдельную тему – с одноимённым названием. А эту переименовать, скажем – в «JG5 «Eismeer» в формате PDF (обсуждение)», или что-то в этом роде… А то сообщения с ссылками на эти файлы затеряются в куче других сообщений по обсуждению эмблем и т.п.

А буковка то «e» в «Christel» у Виганда так и не перерисована… :wink:
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

Сделано.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

Сергей, можно небольшое пожелание по «Jagdgeschwader 5 "Eismeer" – эмблемы, надписи, фотографии»?
Хотелось бы видеть разбиение эмблем штаффелей по группам… Т.е., идёт раздел I группы (под надписью I/JG5 – её эмблема), потом в ряд идут штаффели: 1-й, 2-й, 3-й и т.д. – каждый со своей эмблемой… И далее – по аналогии с I группой
Понимаю, что некоторые штаффели, в разные периоды, входили в разные группы – типа 4-го штаффеля, в частности – 4.II/JG5, который после августа 1944 г. стал 7.II/JG5 (для ясности, пишу полное обозначение – с номером группы. Не путать с 7.III/JG5, сформированным ранее – 10 марта 1942 г. из 1.(Ein)/JG3, так сказать – «первого созыва», который в том же августе 1944 г. стал – 10.III/JG5). И тогда же (в августе 1944 г.) был сформирован новый 4.I/JG5 – из 4./JGr.Ost, уже, соответственно – в составе I группы.
Кстати, походу, эмблемой 7.II/JG5 («второго созыва») стал тот самый меч, если я правильно смог разглядеть 8) , вроде бы с флагом – бывший эмблемой 4.II/JG5, хотя может, изменили на льва, на щите с красным полем ВВЕРХУ и синим ВНИЗУ – видоизменили эмблему бывшего 7-го штаффеля «первого созыва» (7.III/JG5)… Так и не смог найти информации по эмблеме этого 7.II/JG5 второго формирования… :(
Хотя, нашёл тут у себя в загашниках вот эту эмблему:
4./JG77, 1939/40
4./JG77, 1939/40
А, как известно, тот первый штаффель 4.II/JG5 – был переформирован из 4./JG77! И, как правило, эмблемы бывших подразделений, из которых были сформированы новые, переходили в эти самые новые подразделения…… Пример – 7.III/JG5 «первого созыва», эмблемой которого стал лев на щите – эмблема 1.(Ein)/JG3, из которого он формировался.
Перевожу надпись под рисунком (она смешанная – на немецком и английском):
«4./JG77
1939/40, Немецкая Бухта (наверное, место базирования).
Также известна белая (эмблема) на тёмном камуфляжном покрытии – надпись по-немецки (иногда белая на тёмном камуфляже – это уже по-английски)…»
Сергей, точно уверен, что этот меч (с флагом?) является эмблемой 4.II/JG5, а не персональной эмблемой какого-нибудь пилота из этого штаффеля?
Немного отвлёкся от своего пожелания :) … По пилотам – такая же проблема… Многие из них переводились из штаффеля в штаффель… Но их можно расположить в тех штаффелях, в которых они числились на момент их фотографирования, и их самолётов с эмблемами, т.е., когда более-менее точно известно, что данный пилот летал с такой-то эмблемой – в таком-то штаффеле…
А штаффели можно расположить либо по составу групп на период – до августа 1944 г., когда группы в эскадре JG5 были 3-х штаффельные, либо по составу начального периода после августа 1944 г. – когда группы в данной эскадре стали 4-х штаффельные…
Так, на мой взгляд, будет смотреться более информативней!..
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

Изображение
Может эта эмблема – стала эмблемой 4.II/JG5, а впоследствии и эмблемой 7.II/JG5 «второго созыва» :?:
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

Жалко, что свои посты можно редактировать всего лишь несколько минут – очень не хватает этой функции (хотя бы увеличить срок до 2…3-х дней)! :roll:
Забыл сказать – в «Jagdgeschwader 5 "Eismeer" – эмблемы, надписи, фотографии» кое-где незначительные ошибочки :wink: :
В обозначениях некоторых штаффелей (в частности – в разделе «Надписи»), забываешь, Сергей, ставить дробь после номера штаффеля с точкой, т.е. у тебя написано так: «5.JG5», а правильней было бы вот так – «5./JG5».
Да, и ещё, неплохо было бы перенести предлог «Во…», пояснения «Во время службы в II/JG5» к эмблеме Хорста Карганико, на следующую строчку – смотрится не очень айс :| , при условии, что на всех других персональных эмблемах такие пояснения идут с новой строки… :)
Изображение
Аватара пользователя
sk16rus
Site Admin
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:19
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение sk16rus »

Привет.
Постараюсь ответить по порядку:
Хотелось бы видеть разбиение эмблем штаффелей по группам…
Если это будет, то в файле, подобном тому, который был изначально (со структурой эскадры). Компоновку этого менять не буду - легко можно запутаться.
Сергей, точно уверен, что этот меч (с флагом?) является эмблемой 4.II/JG5, а не персональной эмблемой какого-нибудь пилота из этого штаффеля?
А мне показалось, что это отрубленная мечом голова медведя с высунутым языком. :wink: Взята из той книги, которую ты мне рекомендовал - “Luftwaffe Fighters & Fighter-Bombers over the Far North: Units - Camouflage - Markings 1940-1945” (стр. 64).
Забыл сказать – в «Jagdgeschwader 5 "Eismeer" – эмблемы, надписи, фотографии» кое-где незначительные ошибочки:
Спасибо. Это была простая "замыленность" глаза и невнимательность при окончательной проверке.
Исправил!
Жалко, что свои посты можно редактировать всего лишь несколько минут...
Пока увеличил до 1 часа.
Изображение
Аватара пользователя
Wehrmacht
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 июл 2011 22:26
Откуда: Жигулёвск, Russland

Re: Эмблемы JG5 Eismeer в формате PDF (обсуждение)

Сообщение Wehrmacht »

sk16rus писал(а):...Компоновку этого менять не буду - легко можно запутаться.
Ну, дело хозяйское – это же было всего лишь пожелание… :wink:
Или хотя бы расположить их не по порядку – в один ряд, а в разных строчках? Типа вот в таком порядке:
2./JG5, 4./JG5;
5./JG5, 6./JG5, 7./JG5;
8./JG5, 12./JG5;
13.(Z)/JG5, 14.(Jabo)/JG5.
Так, вроде как, групповая система получится… :)
sk16rus писал(а):
А мне показалось, что это отрубленная мечом голова медведя с высунутым языком. :wink: Взята из той книги, которую ты мне рекомендовал - “Luftwaffe Fighters & Fighter-Bombers over the Far North: Units - Camouflage - Markings 1940-1945” (стр. 64).
Хм-м-м :shock: ! Присмотрелся… Действительно меч отрубает голову бурого (чёрного?) медведя с высунутым языком! Вот я слепой 8) ! Я и в книге, когда её рассматривал, думал, что это чёрный флаг :mrgreen: !.. Но вопрос по эмблеме 4./JG5 (бывшего 4./JG77) всё равно остаётся… Чё-то мне подсказывает, что этот меч с головой мишки – является эмблемой 4-го штаффеля уже второго формирования, т.е. – 4.I/JG5, сформированного из 4./JGr.Ost:roll:
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость